ента новостей

20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге отреставрируют интерьеры Пажеского корпуса

В Петербурге отреставрируют интерьеры Пажеского корпуса

Фото:
Telegram
В Санкт-Петербурге отреставрируют интерьеры Пажеского корпуса

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости второго этапа работ, которые включают ремонт интерьеров и инфраструктуры здания Пажеского корпуса, в котором в скором времени разместится Третий кассационный суд общей юрисдикции. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Вступив во владение несколькими земельными участками между Фонтанкой и Садовой улицей в Петербурге, граф Михаил Илларионович Воронцов начал строительство большой городской усадьбы. Проектом занялся знаменитый архитектор Бартоломео Растрелли. Работы заняли десять лет, и в 1758 году Воронцов получил прекрасный дворец: главный трехэтажный корпус, расположенный в глубине курдонера, к которому примыкал второй П-образный корпус. Два симметричных двухэтажных флигеля, вынесенных вперед и поставленных по красной линии улицы, были связаны с главным зданием полуциркульными переходами. К сожалению, они не сохранились, как не сохранились и многие из декоративных элементов, которыми Растрелли богато украсил фасады и интерьеры, в том числе лепнина, резные детали и плафоны работы Тьеполо. В центральной части дворца располагался большой зал, а пятьдесят залов поменьше составляли анфиладу вдоль главного фасада и две малые анфилады в боковых корпусах. Чугунная ограда дворца была отлита по эскизам Растрелли.

Однако строительство обошлось Воронцову в слишком крупную сумму и едва не разорило графа. В конце концов, дворец пришлось продать в государственную казну, и в его здании устроили сначала гостевой дом, а затем Павел I, не скрывавший своей принадлежности к масонам, подарил его Мальтийскому ордену, и в Петербурге дворец стали называть «замком мальтийских рыцарей». При Александре I в здании разместили купеческие лавки, а в 1810-м его передали Пажескому корпусу. Такое название дворец, признанный памятником культурного наследия федерального значения, носит и сегодня. Тогда архитектор Александр Штауберт перестроил здание для нужд военного учебного заведения. В советское время, в течение шестидесяти лет, дворец занимало Суворовское военное училище, а затем его решили передать Третьему кассационному суду общей юрисдикции.

Не так давно Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости реставрации фасадов, внутренних помещения и чугунной ограды Пажеского корпуса. На этот раз эксперты проверили смету второго этапа работ – ремонта интерьеров общей площадью 963,31 кв.м. Здесь отреставрируют лицевую поверхность кирпичной кладки стен, а также штукатурное и окрасочное покрытие колонн, заменят напольное покрытие и восстановят метлахскую плитку взамен утраченной, отремонтируют лестницы, системы отопления, водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения, выполнят внутренние отделочные и другие необходимые работы.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «АСК-НОРД».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх