ента новостей

12:25
В Петербурге задержали пару, распространявшую гашиш
09:45
Стартовала регистрация на «Мой Бизнес Forum»
09:40
Кинофестиваль документальных фильмов «Рерихи. Мир через Культуру»
22:39
СКА обыграл минское «Динамо» по буллитам
20:46
Выставка «Мир особенных сердец»
20:38
В Петербурге открыти улицу в честь начальника милиции блокадного Ленинграда Евгения Грушко
20:34
В Новогорелово женщина выбросила своих детей с 16 этажа, после чего свела счеты с жизнью
13:51
Фестиваль «Сударыня Масленица»
13:48
Выставка «Фронтовой быт»
11:15
Ленобласть расширяет сферы сотрудничества с Турцией
11:09
В Петербурге детские и спортивные площадки переведут на цифровой контроль
10:19
В Кировске задержали курьера телефонных мошенников
10:14
В Парголово задержали подозреваемого в уличном грабеже
10:12
В Калининском районе пьяный мужчина разбил стекло в здании диспетчерской службы
10:08
В Красносельском районе дорожный конфликт закончился стрельбой
10:05
Задержанный похититель 9-летнего мальчика признался в его убийстве. Тело ребенка нашли в водоеме в Ленобласти
20:32
В Ленобласти на трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола» в ДТП погиб водитель иномарки
20:25
Стартовал чемпионат Санкт-Петербурга по художественной гимнастике
20:21
В Петербурге хотят признать такси социально значимым сервисом
20:10
На КАД ограничили скорость до 70 км/ч из-за ухудшении погодных условий
14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
14:43
В Ленобласти задержали поджигателей вышки сотовой связи
14:37
В Ленобласти задержали организованную группу «черных риелторов»
14:20
Сборная Герценовского университета завоевала бронзу на соревнованиях по джиу-джитсу
14:11
В Ленобласти открыли два подшефных кадетских класса Следственного комитета России
14:05
Российско-Вьетнамский культурный центр в РГПУ открыл перекрестный Год науки и образования двух стран
13:04
С 3 и 4 февраля в даух района Петербурга ограничат движение транспорта
09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
Все новости
Питерец.ру » Культура » Зал виртуальных экскурсий с эффектом живого присутствия

Зал виртуальных экскурсий с эффектом живого присутствия

Фото:
gogol-library.ru
Открытие первого в России Зала виртуальных экскурсий с эффектом живого присутствия

Накануне 318-ого Дня рождения Санкт-Петербурга и Общероссийского дня библиотек ЦРБ им. Н.В. Гоголя презентует инновационный ресурс – Зал виртуальных экскурсий, посвященный интерпретациям творчества Гоголя во всех видах искусств в русском авангарде 1920-х годов.
Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя» – инновационное онлайн-пространство, созданное проектной командой Центральной районной библиотеки им. Н.В. Гоголя Красногвардейского района. Это первый в России онлайн-музей, который сохраняет главное преимущество посещения офлайн-экспозиций – прямое общение между людьми. Все посетители и экскурсовод видят и слышат друг друга, могут обмениваться мнениями, задавать вопросы и получать на них ответы.
В то же время Зал виртуальных экскурсий – не оцифрованная копия реального музея, а концептуальное пространство, свободное от гравитации: стены сдвигаются, исчезают, вновь вырастают, выстраиваются в лабиринт. Здесь можно обойти город из «Мёртвых душ» вместе с пригородами; посетить здание театра, так и не построенного в реальности; оказаться внутри целой вселенной гоголевского языка, визуализированной по законам digital humanities.

Пять миров – пять крупнейших интерпретаций Гоголя во всех видах искуств:
1 / Марк Шагал / «Мёртвые души» / живопись
2 / Всеволод Мейерхольд / «Ревизор» / театр 
3 / Группа «ФЭКС» / «Шинель» / кино
4 / Дмитрий Шостакович / «Нос» / музыка
5 / Андрей Белый / книга «Мастерство Гоголя» / art&science

Технология Зала виртуальных экскурсий открывает новые перспективы в музейной деятельности. Она переводит онлайн-формат из вынужденного – каким он стал, распространившись в пандемию, – в разряд самостоятельного направления в работе музеев. Это будет актуально и после снятия всех ограничений в новом, постпандемическом мире.

Ольга Маркарян, куратор проекта, специалист ЦРБ им. Н.В. Гоголя: «Создание Зала виртуальных экскурсий – это опыт необыкновенной свободы. Куратора, как любого человека, всегда ограничивают стены и потолок, а в виртуальном музее эти ограничения исчезают. Пространство размыкается. Частью экспозиции становится река. Или целое театральное здание, которое мгновенно превращается из классического в античное. Здесь сущностные категории каждого из искусств - кадр в кино, звук и звуковысотность в музыке - находят выражение в самом пространстве. После такого опыта начинаешь по-новому смотреть на современный музей как таковой».
Ярослав Кравцов, медиахудожник проекта, основатель творческого сообщества медиахудожников «Мастерская 15»: «Мы, как медиахудожники, давно исследуем виртуальные пространства и возможности существования в них. Создание онлайн-музея, который не копирует реальность, а использует безграничные возможности виртуальности – это интересный творческий и технический вызов. Мы изучили множество вариантов виртуальных музеев и можем сказать, что наш вариант является уникальным и самым передовым. Если в других музеях одинокий посетитель начинает скучать через пять минут, то у нас часовая экскурсия пролетает в мгновение ока».

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Зал виртуальных экскурсий входит в состав мультимедиа-музея «Город Гоголя». Это уникальное пространство, в котором исторические артефакты сосуществуют с мультимедийной реальностью, а классический экспозиционный язык – с языком современного искусства. Экспозиция музея также включает в себя интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» и сенсорную карту «Гоголевский Петербург», а также уникальные книги, изданные в XIX и ХХ веке, обширные фотоматериалы и разноформатные интерпретации произведений Гоголя.

С 27 мая посетить Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя» может любой желающий, зарегистрировавшись по ссылке: https://gogol-library.ru/onlinemuseum.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх