ента новостей

12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Презентация выставочного проекта «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Презентация выставочного проекта «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Фото:
Архивный комитет
8 февраля 2021 г. состоится презентация выставочного проекта презентация выставочного проекта «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории откроется 8 февраля в 63 регионах России.

Документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год Памяти и Славы. На выставке будут представлены архивные документы, которые подтверждают  и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Географически выставка охватывает историю трагедии мирного населения на территориях 22 регионов РФ.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы  и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В церемонии открытия примут участие руководители  Архивного комитета Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике
и взаимодействию с общественными организациями, специалисты архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, представители поисковых отрядов.

Справочно: в декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения
в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны
1941-1945 годов. Вручение премии прошло в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы
в Москве. В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

8 февраля 2021 г. в 12.00

по адресу: Таврическая ул., д.39

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх