ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » В современной России впервые празднуется Чесменская победа

В современной России впервые празднуется Чесменская победа

Фото:
Сегодня в Чесменской церкви собрались высокие гости с тем, чтобы отметить годовщину Чесменской победы и 300-летие со дня рождения главного её героя - адмирала Григория Спиридова. Празнование отныне

Чесменская победа 1770 года в ходе русско-турецкой войны России до октябрьского переворота широко праздновалась, как первая победа российского флота вдали от родных балтийских берегов. Нынешнее широкое празднование, посвящённое этому событию, проводится впервые в постсоветской России и Санкт-Петербурге, в котором многое связано с той замечательной победой.

Только после того, как власть узурпировали большевики, отпала надобность в прославлении героев российского флота, к которым, как и к другим значимым победам, составлявшим основу национальной гордости, большевики, по сути своей дезертиры и пораженцы, никакого отношения не имели.

Постепенно, следуя логике Иванов, не помнящих родства, насаждаемой коммунистами, об этой славной победе стали забывать, и теперь о выдающейся победе русского флота вспоминают лишь специалисты-историки.

Героем этого сражения был адмирал Григорий Спиридов, который после Петра I в портретной галерее выдающихся русских флотоводцев занимает почётное второе место. В нынешнем 2013 году исполняется 300 лет со дня его рождения. Прославленный адмирал пришёл на флот десятилетним мальчиком, прошёл все ступени военно-морской службы, и спустя 51 год уволился в чине адмирала, являясь прославленным флотоводцем и гордостью России.

Екатерина II, которой сообщили о выдающейся победе при Чесме, приказала на том месте, где она получила это радостное известие, заложить Чесменскую церковь Рождества святого Иоанна Предтечи, построенной по проекту выдающегося архитектора Юрия Фельтена в стиле неоготики. В этом величественном храме в Московском районе на улице Ленсовета, 12, сегодня находится эпицентр празднования.

Чесменская победа была настолько значимой для русской императрицы, что кроме церкви она повелела построить Чесменский дворец, открыть в Петергофском дворце Чесменский зал, установить в Царском Селе Чесменскую колонну, а в Гатчине обустроить Чесменскую галерею и установить Чесменский обелиск.

В праздновании 300-летия со дня рождения адмирала Григория Спиридова и очередной годовщины славной Чесменской победы принимают участие представители Министерства обороны, при чьей поддержке и организованы нынешние празднества, чиновники из КГИОП, высшие офицеры из Главного командования Военно-морского флота, представители командования Западным военным округом.

Начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков, знакомый петербуржцам по работе на телевидении, заявил, что отныне этот праздник станет регулярным, мы не должны забывать подвиги своих героев, они должны стать примером для грядущих поколений и гордостью благодарных потомков.

Яндек.Дзен

1 комментарий

NataliaVilieva
Чесменская церковь одна из самых красивых в московском районе. Очень нравится прогуливаться рядом с ней летом. Много раз слышала от прохожих восторженные отзывы, как они "шли, шли по Московскому проспекту, свернули, и тут такая красота".
Войти через

Похожие публикации

Наверх