ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » В современной России впервые празднуется Чесменская победа

В современной России впервые празднуется Чесменская победа

Фото:
Сегодня в Чесменской церкви собрались высокие гости с тем, чтобы отметить годовщину Чесменской победы и 300-летие со дня рождения главного её героя - адмирала Григория Спиридова. Празнование отныне

Чесменская победа 1770 года в ходе русско-турецкой войны России до октябрьского переворота широко праздновалась, как первая победа российского флота вдали от родных балтийских берегов. Нынешнее широкое празднование, посвящённое этому событию, проводится впервые в постсоветской России и Санкт-Петербурге, в котором многое связано с той замечательной победой.

Только после того, как власть узурпировали большевики, отпала надобность в прославлении героев российского флота, к которым, как и к другим значимым победам, составлявшим основу национальной гордости, большевики, по сути своей дезертиры и пораженцы, никакого отношения не имели.

Постепенно, следуя логике Иванов, не помнящих родства, насаждаемой коммунистами, об этой славной победе стали забывать, и теперь о выдающейся победе русского флота вспоминают лишь специалисты-историки.

Героем этого сражения был адмирал Григорий Спиридов, который после Петра I в портретной галерее выдающихся русских флотоводцев занимает почётное второе место. В нынешнем 2013 году исполняется 300 лет со дня его рождения. Прославленный адмирал пришёл на флот десятилетним мальчиком, прошёл все ступени военно-морской службы, и спустя 51 год уволился в чине адмирала, являясь прославленным флотоводцем и гордостью России.

Екатерина II, которой сообщили о выдающейся победе при Чесме, приказала на том месте, где она получила это радостное известие, заложить Чесменскую церковь Рождества святого Иоанна Предтечи, построенной по проекту выдающегося архитектора Юрия Фельтена в стиле неоготики. В этом величественном храме в Московском районе на улице Ленсовета, 12, сегодня находится эпицентр празднования.

Чесменская победа была настолько значимой для русской императрицы, что кроме церкви она повелела построить Чесменский дворец, открыть в Петергофском дворце Чесменский зал, установить в Царском Селе Чесменскую колонну, а в Гатчине обустроить Чесменскую галерею и установить Чесменский обелиск.

В праздновании 300-летия со дня рождения адмирала Григория Спиридова и очередной годовщины славной Чесменской победы принимают участие представители Министерства обороны, при чьей поддержке и организованы нынешние празднества, чиновники из КГИОП, высшие офицеры из Главного командования Военно-морского флота, представители командования Западным военным округом.

Начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков, знакомый петербуржцам по работе на телевидении, заявил, что отныне этот праздник станет регулярным, мы не должны забывать подвиги своих героев, они должны стать примером для грядущих поколений и гордостью благодарных потомков.

Яндек.Дзен

1 комментарий

NataliaVilieva
Чесменская церковь одна из самых красивых в московском районе. Очень нравится прогуливаться рядом с ней летом. Много раз слышала от прохожих восторженные отзывы, как они "шли, шли по Московскому проспекту, свернули, и тут такая красота".
Войти через

Похожие публикации

Наверх