ента новостей

13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фотовыставка «Бессмертный медсанбат»

Фотовыставка «Бессмертный медсанбат»

Фото:
eliz.spb.ru
В Елизаветинской больнице состоялось торжественное открытие фотовыставки «Бессмертный медсанбат»

Сегодня 29 апреля в Елизаветинской больнице состоялось торжественное открытие фотовыставки «Бессмертный медсанбат», посвященной медикам-героям, спасавшим жизни военных во времена Великой Отечественной войны.

Подготовка к выставке вызвала резонанс среди жителей Петербурга, и других городов: менее, чем за месяц около трёхсот людей прислали фотографии своих родственников – героев медицинской службы: врачей, санитаров, санинструкторов, медицинских сестёр. Их лица увековечены на фотографиях, и теперь со стендов, представленных на выставке, на посетителей смотрят горящие огнём храбрости глаза.

На выставке присутствовали родственники солдат-медиков Великой войны – те, из чьих уст мы слышим удивительные истории, пропитанные героизмом и самопожертвованием. Например, петербурженка Нина Васильева рассказывает: «Мой дед был хирургом на войне. Оперировал в военном госпитале. Тогда, в 44-м году на госпиталь летел снаряд, попал прямо в операционную. Дед прикрыл своим телом оперируемого -  молодого бойца. Бригада из трёх медсестёр тоже погибла. Уже потом, этот боец стал полковником и преподнёс жене хирурга его планшет – он сохранил его в память о спасённой жизни».

Со словами приветствия выступили представители Администрации города и Калининского района, в котором располагается Елизаветинская больница, представители профессиональных врачебных организаций, представители общества ветеранов и блокадников, а также организаторы – главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров и ректор Медико-социального института Борис Шулутко.

Символично было массовое появление молодёжи - они тоже помнят и знают о героях. На открытии выступили и юные защитники родины: ученики кадетского класса школы № 145 продемонстрировали мастерство построения, а один из них прочитал душевный стих про медсанбат.

Реконструкторы музея города воссоздали на выставке атмосферу сороковых годов: статные мужчины в военной форме выдавали посетителям георгиевские ленты, в зале играл патифон, каждый мог потрогать настоящие пистолет и ружьё военных лет, увидеть сохранившееся обмундирование советских солдат.

В ходе торжественного открытия многие выступающие поделились с аудиторией берущими за живое фактами:

1. Медики – это вторая армия. Русские выиграли войну за счёт раненых, потому что благодаря медикам Красная Армия «обновлялась» 2-3 раза. 72 процента раненых и 90 процентов больных возвращались из госпиталей обратно в бой, то есть приблизительно 17 миллионов человек.

2. По статистике, военные медики занимают второе место по смертности среди служивших на Великой Отечественной войне. Первое место – пехота.

Выставка призвана восполнить пробел знаний о медицинских работниках, которые погибали, спасая товарищей.

Экспозиция будет представлена с 29.04.19 по 29.05.19. Вход свободный для всех желающих. Время работы выставки: с 10:00 до 18:00 в будние дни; с 11:00 до 16:00 в выходные и праздничные дни.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх