ента новостей

17:26
В Колпино поймали поджигателя автомобиля на улице Металлургов
16:29
В Петербурге откроют «Школу материнства» для глухих и слабослышащих женщин
16:07
В Ленобласти задержали пожилого мужчину, пытавшегося затащить в кусты ребенка
15:49
В Ленобласти грузовик сбил двух пешеходов, одного – насмерть
15:44
В Петербурге поймали подозреваемого в квартирных кражах в доме на Купчинской улице
15:38
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пожилой женщины с Наличной улицы
14:03
На Московском проспекте задержали участников массовой драки
14:00
В Петербурге из сарая похитили ружье и два газовых пистолета
13:58
Из «коммуналки» на Гороховой улице украли икону
13:02
Премьера спектакля «Ханума»
12:13
В Петербурге задержали наркозакладчицу на каршеринговом авто
19:47
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
13:12
Apple оштрафовали за неудаление запрещенного контента
13:04
В Герценовском университете открылась выставка иконописи «Богословие в красках»
12:55
В Петербурге задержали пожилую женщину - "дропа", причастную к обману пенсионера с проспекта Луначарского
12:52
В Сертолово задержан подозреваемый в вандализме
12:30
На Аллее Поликарпова задержали подозреваемых в хулиганстве со стрельбой
12:24
В Ленобласти электричка снесла легковой автомобиль
11:28
Более десятка человек были убиты и сотни ранены во время молодежных протестов в Непале
11:05
В Мурино полицейсике искали нелегалов на стройках
10:41
В Ленобласти ищут водителя, насмерть сбившего женщину в Касимово
10:32
В Петербурге завершился турнир по волейболу – «Мемориал Платонова»
09:36
Спектакль «Сатисфакция» — гениальная пьеса Евгения Гришковца
09:33
На сцене БКЗ «Октябрьский «Юнона и Авось» рок-опера гала. Премьера!
09:28
Выставка «Картины опыта»
09:27
Выставка «Под черным солнцем»
08:49
В Петербурге прошел Фестиваль казачьей культуры
16:46
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту среди студентов
16:37
По меньшей мере шесть человек погибли в результате теракта в Иерусалиме
15:44
Петербуржцы возложили цветы к монументу «Мать-Родина» в День памяти жертв блокады
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге начат сбор подписей в защиту картин импрессионистов

В Петербурге начат сбор подписей в защиту картин импрессионистов

Фото:
В Петербурге начат сбор подписей за то, чтобы творения импрессионистов, без которых немыслима коллекция Эрмитажа, не передавалась в Москву.     Фото: Эрмитаж

В Петербурге инициирован сбор подписей министру культуры Владимиру Мединскому против возможной передачи картин, хранящихся в Эрмитаже с 1940-х годов в воссоздаваемый в Москве Музей нового западного искусства.

Подписи собирают на сайте change.org и, по данным на вечер 6 мая, петицию уже подписали более 2,5 тысяч человек.

Автор послания Марина Ёлкина пишет, что перемещение этой коллекции, к которой привыкли даже те петербуржцы, которым уже за 70, не говоря о тех, кто гораздо моложе, было бы трагедией для города, сопоставимой разве что с переносом в первопрестольную Медного Всадника, являющегося символом нашего города.

Одним из наиболее влиятельных деятелей культуры, подписавших петицию, стал режиссёр Андрей Могучий, недавно назначенный художественным руководителем БДТ имени Товстоногова. Он считает, что предложение Ирины Антоновой перевезти полотна в Москву может создать опасный прецедент. Если эту безумную идею поддержат на самом высоком уровне, не станет преград для перетекания шедевров из города в город, из страны в страну.

Министру культуры напоминают, что большинство коллекций провинциальных музеев составлено из картин, прежде находившихся в запасниках Эрмитажа, Третьяковки и Русского музея, но никто не задаётся мыслью вернуть их обратно. Если же следовать исторической справедливости, то наследники Саввы Морозова и Петра Щукина имеют на картины куда больше прав, чем московский музей. И, хотя именно они являются фактическими владельцами музейных ценностей, даже их рука не поднимается на кощунственное перемещение полотен из Петербурга в Москву.

Нынешние потуги некоторых недоброжелателей, которые хотят лишить город полотен Пикассо, Матисса или Ренуара – подлый удар по репутации нашего города как великой культурной столицы, ведь вслед за этими действиями в Москву можно вывезти и всё остальное – Ростральных колонн, Медного Всадника или захоронений русских императоров из Петропавловской крепости. То, что сейчас пытаются совершить – непоправимый удар по чувствам истинных петербуржцев, культуре города, развивавшейся на протяжении веков, а также исторической памяти горожан.

Андрей Могучий в своём резюме под своей подписью оставил следующие слова: «Надеюсь, что абсурдная и недопустимая акция всё же не состоится. Разум обязательно одержит победу в борьбе с амбициями и сиюминутными резонами». Раскол и распри в художественной среде только провоцируют раскол между культурными элитами двух великих городов и играют на руку тем, кто искусственно поддерживает противостояние между двумя столицами.

Яндек.Дзен

2 комментария

Ealeorne
Полностью соглашаюсь с господином Могучим. Это огромный скандал, в первую очередь, ударяющий по чувствам нас, коренных петербуржцев! Нельзя вывозить подобные произведения искусства, из Москвы всю жизнь люди приезжали, чтобы полюбоваться ими, а теперь Санкт-Петербург, наша культурная столица, может лишиться своего смысла, если так и продолжится! Люди, остановите наших зажравшихся политиков, забывших о моральных ценностях!
Анна Бондаренко
Данная ситуация, на мой взгляд, является не проблемой между музеями, а скорее политической проблемой! К сожалению, на сегодняшний день каждый из музеев существует самостоятельно, каждый самостоятельно выживает, каждый самостоятельно распоряжается своими коллекциями, каждый самостоятельно ищет источники финансирования. В нашей стране, и в нашем городе, в частности, нет например музейного острова, как в Берлине, который объединен единым руководством, единой коллекцией!

Если в нашей стране каждый за себя, и если правительство не считает нужным в равнозначной мере поддерживать все музеи нашей страны, а полагаю, что финансово это вполне возможно, средств от продажи национальных ресурсов вполне достаточно, пусть оно позволит музеям самостоятельно решать в отношении своих коллекций! И позвольте напомнить г-же Антоновой, что бОльшая часть коллекций Щукина и Морозова экспонируется в ГМИИ
Войти через

Похожие публикации

Наверх