ента новостей

21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
Все новости
Питерец.ру » Культура » Культура чтения и её состояние в современном обществе

Культура чтения и её состояние в современном обществе

Фото:
pixabay.com
Культуру чтения и её состояние в современном обществе обсудили на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Участниками VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который прошёл с 16 по 18 ноября 2017 года, стали ведущие литераторы, критики, издатели и филологи. В рамках работы секции «Литература и чтение» они обсудили роль книги в развитии современного общества, проанализировали наиболее эффективные пути повышения культуры чтения.
В этом году программа включала 31 мероприятие, из них 26 – для общественного потока, 11 – для профессионального.
Главное событие форума - пленарное заседание «Великая книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества». Его участниками стали известный философ и писатель Бернар Вербер (Франция) и исполнительный директор Read Russia Питер Кауфман (США). Эксперты высказали свое мнение о культуре чтения в XXI веке и механизмах повышения интереса к чтению за рубежом. Об особенностях российского книжного рынка рассказали президент Российского книжного союза Сергей Степашин, журналист Фёкла Толстая, писатель Михаил Веллер, президент Российской Академии образования и руководитель секции «Литература и чтения» Людмила Вербицкая, депутат Государственной Думы и председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» Олег Смолин, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.
Несмотря на имеющиеся проблемы и общую тенденцию снижения интереса к чтению, эксперты отметили положительную динамику роста книжного рынка.

«Статистика 2016 – 2017 годов показывает, что происходит стабилизация ситуации, темпы падения, которые мы наблюдали ранее, снизились. За 2016 год в нашей стране было выпущено около 450 млн. экземпляров и около 120 тысяч наименований книг. Еще более удивительны те цифры, которые мы наблюдаем в 2017 году. За первое полугодие 2017 года количество выпущенных книг выросло на 23, 1%», - отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

На пленарном заседании были представлены основные идеи и планы развития книжной отрасли, Национальная программа поддержки детского и юношеского чтения, Проект «10 книг, которые потрясли мир» и Манифест Книжника – опорная декларация, объединяющая людей книжной отрасли.
В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошла III Конференция «Книжная политика регионов». Участники поделились практическим опытом формирования и реализации региональных программ развития чтения, рассмотрели условия для развития книжной культуры и инфраструктуры в регионах, обсудили меры по улучшению социокультурных показателей субъектов Российской Федерации и перспективные проекты 2018 года. Был затронут вопрос поддержки продвижения региональных издателей и писателей в федеральную книжную индустрию.

«География книги крайне важна. Приобщение регионов страны к культуре чтения, то есть расширение географии книги - одна из первостепенных задач, стоящих перед современным обществом. Книга должна быть доступной для всех», - подчеркнул Президент Российского книжного союзаСергей Степашин.

В рамках работы конференции были подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организатором которого выступил Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс стартовал в мае 2017 года. 84 региона представили свои самые значимые литературные проекты за 2016-2017 гг. Лауреатами были объявлены Калининградская область, Москва и Республика Татарстан. Победителем конкурса и Литературным флагманом России 2017 года стал Санкт-Петербург.
Торжественная церемония награждения прошла при участии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Получая награду, он отметил, что культурная столица России заслуженно стала ещё и литературной столицей. В планах городских властей подача заявки на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году.
Особое внимание в работе секции было уделено продвижению российской литературы за рубежом. На круглом столе «Русские библиотеки на языках мира: Предварительные итоги и перспективы» состоялась презентация глобального проекта «Русская библиотека», поддерживаемого Институтом перевода. Проект предусматривает формирование корпуса классических и новых переводов порядка 100 произведений русской литературы. Благодаря проекту «Русская библиотека», миллионы зарубежных читателей уже смогли приобщиться к русской культуре и истории. Вышли первые книги «Русской библиотеки» на английском и китайском языках, скоро произведения русской литературы выйдут на испанском, французском и арабском языках.
На культурном форуме была затронута тема развития детской литературы. Круглый стол «От Чуковского - до Чукфеста. Сказочный мир и современное фэнтези. Права детских авторов в России и за рубежом» был посвящен 100-летию со дня опубликования первой стихотворной сказки Корнея Чуковского «Крокодил», а также 135-летию со дня рождения писателя - патриарха современной детской российской литературы. В рамках круглого стола был представлен отчет о деятельности Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского и презентация нового проекта - Санкт-Петербургского «Чукфеста». Его инициаторами выступают Фонд Возрождения Народной Культуры и Фонд поддержки творчества Разножанровых Детских Авторов «РАДА».
Также состоялось ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России «Трансформация библиотек и библиотечных систем в современных условиях», где был подписан ряд деловых соглашений по развитию библиотечной системы.
ГБУК города Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых» подписала соглашения с ведущими библиотеками РФ - Государственной публичной научно-технической библиотекой (Москва), Государственной публичной исторической библиотекой (Москва), Центральной универсальной научной библиотекой имени Н. Некрасова (Москва), Центральной городской публичной библиотекой имени В.В. Маяковского (Санкт-Петербург) и Межрайонной библиотечной системой имени М.Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург).
СПбГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих» договорилась о сотрудничестве со специальными библиотеками для слепых. В их числе - ГБУК «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» (Великий Новгород), ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» (Саратов), Чувашская республиканская специальная библиотека для слепых имени Л.Н. Толстого (Чебоксары), Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих (Мурманск), Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко» (Воронеж), Челябинская областная библиотека для слабовидящих и незрячих» (Челябинск).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх