ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » Образование в сфере культуры: взгляд в будущее

Образование в сфере культуры: взгляд в будущее

Фото:
kramatorskpost.com
Одной из ключевых тем VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, станет образование

Одной из ключевых тем VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдёт 16-18 ноября, станет образование. Какую роль играют университеты в развитии современной культуры? Насколько востребованы творческие профессии в России и в мире? Где и чему нужно учиться, чтобы стать художником? Эксперты со всего мира соберутся на дискуссионной площадке, чтобы обсудить настоящее и будущее высшей школы, уделив особое внимание арт-образованию и международным академическим обменам.

«В 2017 году статус страны-гостя Форума получила Япония, и в программе секции «Образование» нашли свое отражение культурные, академические и духовные связи между нашими странами. Ректоры российских и японских университетов, писатели, музейные и общественные деятели станут участниками панельных дискуссий, конференций и круглых столов», – отмечает Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель секции «Образование».

Россию и Японию связывают давние исторические, гуманитарные и научные связи. При этом,  несмотря на взаимопроникновение национальных культур, обе страны сохраняют самобытность. В рамках круглого стола «Два мира, два слова, один океан» будет сделана попытка раскрыть литературные смыслы России и Японии. Профессоры университетов двух стран выработают единый алгоритм понимания культурных текстов, а также обсудят современные образовательные технологии. Участие в мероприятии примут старший обозреватель канала NHK Исикава Итиё, фигуристка, общественный деятель Юко Кавагути, и другие эксперты.

Культура XXI века отмечена глобальными трансформациями, в частности, меняется сущность искусства и его восприятия. Постепенно арт-технологии внедряются и в образовательный процесс, стирая границы между педагогикой, искусством и психологией. Стоит ли отдавать предпочтение традиционному художественному образованию или следовать экспериментальным моделям? Ответ на этот вопрос будут искать участники форума.

В арт-среде наблюдается острый дефицит кадров. Так, каждый, кто прошел творческие курсы, считает себя дизайнером, но профессиональные навыки и компетенции может сформировать только высшее образование. Перспективы развития этой сферы станут центральной темой дискуссионной панели «Без институций? Будущее арт-образования». Что представляют собой классические академии и университеты, могут ли они дать актуальное образование, востребованное в России и за рубежом? Дискуссия объединит ведущих деятелей искусства, включая руководителя отдела новейших течений Русского музея Александра Боровского и теоретика искусства Станислава Савицкого.

Можно разобраться в именах и произведениях, но научиться по-настоящему чувствовать и понимать искусство – гораздо сложнее. Особенно актуально это для современного искусства, синтезирующего разнообразные практики и теории, в том числе национальные мифы и традиции. Оценить степень интернационализации этой сферы и возможности конвертируемости национальных ценностей попробуют участники круглого стола «Современное искусство. Китай. Россия. США».

Понимать искусство легче, если любовь к культурным ценностям прививать ребенку с раннего детства. Серия мероприятий секции будет посвящена детскому образованию. Для молодёжной аудитории будут организованы поэтический марафон и студенческие дебаты.

Вниманию широкой публики будут представлены концерты и мастер-классы, а главной особенностью секции в этом году станут уникальные «Музейные маршруты», разработанные учеными-историками Санкт-Петербургского государственного университета. Интерактивные экскурсии позволят гостям форума по-новому взглянуть на историю и культуру города.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх