ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Культура » Официальное открытие VI СПбМКФ

Официальное открытие VI СПбМКФ

Фото:
culturalforum.ru
Состоялось Официальное открытие VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

16 ноября 2017 года состоялось Официальное открытие VI Санкт-Петербургского международного культурного форума - площадки для открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики разных стран. Мероприятие прошло в Атриуме Главного Штаба Эрмитажа, который в очередной раз является главной площадкой Форума.
В мероприятии приняли участие официальные лица, руководители секций, главы международных организаций, руководители крупнейших учреждений культуры, видные общественные деятели, эксперты в сфере международного культурного сотрудничества, почетные гости.
На открытии выступили Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Агентства по делам культуры Министерства культуры Японии Рёхэй Мията, Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

«В этом году у нас зарегистрировано 34 тысячи участников. Форум действительно стал долгожданным событием. На площадках Форума идут не просто обсуждения и устанавливаются контакты между специалистами, здесь рождаются многие проекты, которые становятся прорывными для мировой культуры, - отметила в приветственной речи Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. - Сегодня культура востребована в России и во всем мире. Гуманитарные вопросы, которые обсуждаются в рамках Форума – это самая главная повестка дня для глобального развития цивилизации. Мне хочется пожелать успеха российским участникам Форума, и тем делегатам, которые приехали сегодня из-за рубежа. 79 стран официально принимают участие в работе Форума. Коллеги, мы делаем вместе огромное, масштабное дело, которое определяет гуманитарный ход истории».

В этом году Форум проходит под лозунгом «Стратегия культуры: кооперация поверх границ», что подчеркивает значимость международного сотрудничества в области культуры и искусства. Участниками Форума являются представители из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.
«За шесть лет Форум превратился из небольшой конференции, длившейся два часа в Михайловском театре, в грандиозное многодневное событие. В рамках Форума пройдут сотни мероприятий: концерты, выставки, спектакли, встречи, подписывается 60 международных соглашений. Форум - это уникальное современное и сетевое явление», - сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В 2017 году специальный статус «страна-гость» Форума присвоен Японии. Страна восходящего солнца представлена делегацией из ведущих деятелей культуры и искусства, которую возглавляет руководитель Агентства по делам культуры Министерства культуры Японии Рёхэй Мията.
«Для нас большая честь получить статус официальной страны-партнера Форума, - отметил Рёхэй Мията. – В этом году в Японии, в рамках проекта «Русские сезоны», проводятся различные культурные мероприятия, позволяющие познакомиться с русской культурой. «Русские сезоны» открылись в июне выступлением труппы Большого театра с балетом «Жизель». На Форуме будет возможность насладиться японской культурой. Мы находимся накануне зарождения новой реальности. В 2018 году пройдёт Год России в Японии и Год Японии в России. Мы сеем семена того, что будет происходить в следующем году. Форум станет своеобразным трамплином, который позволит взять новую высоту, открыть новую страницу во взаимоотношениях России и Японии».

К Форуму Япония подготовила специальную программу, раскрывающую культурный потенциал страны. Поклонников японского театра ждёт встреча с прославленной труппой Suzuki Company of Toga (SCOT). В Петербург SCOT привез авторский перформанс «Сценические мифы и культура тела». В Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится музыкальный вечер, посвящённый творчеству Кадзухито Ямасита, одного из наиболее заметных современных классических гитаристов Японии. С концертом выступит ансамбль традиционного инструмента «Сямисэн». Истинное единство культур продемонстрирует творческий тандем российского пианиста Бориса Березовского и японской скрипачки Акико Суванаи. На Форуме состоятся дискуссии, посвящённые культурным связям России и Японии. Кроме того, будет подписано соглашение о сотрудничестве между Русским музеем и Художественным музеем Фуджи.
В этом году статус «страна-гость» Форума также получил Казахстан, что подчеркивает особые отношения между странами и становится важным шагом для развития совместного культурного сотрудничества. Официальную делегацию возглавляет Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.
«Мы всегда с огромным интересом участвуем в культурной жизни наших стран. Между министерствами культуры Казахстана и России свыше 20 лет действует специальное Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ежегодно проводится целый комплекс совместных мероприятий, научных исследований, подготовка творческих кадров, проведение мастер-классов и многое другое. Буквально в начале этого года, мы с господином Владимиром Мединским подписали План совместных действий в области культуры на 2017 год, приуроченный 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией» - отметил на открытии Форума Арыстанбек Мухамедиулы.

В рамках Форума запланированы выступления лучших творческих коллективов Казахстана. Впервые театр «Астана Балет» покажет уникальную программу «Наследие Великой степи» - хореографические миниатюры и фрагменты балетов с ярко выраженным национальным колоритом. Особое внимание будет уделено национальному кинематографу Казахстана: в частности, состоится показ фильма «Ореховое дерево».
Члены делегации станут активными участниками деловой программы. Форум выступит в качестве площадки для формирования новых договорённостей и соглашений в области международного культурного сотрудничества.
За три дня в рамках Форума пройдет свыше 450 различных мероприятий. Основной площадкой снова является Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловая программа сконцентрирована в Российском этнографическом музее. Но мероприятия затрагивают едва ли не все культурные учреждения Санкт-Петербурга.
«Культура – неотъемлемая часть жизни любого человека независимо от того, в какой стране он живет, какого вероисповедания придерживается, какой национальности, какой профессии. Именно поэтому Форум за сравнительно короткий срок превратился в значительное явление нашей страны и всего мира, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – С каждым годом все больше и больше людей приезжает на берега Невы для того, чтобы обсудить, куда движется мировая культура, что необходимо хранить и беречь. Наш город в этом плане является уникальной и эффективной площадкой, ведь Санкт-Петербург давно признан одной из культурных столиц мира, центром культуры. Мы видим свое предназначение не только в том, чтобы сохранять то богатейшее наследство, которое дали нам наши великие предки, но и развивать культуру, искать новые пути, искать новые решения, чтобы культура широко шагала в мир и объединяла людей».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх