ента новостей

13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Проект «Мода в Музее» - День кофе

Проект «Мода в Музее» - День кофе

Фото:
rkorsakov.ru
В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет День кофе – четвертая встреча в рамках проекта «Мода в Музее».

30 сентября 2017 в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет День кофе – четвертая встреча в рамках проекта «Мода в Музее». О петербургских кофейных традициях XIX века расскажет Мария Панина, сотрудники музея покажут сохранившийся спиртовой кофейник хозяина квартиры, а бариста кофейни 9 BAR Игорь Фалалеев пригласит всех на дегустацию арабики из Бразилии, Колумбии, Кении и Эфиопии и покажет альтернативные способы приготовления кофе.
Римский-Корсаков называл кофе «мой эликсир» - каждый день композитора начинался с этого напитка. В день он мог выпивать по нескольку чашек крепкого кофе, что для него было своеобразным ритуалом. Узнать о столовом этикете семьи Римских-Корсаковых помогут сотрудники Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Главный экспонат дня кофе – кофейник на спиртовке. Это новомодное изобретение стало популярным в России в последней трети XIX века. Мимо Петербурга это увлечение не прошло (хотя, стоит заметить, стоимость самих кофейных зёрен в те времена была весьма высока — позволить себе благородный напиток мог отнюдь не каждый). Устройство кофейника позволяло варить кофе за парадным столом в гостиной или столовой, т.к. спирт не дает никаких неприятных эффектов (запаха, копоти, дыма). Бульотку-кофеварку использовали в светских кругах, как атрибут роскоши и престижа.
В 16.00 Мария Панина, сотрудник Музея кофе, прочтет лекцию о том, откуда поставляли кофе в Петербург в XIX веке, где можно было им насладиться, что предпочитали истинные гурманы.
С 13.00 до 16.00 специалисты из кофейни 9 BAR проведут мастер-классы по альтернативным видам приготовления кофе. Здесь не будет популярных кофе-машин. Бариста Игорь Фалалеев будет использовать метод пуровер (pour over), при котором горячая вода проходит через молотый кофе, находящийся в специальной воронке с бумажным фильтром. Этот способ появился в 1908 году, а стал широко известен в 2010-е годы. Гостей будут угощать настоящей арабикой из Бразилии, Колумбии, Кении и Эфиопии.
Параллельно с мастер-классами гурманы смогут пройти профессиональную фотосессию в столовой семьи Римских-Корсаковых. Фотограф – искусствовед Софья Разумовская, снимает для Европейского Университета в Санкт-Петербурге, специалист в области фоторепортажей и фотосессий.
Куратор проекта – Лидия Адэр, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх