ента новостей

13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Фото:
bibliotekar.ru
13 марта в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова пройдет открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Поэтические образы Пушкина не раз привлекали внимание Римского-Корсакова: им созданы романсы на стихи поэта, симфоническая «Сказка», опера «Моцарт и Сальери», кантата «Песнь о вещем Олеге», написанная почти одновременно с оперой «Сказка о царе Салтане», и, наконец, «Золотой петушок» — последнее оперное сочинение композитора.

Выставка «Сказка о царе Салтане» станет логическим продолжением цикла прошлого года, посвященного со-творчеству Н. Римского-Корсакова и либреттиста В. Бельского. Глубокая созвучность художественных устремлений композитора и либреттиста, сумевшего замечательно адаптировать пушкинский текст к требованиям оперного искусства, привела в итоге к созданию двух шедевров — «Сказке о царе Салтане» и «Золотому петушку».

Выставка представляет экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства, связанные с различными постановками оперы, осуществлявшимися на протяжении XX века. Яркую, почти мозаичную палитру звучащей в красках партитуры Римского-Корсакова составят эскизы костюмов и декораций М. Врубеля, К. Коровина, А. Головина, И. Билибина, А. Щекатихиной-Потоцкой, С. Юнович, Ю. Устинова.

Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства дополнены предметами из коллекции Международного благотворительного фонда «Константиновский», ранее принадлежавшей Нине и Никите Лобановым-Ростовским — это эскизы декораций и костюмов, созданных к постановкам оперы в 1920-е годы художниками «русского зарубежья» — А. Бенуа, С. Лиссимом и Н. Рерихом.

В день открытия выставки в мемориальной гостиной соберутся потомки композитора и почитатели его творчества. В исполнении солистов Мариинского театра прозвучат фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» и романсы Н. Римского-Корсакова на стихи А. Пушкина.

Вход 75 рублей.

Яндек.Дзен

1 комментарий

luckystrike121
особенно радует что вход всего 75 рублей. ну ка, граждане, бегом просвещаться и окультуриваться!) а то только стреляете и взятки даете, судя по рядом расположенным новостям.))
Войти через

Похожие публикации

Наверх