ента новостей

20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Фото:
bibliotekar.ru
13 марта в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова пройдет открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Поэтические образы Пушкина не раз привлекали внимание Римского-Корсакова: им созданы романсы на стихи поэта, симфоническая «Сказка», опера «Моцарт и Сальери», кантата «Песнь о вещем Олеге», написанная почти одновременно с оперой «Сказка о царе Салтане», и, наконец, «Золотой петушок» — последнее оперное сочинение композитора.

Выставка «Сказка о царе Салтане» станет логическим продолжением цикла прошлого года, посвященного со-творчеству Н. Римского-Корсакова и либреттиста В. Бельского. Глубокая созвучность художественных устремлений композитора и либреттиста, сумевшего замечательно адаптировать пушкинский текст к требованиям оперного искусства, привела в итоге к созданию двух шедевров — «Сказке о царе Салтане» и «Золотому петушку».

Выставка представляет экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства, связанные с различными постановками оперы, осуществлявшимися на протяжении XX века. Яркую, почти мозаичную палитру звучащей в красках партитуры Римского-Корсакова составят эскизы костюмов и декораций М. Врубеля, К. Коровина, А. Головина, И. Билибина, А. Щекатихиной-Потоцкой, С. Юнович, Ю. Устинова.

Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства дополнены предметами из коллекции Международного благотворительного фонда «Константиновский», ранее принадлежавшей Нине и Никите Лобановым-Ростовским — это эскизы декораций и костюмов, созданных к постановкам оперы в 1920-е годы художниками «русского зарубежья» — А. Бенуа, С. Лиссимом и Н. Рерихом.

В день открытия выставки в мемориальной гостиной соберутся потомки композитора и почитатели его творчества. В исполнении солистов Мариинского театра прозвучат фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» и романсы Н. Римского-Корсакова на стихи А. Пушкина.

Вход 75 рублей.

Яндек.Дзен

1 комментарий

luckystrike121
особенно радует что вход всего 75 рублей. ну ка, граждане, бегом просвещаться и окультуриваться!) а то только стреляете и взятки даете, судя по рядом расположенным новостям.))
Войти через

Похожие публикации

Наверх