ента новостей

20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Фото:
bibliotekar.ru
13 марта в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова пройдет открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Поэтические образы Пушкина не раз привлекали внимание Римского-Корсакова: им созданы романсы на стихи поэта, симфоническая «Сказка», опера «Моцарт и Сальери», кантата «Песнь о вещем Олеге», написанная почти одновременно с оперой «Сказка о царе Салтане», и, наконец, «Золотой петушок» — последнее оперное сочинение композитора.

Выставка «Сказка о царе Салтане» станет логическим продолжением цикла прошлого года, посвященного со-творчеству Н. Римского-Корсакова и либреттиста В. Бельского. Глубокая созвучность художественных устремлений композитора и либреттиста, сумевшего замечательно адаптировать пушкинский текст к требованиям оперного искусства, привела в итоге к созданию двух шедевров — «Сказке о царе Салтане» и «Золотому петушку».

Выставка представляет экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства, связанные с различными постановками оперы, осуществлявшимися на протяжении XX века. Яркую, почти мозаичную палитру звучащей в красках партитуры Римского-Корсакова составят эскизы костюмов и декораций М. Врубеля, К. Коровина, А. Головина, И. Билибина, А. Щекатихиной-Потоцкой, С. Юнович, Ю. Устинова.

Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства дополнены предметами из коллекции Международного благотворительного фонда «Константиновский», ранее принадлежавшей Нине и Никите Лобановым-Ростовским — это эскизы декораций и костюмов, созданных к постановкам оперы в 1920-е годы художниками «русского зарубежья» — А. Бенуа, С. Лиссимом и Н. Рерихом.

В день открытия выставки в мемориальной гостиной соберутся потомки композитора и почитатели его творчества. В исполнении солистов Мариинского театра прозвучат фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» и романсы Н. Римского-Корсакова на стихи А. Пушкина.

Вход 75 рублей.

Яндек.Дзен

1 комментарий

luckystrike121
особенно радует что вход всего 75 рублей. ну ка, граждане, бегом просвещаться и окультуриваться!) а то только стреляете и взятки даете, судя по рядом расположенным новостям.))
Войти через

Похожие публикации

Наверх