ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Фото:
bibliotekar.ru
13 марта в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова пройдет открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. «Сказка о царе Салтане».

Поэтические образы Пушкина не раз привлекали внимание Римского-Корсакова: им созданы романсы на стихи поэта, симфоническая «Сказка», опера «Моцарт и Сальери», кантата «Песнь о вещем Олеге», написанная почти одновременно с оперой «Сказка о царе Салтане», и, наконец, «Золотой петушок» — последнее оперное сочинение композитора.

Выставка «Сказка о царе Салтане» станет логическим продолжением цикла прошлого года, посвященного со-творчеству Н. Римского-Корсакова и либреттиста В. Бельского. Глубокая созвучность художественных устремлений композитора и либреттиста, сумевшего замечательно адаптировать пушкинский текст к требованиям оперного искусства, привела в итоге к созданию двух шедевров — «Сказке о царе Салтане» и «Золотому петушку».

Выставка представляет экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства, связанные с различными постановками оперы, осуществлявшимися на протяжении XX века. Яркую, почти мозаичную палитру звучащей в красках партитуры Римского-Корсакова составят эскизы костюмов и декораций М. Врубеля, К. Коровина, А. Головина, И. Билибина, А. Щекатихиной-Потоцкой, С. Юнович, Ю. Устинова.

Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства дополнены предметами из коллекции Международного благотворительного фонда «Константиновский», ранее принадлежавшей Нине и Никите Лобановым-Ростовским — это эскизы декораций и костюмов, созданных к постановкам оперы в 1920-е годы художниками «русского зарубежья» — А. Бенуа, С. Лиссимом и Н. Рерихом.

В день открытия выставки в мемориальной гостиной соберутся потомки композитора и почитатели его творчества. В исполнении солистов Мариинского театра прозвучат фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» и романсы Н. Римского-Корсакова на стихи А. Пушкина.

Вход 75 рублей.

Яндек.Дзен

1 комментарий

luckystrike121
особенно радует что вход всего 75 рублей. ну ка, граждане, бегом просвещаться и окультуриваться!) а то только стреляете и взятки даете, судя по рядом расположенным новостям.))
Войти через

Похожие публикации

Наверх