ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Фото:
citywalls.ru
Начиная с 22 марта из-за реставрации фасада запасного здания Эрмитажа станет непросто проехать по Дворцовой набережной.

22 марта начинается ремонт фасада вновь выявленного памятника культурного наследия – Запасного здания Эрмитажа, известного также под именем Дом Скляева или особняк баронессы Менгден, расположенного в доме № 30 по Дворцовой набережной, из-за чего ограничивается движение по набережной.

Также ограничения коснутся и Миллионной улицы, поскольку один из выходов здания расположен именно там. Работы планируют закончить к 3 июню 2014 года – дню 250-летия Эрмитажа.

Всего же ограничения будут распространяться на участок от Зимней канавки до Мошкова переулка.

«Питерец.ру» уже писал о передаче Дома Скляева Эрмитажу. Вкратце история этого здания такова: в 1710-х годах на этом месте был выделен участок для постройки дома любимца Петра I бомбардира Преображенского полка и отличного корабельного мастера Феодосия Скляева. Поскольку Скляев умер, не оставив наследников, дом его был передан в казну, а затем пожалован Анной Иоанновной брату своего фаворита – Густаву Бирону. После изгнания Биронов из Северной столицы в 1740-х годах дом перестраивается знаменитым архитектором К. Трезини для баронессы Менгден, бывшей нянькой малолетнего Иоанна Антоновича, но после прихода к власти Елизаветы Петровны и отъезда хозяйки в добровольную ссылку дом снова переходит в государственную казну.

ремонт квартир в Санкт-Петербурге

В начале XIX века дом перестраивается по инициативе своей навой хозяйки – графини Воронцовой, а в 1860 году он выкупается дворцовым ведомством и используется как запасной дом Зимнего дворца.

В 1878 году дом вновь перестраивается для Великого князя Алексея Александровича и здание принимает привычные для нас черты, одновременно становится четырёхэтажным и флигель, выходящий на миллионную улицу.

После того, как Алексей Александрович переезжает в свой дворец на Мойку, дом, который уже успели перестроить под доходный, вновь переходит в собственность двора. Из знаменитых личностей здесь проживал С.Ю. Витте.

После октябрьского переворота здесь разместили большевистский комитет по делам музеев, в 30-е годы в доме жили сотрудники Эрмитажа, Академии Наук и преподаватели ВУЗов, из которых самым знаменитым жильцом был академик Е.В. Тарле, проживавший в квартире №4.

В настоящее время дом находится в ведении Эрмитажа, который намерен провести реконструкцию, не затрагивая основ, и приурочить её к 250-летию музея.

Как видим, временные неудобства для водителей на этот раз действительно обоснованы, совсем не так, как в большинстве случаев, когда главные городские магистрали перекрываются на долгое время из-за несогласованности действий строителей и чиновников.

Яндек.Дзен

1 комментарий

kyyskyys
Фасад это класно,но жаль што за него усложнитса автомобильное движение, но ничнго страшного я думаю што воно того стоит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх