ента новостей

12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Культура » Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Фото:
citywalls.ru
Начиная с 22 марта из-за реставрации фасада запасного здания Эрмитажа станет непросто проехать по Дворцовой набережной.

22 марта начинается ремонт фасада вновь выявленного памятника культурного наследия – Запасного здания Эрмитажа, известного также под именем Дом Скляева или особняк баронессы Менгден, расположенного в доме № 30 по Дворцовой набережной, из-за чего ограничивается движение по набережной.

Также ограничения коснутся и Миллионной улицы, поскольку один из выходов здания расположен именно там. Работы планируют закончить к 3 июню 2014 года – дню 250-летия Эрмитажа.

Всего же ограничения будут распространяться на участок от Зимней канавки до Мошкова переулка.

«Питерец.ру» уже писал о передаче Дома Скляева Эрмитажу. Вкратце история этого здания такова: в 1710-х годах на этом месте был выделен участок для постройки дома любимца Петра I бомбардира Преображенского полка и отличного корабельного мастера Феодосия Скляева. Поскольку Скляев умер, не оставив наследников, дом его был передан в казну, а затем пожалован Анной Иоанновной брату своего фаворита – Густаву Бирону. После изгнания Биронов из Северной столицы в 1740-х годах дом перестраивается знаменитым архитектором К. Трезини для баронессы Менгден, бывшей нянькой малолетнего Иоанна Антоновича, но после прихода к власти Елизаветы Петровны и отъезда хозяйки в добровольную ссылку дом снова переходит в государственную казну.

ремонт квартир в Санкт-Петербурге

В начале XIX века дом перестраивается по инициативе своей навой хозяйки – графини Воронцовой, а в 1860 году он выкупается дворцовым ведомством и используется как запасной дом Зимнего дворца.

В 1878 году дом вновь перестраивается для Великого князя Алексея Александровича и здание принимает привычные для нас черты, одновременно становится четырёхэтажным и флигель, выходящий на миллионную улицу.

После того, как Алексей Александрович переезжает в свой дворец на Мойку, дом, который уже успели перестроить под доходный, вновь переходит в собственность двора. Из знаменитых личностей здесь проживал С.Ю. Витте.

После октябрьского переворота здесь разместили большевистский комитет по делам музеев, в 30-е годы в доме жили сотрудники Эрмитажа, Академии Наук и преподаватели ВУЗов, из которых самым знаменитым жильцом был академик Е.В. Тарле, проживавший в квартире №4.

В настоящее время дом находится в ведении Эрмитажа, который намерен провести реконструкцию, не затрагивая основ, и приурочить её к 250-летию музея.

Как видим, временные неудобства для водителей на этот раз действительно обоснованы, совсем не так, как в большинстве случаев, когда главные городские магистрали перекрываются на долгое время из-за несогласованности действий строителей и чиновников.

Яндек.Дзен

1 комментарий

kyyskyys
Фасад это класно,но жаль што за него усложнитса автомобильное движение, но ничнго страшного я думаю што воно того стоит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх