ента новостей

21:46
В Пушкине состоялся 78-й легкоатлетический пробег «Павловск-Пушкин»
21:44
СКА продолжает радовать чужих болельщиков
11:13
В Петербурге поймали курьера мошенников, не успевшего перевести деньги «работодателям»
11:07
На Московском проспекте обнаружили коляску с младенцем, брошенную за мусорным контейнером
11:02
В Ленобласти задержали водителя каршеринга, насмерть сбившего пенсионерку и сбежавшего с места ДТП
10:57
В Петербурге задержан чиновник, вымогавший взятку у бизнесмена
10:52
Полицейскими задержан подозреваемый в убийстве из ревности
10:39
Открытие выставки «Нелегалы Великой Отечественной»
08:44
С 18 октября ограничат движение транспорта в двух района Петербурга
08:40
Трамвайную остановку у метро «Старая Деревня» оборудуют с учётом потребностей жителей «серебряного возраста»
21:29
На трассе «Ропша – Марьино» иномарка насмерть сбила мужчину - пешехода
12:15
В Ленобласти под колесами "Форда Транзит" погиб лежавший на дороге мужчина
12:04
В Ленобласти каршеринг насмерть сбил пожилую женщину-пешехода. Водитель скрылся
11:52
В Петербурге задержали мигрантов, устроивших поножовщину на Заневском проспекте
08:28
В Петербурге завершена подготовка снегоплавильных пунктов
22:35
СКА проиглал нижнекамскому «Нефтехимику»
14:47
Ладожский мост разведут для прохода вниз по реке брига «Россия
13:58
На Васильевском острове школа № 16 будет носить имя Героя России Евгения Вашунина
13:49
В центре Петербурга открылись два новых общественных пространства
13:35
В Русско-Высоцком завершили строительство водопроводной насосной станции
13:33
95-летие Юношеской библиотеки имени А.П.Гайдара
13:27
211 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
13:23
Крейсерская яхта «Хортица» отмечает день рождения
13:17
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку из Ивангорода
13:12
В Ленобласти задержали подозреваемых в обстреле автомобиля на трассе
12:53
Двоих причастных к изнасилованию женщины на стройке задаржали в Тамбовской области
12:47
В Петербурге с поличным поймали 18-летнего подозреваемого во взломе ювелирного магазина
12:42
В Ленобласти трое подростков на детской площадке раздели 6-летнего ребенка и порезали одежду
12:36
В Петроградском районе сотрудники ГАИ задержали мигранта с килограммом наркотиков
12:32
В Невском районе поймали мигранта с героином в автомашине
Все новости
Питерец.ру » Культура » Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Фото:
citywalls.ru
Начиная с 22 марта из-за реставрации фасада запасного здания Эрмитажа станет непросто проехать по Дворцовой набережной.

22 марта начинается ремонт фасада вновь выявленного памятника культурного наследия – Запасного здания Эрмитажа, известного также под именем Дом Скляева или особняк баронессы Менгден, расположенного в доме № 30 по Дворцовой набережной, из-за чего ограничивается движение по набережной.

Также ограничения коснутся и Миллионной улицы, поскольку один из выходов здания расположен именно там. Работы планируют закончить к 3 июню 2014 года – дню 250-летия Эрмитажа.

Всего же ограничения будут распространяться на участок от Зимней канавки до Мошкова переулка.

«Питерец.ру» уже писал о передаче Дома Скляева Эрмитажу. Вкратце история этого здания такова: в 1710-х годах на этом месте был выделен участок для постройки дома любимца Петра I бомбардира Преображенского полка и отличного корабельного мастера Феодосия Скляева. Поскольку Скляев умер, не оставив наследников, дом его был передан в казну, а затем пожалован Анной Иоанновной брату своего фаворита – Густаву Бирону. После изгнания Биронов из Северной столицы в 1740-х годах дом перестраивается знаменитым архитектором К. Трезини для баронессы Менгден, бывшей нянькой малолетнего Иоанна Антоновича, но после прихода к власти Елизаветы Петровны и отъезда хозяйки в добровольную ссылку дом снова переходит в государственную казну.

ремонт квартир в Санкт-Петербурге

В начале XIX века дом перестраивается по инициативе своей навой хозяйки – графини Воронцовой, а в 1860 году он выкупается дворцовым ведомством и используется как запасной дом Зимнего дворца.

В 1878 году дом вновь перестраивается для Великого князя Алексея Александровича и здание принимает привычные для нас черты, одновременно становится четырёхэтажным и флигель, выходящий на миллионную улицу.

После того, как Алексей Александрович переезжает в свой дворец на Мойку, дом, который уже успели перестроить под доходный, вновь переходит в собственность двора. Из знаменитых личностей здесь проживал С.Ю. Витте.

После октябрьского переворота здесь разместили большевистский комитет по делам музеев, в 30-е годы в доме жили сотрудники Эрмитажа, Академии Наук и преподаватели ВУЗов, из которых самым знаменитым жильцом был академик Е.В. Тарле, проживавший в квартире №4.

В настоящее время дом находится в ведении Эрмитажа, который намерен провести реконструкцию, не затрагивая основ, и приурочить её к 250-летию музея.

Как видим, временные неудобства для водителей на этот раз действительно обоснованы, совсем не так, как в большинстве случаев, когда главные городские магистрали перекрываются на долгое время из-за несогласованности действий строителей и чиновников.

Яндек.Дзен

1 комментарий

kyyskyys
Фасад это класно,но жаль што за него усложнитса автомобильное движение, но ничнго страшного я думаю што воно того стоит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх