ента новостей

14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
12:48
В двух районах Петербурга ограничат движение транспорта
12:43
В Петербурге задержали юного курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Энергетиков
12:38
В Красногвардейском районе задержали подозреваемого в грабеже
12:34
В Тосно задержали стрелка из травматического пистолета
12:29
В Калининском районе задержали уличного грабителя
Все новости
Питерец.ру » Культура » Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Из-за ремонта фасадов Дома Скляева-Менгден в сердце города ограничат автомобильное движение

Фото:
citywalls.ru
Начиная с 22 марта из-за реставрации фасада запасного здания Эрмитажа станет непросто проехать по Дворцовой набережной.

22 марта начинается ремонт фасада вновь выявленного памятника культурного наследия – Запасного здания Эрмитажа, известного также под именем Дом Скляева или особняк баронессы Менгден, расположенного в доме № 30 по Дворцовой набережной, из-за чего ограничивается движение по набережной.

Также ограничения коснутся и Миллионной улицы, поскольку один из выходов здания расположен именно там. Работы планируют закончить к 3 июню 2014 года – дню 250-летия Эрмитажа.

Всего же ограничения будут распространяться на участок от Зимней канавки до Мошкова переулка.

«Питерец.ру» уже писал о передаче Дома Скляева Эрмитажу. Вкратце история этого здания такова: в 1710-х годах на этом месте был выделен участок для постройки дома любимца Петра I бомбардира Преображенского полка и отличного корабельного мастера Феодосия Скляева. Поскольку Скляев умер, не оставив наследников, дом его был передан в казну, а затем пожалован Анной Иоанновной брату своего фаворита – Густаву Бирону. После изгнания Биронов из Северной столицы в 1740-х годах дом перестраивается знаменитым архитектором К. Трезини для баронессы Менгден, бывшей нянькой малолетнего Иоанна Антоновича, но после прихода к власти Елизаветы Петровны и отъезда хозяйки в добровольную ссылку дом снова переходит в государственную казну.

ремонт квартир в Санкт-Петербурге

В начале XIX века дом перестраивается по инициативе своей навой хозяйки – графини Воронцовой, а в 1860 году он выкупается дворцовым ведомством и используется как запасной дом Зимнего дворца.

В 1878 году дом вновь перестраивается для Великого князя Алексея Александровича и здание принимает привычные для нас черты, одновременно становится четырёхэтажным и флигель, выходящий на миллионную улицу.

После того, как Алексей Александрович переезжает в свой дворец на Мойку, дом, который уже успели перестроить под доходный, вновь переходит в собственность двора. Из знаменитых личностей здесь проживал С.Ю. Витте.

После октябрьского переворота здесь разместили большевистский комитет по делам музеев, в 30-е годы в доме жили сотрудники Эрмитажа, Академии Наук и преподаватели ВУЗов, из которых самым знаменитым жильцом был академик Е.В. Тарле, проживавший в квартире №4.

В настоящее время дом находится в ведении Эрмитажа, который намерен провести реконструкцию, не затрагивая основ, и приурочить её к 250-летию музея.

Как видим, временные неудобства для водителей на этот раз действительно обоснованы, совсем не так, как в большинстве случаев, когда главные городские магистрали перекрываются на долгое время из-за несогласованности действий строителей и чиновников.

Яндек.Дзен

1 комментарий

kyyskyys
Фасад это класно,но жаль што за него усложнитса автомобильное движение, но ничнго страшного я думаю што воно того стоит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх