ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Культура » Не стало певицы Марии Пахоменко

Не стало певицы Марии Пахоменко

Фото:
gazeta.spb.ru
8 марта в одной из петербургских больниц на 76-м году жизни скончалась Мария Пахоменко, которая была целой эпохой в советской эстраде 70-х - 90х годов.

Сердце народной артистки России Марии Пахоменко остановилось 8 марта в одной из петербургских клиник на 76-м году жизни.

Песни, исполнявшиеся Марией Пахоменко, хорошо знакомы были не только людям старшего возраста, некоторые песни, которые она пела с эстрады, пережили время, став по-настоящему классикой советской и российской эстрады.

Сценический успех певицы стал во многом возможным благодаря творчеству её мужа композитора Александра Колкера, написавшего такие песни, что эти ноты и слова, как правило, написанные ленинградским поэтом Кимом Рыжовым, казалось бы были знакомыми каждому с детства. Она была первой исполнительниц таких песен мужа как «Стоят девчонки», «Лучше нету того цвету», «Школьный вальс» и других.

Успехи Марии Пахоменко были впечатляющими. В 1970 году вышел первый её виниловый диск-гигант с популярными песнями, полюбившимися публикой, в 1971 году она первая из советских певиц стала лауреатом гран-при Международного конкурса «Орфей» в Болгарии. В 1972 году вышел диск, на котором она пела вместе с Эдуардом Хилем.

В 80-х годах она вела на Ленинградском телевидении цикл музыкальных передач «Приглашает Мария Пахоменко». Она с неизменным успехом гастролировала в СССР и многих зарубежных странах, снялась в нескольких музыкальных фильмах. Последние годы певица много болела, поэтому давно не выходила на эстраду, но её прежние заслуги в области советской песни не дали забыть это яркое музыкальное дарование. Последний компакт-диск певицы вышел в 2005 году, в серии «Золотые мелодии».

Соболезнование семье Марии Пахоменко выразил президент России Владимир Путин, как и все люди его поколения воспитывавшийся на её песнях, бывших в те годы чрезвычайно популярными.

О кончине певицы сообщили её родные. Дату и место похорон они должны будут определить в ближайшее время.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх