ента новостей

10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
Все новости
Питерец.ру » Культура » НАНОФЕСТ в Петербурге

НАНОФЕСТ в Петербурге

Фото:
vk.com
С 3 по 6 в Петербурге пройдет фестиваль нанотехнологий НАНОФЕСТ.

Фестиваль развернется в Технопарке университета ИТМО и Фаблаб Политех. Студентов и всех желающих ждут мастер-классы по продвижению научных проектов и краудфандигу, SMM-практикум от шеф-редактора легендарного паблика "Образовач", научные шоу и лаборатории, авторское кино о технологиях будущего и многое другое. Фестиваль НАНОФЕСТ организован программой «Мастерские инноваций» при поддержке СПбПУ и университета ИТМО. На все мероприятия фестиваля вход свободный, для входа в Технопарк университета ИТМО необходима регистрация.

Просветительский фестиваль НАНОФЕСТ и программа «Мастерские инноваций» приглашают провести эту неделю в Технопарке университета ИТМО и Фаблаб Политех с интересом и пользой.

В программе НАНОФЕСТ несколько мастер-классов по научным коммуникациям от известных экспертов-практиков. 4 декабря продюсер и ведущая канала ОТР Ольга Орлова в своем мастер-классе "Наука на телевидении" откроет секреты научной журналистики на TV: как выбирают героев на телевидении, как делают телеинтервью, с какими трудностями и противоречиями сталкиваются тележурналисты и как они с ними справляются.

Продолжит тему продюсирования евангелист и продавец идей Илья Соболь на мастер-классе "Продюсер - кто он: идол, герой или дурак?". На примере своих проектов Илья расскажет не только о глянцевой стороне продюсирования, но и о неудачах и провалах, и о том как они влияют на движение вперед и достижение целей. Мастер-класс Ильи Соболя состоится 5 декабря.

Как привлечь деньги в свой проект научит эксперт Boomstarter.ru Вероника Прокопенко. Она расскажет про западные и российские кейсы краудфандинга и даст практические советы по использованию сервисов "народного" финансирования. Опытом монетизации собственных знаний в биомеде поделится и Иван Афанасов, преподаватель London Gates Educational Group и директор по науке компании "Наполи".

Для всех, кто занимается продвижением в соцсетях или просто читает популярные паблики о науке, обязательна к посещению встреча с шеф-редактором легендарного "Образовача" Артемом Крашенинниковым. У этих ребят точно есть чему поучиться - чего стоят смешные вирусные картинки "Образовача". На мастер-классе 6 декабря Артем расскажет, как хорошие иллюстрации помогают продвижению умного контента.

6 декабря НАНОФЕСТ приглашает школьников на научные шоу и лаборатории в рамках Недели науки СПбПУ. Ребята поучаствуют в опытах и узнают, как управлять неньютоновской жидкостью, как сделать предметы непромокаемыми, как превратить музыку в пламя, подержать огонь в руках и многое другое.

Про нанотехнологии в грядущее воскресенье можно послушать и на финале Science Slam двух столиц в Петербурге. 6 декабря на битве ученых в клубе А2 выступит Валерий Ройзен, аспирант лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ с темой "Что внутри таблетки аспирина?". Валерий расскажет, как устроена обычная таблетка и может ли форма препарата изменить его эффективность.

В кинопрограмме НАНОФЕСТа четыре авторских документальных фильма про технологии. Откроется фестиваль вдохновляющим фильмом об изобретателе сегвея Дине Кеймане "Дистиллятор Кеймана: Давид против Голиафа". Кейман посвятил свою жизнь созданию необычных, прорывных технологий, меняющих жизнь к лучшему. Последние годы он разрабатывает водоочистительную систему, которая может спасти миллиарды людей от болезней из-за грязной воды. Фильм уже получил несколько наград на кинофестивалях.

Фильм об идеях гениального футуриста и изобретателя Рэя Курцвейла "Сингулярность" поможет наконец-то разобраться, что же означает это модное слово и какие технологии ждут нас через 20-40 лет. Главный вопрос сингулярности - сможем ли мы засунуть самую мощную известную нам форму интеллекта, человеческий мозг, в машину? И Рэй Курцвейл дает положительный ответ на этот вопрос.

Тему сингулярности продолжает фильм "Трансцендентный человек". Искусственный интеллект сотрет границу между настоящей реальностью и виртуальностью. Болезни человека и старение будут обратимы, проблемы голода и бедности в мире будут решены и, в конечном счете, это позволит нам избежать смерти. Так считает не только Курцвейл, но не слишком ли оптимистичны эти прогнозы? Это зрители обсудят с экспертами после просмотра.

Провокационный фильм «Принтер будущего» расскажет о том, как 3D-технологии меняют мир. Обувь, одежда, детские игрушки, медицинские протезы – это лишь малая часть того, что можно создать с помощью домашних 3D-принтеров. Но что произойдет с обществом, если в свободный доступ попадут чертежи для печати оружия или других опасных устройств?

Актуальную информацию о фестивале НАНОФЕСТ смотрите ВКонтакте https://vk.com/nanofest_spb Вход свободный, обязательна регистрация на мероприятия в Технопарке университета ИТМО.

Все по теме: фестиваль, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх