ента новостей

15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
Все новости
Питерец.ру » Культура » НАНОФЕСТ в Петербурге

НАНОФЕСТ в Петербурге

Фото:
vk.com
С 3 по 6 в Петербурге пройдет фестиваль нанотехнологий НАНОФЕСТ.

Фестиваль развернется в Технопарке университета ИТМО и Фаблаб Политех. Студентов и всех желающих ждут мастер-классы по продвижению научных проектов и краудфандигу, SMM-практикум от шеф-редактора легендарного паблика "Образовач", научные шоу и лаборатории, авторское кино о технологиях будущего и многое другое. Фестиваль НАНОФЕСТ организован программой «Мастерские инноваций» при поддержке СПбПУ и университета ИТМО. На все мероприятия фестиваля вход свободный, для входа в Технопарк университета ИТМО необходима регистрация.

Просветительский фестиваль НАНОФЕСТ и программа «Мастерские инноваций» приглашают провести эту неделю в Технопарке университета ИТМО и Фаблаб Политех с интересом и пользой.

В программе НАНОФЕСТ несколько мастер-классов по научным коммуникациям от известных экспертов-практиков. 4 декабря продюсер и ведущая канала ОТР Ольга Орлова в своем мастер-классе "Наука на телевидении" откроет секреты научной журналистики на TV: как выбирают героев на телевидении, как делают телеинтервью, с какими трудностями и противоречиями сталкиваются тележурналисты и как они с ними справляются.

Продолжит тему продюсирования евангелист и продавец идей Илья Соболь на мастер-классе "Продюсер - кто он: идол, герой или дурак?". На примере своих проектов Илья расскажет не только о глянцевой стороне продюсирования, но и о неудачах и провалах, и о том как они влияют на движение вперед и достижение целей. Мастер-класс Ильи Соболя состоится 5 декабря.

Как привлечь деньги в свой проект научит эксперт Boomstarter.ru Вероника Прокопенко. Она расскажет про западные и российские кейсы краудфандинга и даст практические советы по использованию сервисов "народного" финансирования. Опытом монетизации собственных знаний в биомеде поделится и Иван Афанасов, преподаватель London Gates Educational Group и директор по науке компании "Наполи".

Для всех, кто занимается продвижением в соцсетях или просто читает популярные паблики о науке, обязательна к посещению встреча с шеф-редактором легендарного "Образовача" Артемом Крашенинниковым. У этих ребят точно есть чему поучиться - чего стоят смешные вирусные картинки "Образовача". На мастер-классе 6 декабря Артем расскажет, как хорошие иллюстрации помогают продвижению умного контента.

6 декабря НАНОФЕСТ приглашает школьников на научные шоу и лаборатории в рамках Недели науки СПбПУ. Ребята поучаствуют в опытах и узнают, как управлять неньютоновской жидкостью, как сделать предметы непромокаемыми, как превратить музыку в пламя, подержать огонь в руках и многое другое.

Про нанотехнологии в грядущее воскресенье можно послушать и на финале Science Slam двух столиц в Петербурге. 6 декабря на битве ученых в клубе А2 выступит Валерий Ройзен, аспирант лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ с темой "Что внутри таблетки аспирина?". Валерий расскажет, как устроена обычная таблетка и может ли форма препарата изменить его эффективность.

В кинопрограмме НАНОФЕСТа четыре авторских документальных фильма про технологии. Откроется фестиваль вдохновляющим фильмом об изобретателе сегвея Дине Кеймане "Дистиллятор Кеймана: Давид против Голиафа". Кейман посвятил свою жизнь созданию необычных, прорывных технологий, меняющих жизнь к лучшему. Последние годы он разрабатывает водоочистительную систему, которая может спасти миллиарды людей от болезней из-за грязной воды. Фильм уже получил несколько наград на кинофестивалях.

Фильм об идеях гениального футуриста и изобретателя Рэя Курцвейла "Сингулярность" поможет наконец-то разобраться, что же означает это модное слово и какие технологии ждут нас через 20-40 лет. Главный вопрос сингулярности - сможем ли мы засунуть самую мощную известную нам форму интеллекта, человеческий мозг, в машину? И Рэй Курцвейл дает положительный ответ на этот вопрос.

Тему сингулярности продолжает фильм "Трансцендентный человек". Искусственный интеллект сотрет границу между настоящей реальностью и виртуальностью. Болезни человека и старение будут обратимы, проблемы голода и бедности в мире будут решены и, в конечном счете, это позволит нам избежать смерти. Так считает не только Курцвейл, но не слишком ли оптимистичны эти прогнозы? Это зрители обсудят с экспертами после просмотра.

Провокационный фильм «Принтер будущего» расскажет о том, как 3D-технологии меняют мир. Обувь, одежда, детские игрушки, медицинские протезы – это лишь малая часть того, что можно создать с помощью домашних 3D-принтеров. Но что произойдет с обществом, если в свободный доступ попадут чертежи для печати оружия или других опасных устройств?

Актуальную информацию о фестивале НАНОФЕСТ смотрите ВКонтакте https://vk.com/nanofest_spb Вход свободный, обязательна регистрация на мероприятия в Технопарке университета ИТМО.

Все по теме: фестиваль, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх