ента новостей

21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
Все новости
Питерец.ру » Культура » 30 октября на «Ленфильме» покажут короткометражки-лауреаты фестиваля «Начало»

30 октября на «Ленфильме» покажут короткометражки-лауреаты фестиваля «Начало»

Фото:
vk.com
В этом году основную программу международного фестиваля молодого кино «Начало» предваряет показ победителей конкурсной программы 2014 года. Он пройдёт в пятницу, 30 октября, в новом киноцентре

Лучшие работы последнего «Начала» — семь короткометражных картин двух конкурсов, студенческого и дебютного. История челябинского хлебопекаря, печальный робот-алкоголик, круговорот мертвецов в тележках и сюрреалистичная анимация — разные фильмы, эмоции и одинаково талантливое исполнение.

В программу вошли работы из Австрии, Венгрии, Испании, Мексики, Нидерландов, США, Польши и России. Мы показываем их в DCP (Digital Cinema Package), высококачественном цифровом формате для большого экрана. Общий хронометраж — 105 минут.

Начало в 19-00. Вход — 200 рублей. Студентам — 100 рублей. Адрес: киноцентр «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10.

«Дни стали»

Лучший игровой фильм студенческого конкурса был снят в Нидерландах. Главная героиня картины «Дни стали», юная Франка, живёт с отцом возле сталелитейного завода Хуговенс. Жизнь девушки меняется, когда она встречает виндсёрфера Кеса — сквозь призму отношений с молодым человеком ей приходится полностью переоценить свою жизнь.

«Колыбельная»

Российский студенческий фильм «Колыбельная» рассказывает о работнике цеха по производству хлеба. Кажется, что в жизни этого человека мало хорошего — ночные смены, мутноватая атмосфера холодного мегаполиса, полусонная рутина. Но и здесь находится место для созерцания и любви. Работа получила специальный диплом журнала «Сеанс» памяти Сергея Добротворского — за плодотворный поиск источников невозможного.

«Симфония №42»

Лучшая анимационная работа студенческого конкурса — венгерская «Симфония №42». Это 47 коротких сцен, связанных между собой и создающих удивительный, одинаково забавный и печальный мир, полный сюрреализма.

«Реквием по роботу»

Грустный робот ничего не помнит. Он пытается топить горе в алкоголе, надеясь понять — что же в его судьбе повернулось не так, почему всё пошло под откос? Лучший игровой фильм до пяти минут в конкурсе студенческих картин, совместное производство Австрии и США.

«Подпольный мир»

Мексиканская короткометражка «Подпольный мир» на последнем фестивале «Начало» получила приз за лучший игровой дебют. На фоне удивительного ландшафта разворачивается история человека из мира зла и жестокости. Его перемололи те же жернова, ход которых он так активно поддерживал.

«Елена Асинс»

«Елена Асинс» — лучший документальный фильм конкурса короткометражных дебютов. Влиятельная испанская художница более двадцати лет живёт и работает в маленькой деревеньке Аспироц. Далеко не каждый сможет понять искусство на стыке с компьютерными технологиями, но ей этого и не требуется.

«Я стремлюсь создать идеальный мир, в котором нет хаоса. В котором цифры и математика создают для меня убежище от окружающего нас шума», — говорит Асинс, посвятившая всю свою жизнь творчеству.

«Альберт»

Польская картина «Альберт» рассказывает о немолодом мужчине, выбравшем мечту в суровом и механизированном мире. Работа получила диплом жюри фестиваля за операторскую работу, а мы также отметим сухое и минималистичное звуковое сопровождение, где сквозь монотонный стук жутковатого фантастического общества производства внезапно прорастает настоящая жизнь.

О площадке

Немного о самой площадке — обновлённый «Ленфильм» открылся в конце августа 2015 года и добавил на карту кинотеатров Петроградки ещё один зал. Это около двухсот комфортных мест для зрителей, кондиционер, экран 9 на 3,8 метров, звуковое оборудование компаний Dolby, JBL, Crown и проектор Barco. Иными словами, современное и качественное оснащение в историческом, буквально пропитанном духом кино здании на Каменноостровском, 10.

Программа показов варьируется, но упор «Ленфильм» делает на картины для думающего, заинтересованного зрителя — в основном, это авторское и фестивальное кино.

Кроме нового зала с конца августа на студии работает выставочное пространство «Под колоннами», где можно увидеть самые ценные артефакты столетней истории «Ленфильма» и временные экспозиции.

А чтобы пища духовная усваивалась лучше, перед кинозалом открыли ещё и демократичное кафе «Дранков». Оно названо в честь Александра Дранкова, создателя первой русской «фильмы» с участием актеров («Стенька Разин» или «Понизовая вольница»).

Четырнадцатый фестиваль «Начало» пройдёт в Петербурге с 27 ноября по 1 декабря на четырёх площадках. Список фильмов программы короткого метра в 2015 году — уже на сайте.

Источник: festival-nachalo.ru
Все по теме: Ленфильм, фестиваль
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх