ента новостей

12:08
В Петербурге задержали мужчину, обокравшего студента
12:05
Пенсионерка с Васильевского острова потеряла квартиру после звонков мошенников
10:12
Импортозамещение дает плоды
09:52
Власти Петербурга доказали свою эффективность
09:46
Сколько детей родилось благодаря ЭКО?
09:38
В Петербурге хотят изменить налогообложение для такси и каршеринга
22:56
Роман Вега и Жерсон – аргентинский и бразильский новички футбольного «Зенита»
16:52
Победа «Зенита-2» в Раменском: Тимур Иванов заработал пенальти, отдал результативную передачу и сам установил итоговый счёт 3:1
13:12
В Петербурге введут транспортные ограничения на время проведения соревнований по триатлону «Медный всадник»
12:16
В Ленобласти ревнивец с друзьями похитил своего соперника и вывез в багажнике в лес
12:09
В Бокситогорском районе в ДТП с грузовиком погибла пассажирка «Ниссан Тиида»
12:04
В Приморском районе задержали двоих дебоширов в троллейбусе 
12:01
В Красногвардейском районе грузовик насмерть сбил пенсионера
11:58
В Петербурге ищут участников конфликта у алкомарткета на улице Марата
11:42
В Петербурге группа молодых людей избила доставщика продуктов
11:38
В Ленобласти задержали вора-рецидивиста, угнавшего иномарку в Парголово
11:35
В Калининском районе дорожный конфликт закончился госпитализацией и уголовным делом
10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Питайтесь дома!

Питайтесь дома!

Фото:
vashdosug.ru
В Петербурге одна за другой закрываются сети быстрого питания, не выдерживающие роста доллара и снижения спроса на их продукцию в условиях разразившегося кризиса.

«Eat Home!» - призывали Пол и Линда Маккартни в своём дебютном диске 1971 года, даже не подозревая, что их совет через 45 лет сможет стать актуальным в Петербурге, охваченном кризисом.

Уже известна печальная судьба американской сети быстрого питания Carl's Junior, рестораны которой закрылись месяц назад, а угроза закрытия нависла над сетью австрийских кофеен Coffeeshop. Владельцы заведений, где посетители могли побаловать себя чашечкой ароматного напитка, не могут договориться с банками и владельцем бренда о реструктуризации долга.

Сотрудники заведений уже предупреждены, что в скором времени они могут быть уволены, поэтому чтобы избежать ситуации с работниками Carl's Junior, они могут заранее подыскивать другое место работы.

Кстати, неугомонные работники упомянутой сети, уже обращавшиеся в поисках работы в сеть фаст-фудов KFC, также принадлежащей американским инвесторам, получили отказ, так как там тоже готовятся к закрытию.

Проблемы всех этих заведений общественного питания напрямую связаны с удорожанием доллара и запретом на реализацию западных продуктов, объявленным российским правительством в ответ на западные санкции.

В течение прошлого года оборот всех этих заведений упал на 7,5%, а уже за первый месяц нынешнего года этот показатель, как минимум, удвоился. В таких условиях ведение бизнеса в нашей стране становится нерентабельным.

Горожане стали экономить на всём, и на посещениях не самых дешёвых точек общепита, в первую очередь.

Эксперты считают, что в течение нынешнего года число точек общепита, к которым уже так привыкли жители европейских городов, к коим причисляет себя и Петербург, сократится минимум на треть.

Посещаемость сетей, а также стоимость среднего чека в заведениях упала в полтора – два раза, и это ещё не предел.

Конечно, можно возразить, что все эти сети – не предмет первой необходимости, и без них легко можно обойтись, но факт остаётся фактом – Петербург с уходом этих рестораторов станет менее привлекательным для туристов, а, следовательно, и городская казна сократится на сумму налоговых поступлений от этого сегмента экономики.

Все по теме: фастфуд, кафе, ресторан

4 комментария

Марина Нечаева
Начнём питаться домашней пищей. Это и полезно и экономично. А, людей, которые остались без работы очень жаль.
Светлая Марта
Ну что ж скоро вернемся к обеду в судочках и бутербродам в целофановых пакетиках. Но это все шутки. Конечно с ростом доллара столько неудобств. Все дорожает. Да и жалко, закрытие таких мест, к ним доверия было больше, чем к беляшам у бабушек на вокзале.
romanova
А я и раньше в такие заведения не ходила. И семью не приучила, так что мы и не страдаем от отсутствия в рационе фастфуда. Да ещё когда узнала, как и из чего там всё готовят - бррр! Я за здоровое питание со своего огорода!
nefedya
Помню в школе доставали в перерыв из рюкзаков хлеб намазанный маслом и трескали с таким аппетитом, что любой бы нынче позавидовал! А что теперь? Школьники толпятся в очередях за бургерами и наедают животы и съедают свое здоровье. Есть в этих закрытиях свои большие плюсы для жителей. Ну а казна всегда страдает, когда что-то теряет. Ей ведь совсем не важно, что кушают наши дети. Главное, чтобы платили.
Войти через

Похожие публикации

Наверх