ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Питайтесь дома!

Питайтесь дома!

Фото:
vashdosug.ru
В Петербурге одна за другой закрываются сети быстрого питания, не выдерживающие роста доллара и снижения спроса на их продукцию в условиях разразившегося кризиса.

«Eat Home!» - призывали Пол и Линда Маккартни в своём дебютном диске 1971 года, даже не подозревая, что их совет через 45 лет сможет стать актуальным в Петербурге, охваченном кризисом.

Уже известна печальная судьба американской сети быстрого питания Carl's Junior, рестораны которой закрылись месяц назад, а угроза закрытия нависла над сетью австрийских кофеен Coffeeshop. Владельцы заведений, где посетители могли побаловать себя чашечкой ароматного напитка, не могут договориться с банками и владельцем бренда о реструктуризации долга.

Сотрудники заведений уже предупреждены, что в скором времени они могут быть уволены, поэтому чтобы избежать ситуации с работниками Carl's Junior, они могут заранее подыскивать другое место работы.

Кстати, неугомонные работники упомянутой сети, уже обращавшиеся в поисках работы в сеть фаст-фудов KFC, также принадлежащей американским инвесторам, получили отказ, так как там тоже готовятся к закрытию.

Проблемы всех этих заведений общественного питания напрямую связаны с удорожанием доллара и запретом на реализацию западных продуктов, объявленным российским правительством в ответ на западные санкции.

В течение прошлого года оборот всех этих заведений упал на 7,5%, а уже за первый месяц нынешнего года этот показатель, как минимум, удвоился. В таких условиях ведение бизнеса в нашей стране становится нерентабельным.

Горожане стали экономить на всём, и на посещениях не самых дешёвых точек общепита, в первую очередь.

Эксперты считают, что в течение нынешнего года число точек общепита, к которым уже так привыкли жители европейских городов, к коим причисляет себя и Петербург, сократится минимум на треть.

Посещаемость сетей, а также стоимость среднего чека в заведениях упала в полтора – два раза, и это ещё не предел.

Конечно, можно возразить, что все эти сети – не предмет первой необходимости, и без них легко можно обойтись, но факт остаётся фактом – Петербург с уходом этих рестораторов станет менее привлекательным для туристов, а, следовательно, и городская казна сократится на сумму налоговых поступлений от этого сегмента экономики.

Все по теме: фастфуд, кафе, ресторан
Яндек.Дзен

4 комментария

Марина Нечаева
Начнём питаться домашней пищей. Это и полезно и экономично. А, людей, которые остались без работы очень жаль.
Светлая Марта
Ну что ж скоро вернемся к обеду в судочках и бутербродам в целофановых пакетиках. Но это все шутки. Конечно с ростом доллара столько неудобств. Все дорожает. Да и жалко, закрытие таких мест, к ним доверия было больше, чем к беляшам у бабушек на вокзале.
romanova
А я и раньше в такие заведения не ходила. И семью не приучила, так что мы и не страдаем от отсутствия в рационе фастфуда. Да ещё когда узнала, как и из чего там всё готовят - бррр! Я за здоровое питание со своего огорода!
nefedya
Помню в школе доставали в перерыв из рюкзаков хлеб намазанный маслом и трескали с таким аппетитом, что любой бы нынче позавидовал! А что теперь? Школьники толпятся в очередях за бургерами и наедают животы и съедают свое здоровье. Есть в этих закрытиях свои большие плюсы для жителей. Ну а казна всегда страдает, когда что-то теряет. Ей ведь совсем не важно, что кушают наши дети. Главное, чтобы платили.
Войти через

Похожие публикации

Наверх