ента новостей

14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
11:34
В Петербурга задержали пьяного мужчину за дебош в магазине Дальневосточном проспекте
23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Питайтесь дома!

Питайтесь дома!

Фото:
vashdosug.ru
В Петербурге одна за другой закрываются сети быстрого питания, не выдерживающие роста доллара и снижения спроса на их продукцию в условиях разразившегося кризиса.

«Eat Home!» - призывали Пол и Линда Маккартни в своём дебютном диске 1971 года, даже не подозревая, что их совет через 45 лет сможет стать актуальным в Петербурге, охваченном кризисом.

Уже известна печальная судьба американской сети быстрого питания Carl's Junior, рестораны которой закрылись месяц назад, а угроза закрытия нависла над сетью австрийских кофеен Coffeeshop. Владельцы заведений, где посетители могли побаловать себя чашечкой ароматного напитка, не могут договориться с банками и владельцем бренда о реструктуризации долга.

Сотрудники заведений уже предупреждены, что в скором времени они могут быть уволены, поэтому чтобы избежать ситуации с работниками Carl's Junior, они могут заранее подыскивать другое место работы.

Кстати, неугомонные работники упомянутой сети, уже обращавшиеся в поисках работы в сеть фаст-фудов KFC, также принадлежащей американским инвесторам, получили отказ, так как там тоже готовятся к закрытию.

Проблемы всех этих заведений общественного питания напрямую связаны с удорожанием доллара и запретом на реализацию западных продуктов, объявленным российским правительством в ответ на западные санкции.

В течение прошлого года оборот всех этих заведений упал на 7,5%, а уже за первый месяц нынешнего года этот показатель, как минимум, удвоился. В таких условиях ведение бизнеса в нашей стране становится нерентабельным.

Горожане стали экономить на всём, и на посещениях не самых дешёвых точек общепита, в первую очередь.

Эксперты считают, что в течение нынешнего года число точек общепита, к которым уже так привыкли жители европейских городов, к коим причисляет себя и Петербург, сократится минимум на треть.

Посещаемость сетей, а также стоимость среднего чека в заведениях упала в полтора – два раза, и это ещё не предел.

Конечно, можно возразить, что все эти сети – не предмет первой необходимости, и без них легко можно обойтись, но факт остаётся фактом – Петербург с уходом этих рестораторов станет менее привлекательным для туристов, а, следовательно, и городская казна сократится на сумму налоговых поступлений от этого сегмента экономики.

Все по теме: фастфуд, кафе, ресторан
Яндек.Дзен

4 комментария

Марина Нечаева
Начнём питаться домашней пищей. Это и полезно и экономично. А, людей, которые остались без работы очень жаль.
Светлая Марта
Ну что ж скоро вернемся к обеду в судочках и бутербродам в целофановых пакетиках. Но это все шутки. Конечно с ростом доллара столько неудобств. Все дорожает. Да и жалко, закрытие таких мест, к ним доверия было больше, чем к беляшам у бабушек на вокзале.
romanova
А я и раньше в такие заведения не ходила. И семью не приучила, так что мы и не страдаем от отсутствия в рационе фастфуда. Да ещё когда узнала, как и из чего там всё готовят - бррр! Я за здоровое питание со своего огорода!
nefedya
Помню в школе доставали в перерыв из рюкзаков хлеб намазанный маслом и трескали с таким аппетитом, что любой бы нынче позавидовал! А что теперь? Школьники толпятся в очередях за бургерами и наедают животы и съедают свое здоровье. Есть в этих закрытиях свои большие плюсы для жителей. Ну а казна всегда страдает, когда что-то теряет. Ей ведь совсем не важно, что кушают наши дети. Главное, чтобы платили.
Войти через

Похожие публикации

Наверх