ента новостей

13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Питайтесь дома!

Питайтесь дома!

Фото:
vashdosug.ru
В Петербурге одна за другой закрываются сети быстрого питания, не выдерживающие роста доллара и снижения спроса на их продукцию в условиях разразившегося кризиса.

«Eat Home!» - призывали Пол и Линда Маккартни в своём дебютном диске 1971 года, даже не подозревая, что их совет через 45 лет сможет стать актуальным в Петербурге, охваченном кризисом.

Уже известна печальная судьба американской сети быстрого питания Carl's Junior, рестораны которой закрылись месяц назад, а угроза закрытия нависла над сетью австрийских кофеен Coffeeshop. Владельцы заведений, где посетители могли побаловать себя чашечкой ароматного напитка, не могут договориться с банками и владельцем бренда о реструктуризации долга.

Сотрудники заведений уже предупреждены, что в скором времени они могут быть уволены, поэтому чтобы избежать ситуации с работниками Carl's Junior, они могут заранее подыскивать другое место работы.

Кстати, неугомонные работники упомянутой сети, уже обращавшиеся в поисках работы в сеть фаст-фудов KFC, также принадлежащей американским инвесторам, получили отказ, так как там тоже готовятся к закрытию.

Проблемы всех этих заведений общественного питания напрямую связаны с удорожанием доллара и запретом на реализацию западных продуктов, объявленным российским правительством в ответ на западные санкции.

В течение прошлого года оборот всех этих заведений упал на 7,5%, а уже за первый месяц нынешнего года этот показатель, как минимум, удвоился. В таких условиях ведение бизнеса в нашей стране становится нерентабельным.

Горожане стали экономить на всём, и на посещениях не самых дешёвых точек общепита, в первую очередь.

Эксперты считают, что в течение нынешнего года число точек общепита, к которым уже так привыкли жители европейских городов, к коим причисляет себя и Петербург, сократится минимум на треть.

Посещаемость сетей, а также стоимость среднего чека в заведениях упала в полтора – два раза, и это ещё не предел.

Конечно, можно возразить, что все эти сети – не предмет первой необходимости, и без них легко можно обойтись, но факт остаётся фактом – Петербург с уходом этих рестораторов станет менее привлекательным для туристов, а, следовательно, и городская казна сократится на сумму налоговых поступлений от этого сегмента экономики.

Все по теме: фастфуд, кафе, ресторан
Яндек.Дзен

4 комментария

Марина Нечаева
Начнём питаться домашней пищей. Это и полезно и экономично. А, людей, которые остались без работы очень жаль.
Светлая Марта
Ну что ж скоро вернемся к обеду в судочках и бутербродам в целофановых пакетиках. Но это все шутки. Конечно с ростом доллара столько неудобств. Все дорожает. Да и жалко, закрытие таких мест, к ним доверия было больше, чем к беляшам у бабушек на вокзале.
romanova
А я и раньше в такие заведения не ходила. И семью не приучила, так что мы и не страдаем от отсутствия в рационе фастфуда. Да ещё когда узнала, как и из чего там всё готовят - бррр! Я за здоровое питание со своего огорода!
nefedya
Помню в школе доставали в перерыв из рюкзаков хлеб намазанный маслом и трескали с таким аппетитом, что любой бы нынче позавидовал! А что теперь? Школьники толпятся в очередях за бургерами и наедают животы и съедают свое здоровье. Есть в этих закрытиях свои большие плюсы для жителей. Ну а казна всегда страдает, когда что-то теряет. Ей ведь совсем не важно, что кушают наши дети. Главное, чтобы платили.
Войти через

Похожие публикации

Наверх