ента новостей

12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Вводить ли налог на туристов?

Вводить ли налог на туристов?

Фото:
liveinternet.ru
Ещё в 2009 г. тогдашний губернатор Санкт- Петербурга В. Матвиенко предлагала ввести туристический сбор за посещение исторических городов. 20 июня 2014 г. она, возглавляющая Совет Федерации,

Налог на туристов может составлять 100-150 рублей и расходоваться на ремонт памятников, - считает Матвиенко. Минфин пока не принимает идею, но глава палаты обещала прорабатывать проблему дальше. При благоприятном исходе Петербург получил бы существенную финансовую поддержку: он принял 6 миллионов 300 тысяч туристов в 2013 г., платные туристические услуги подросли на 10 %, налоги же на рестораны, гостиницы - на 30 %.

Во многих местах введены сборы с туристов. В Львове, Киеве такой сбор - 1 % от всей суммы гостиничного проживания. В городах-памятниках Италии (Падуе, Риме, Венеции) разрешено брать налог в сутки до 5 евро. Туристы, остановившиеся в Барселоне, платят до 3 евро (учитывается уровень номера, гостиницы), в Дубае – до 20 дирхамов (до 5,5 $), в Хорватии – до 1 евро (определяется регионом, сезоном).

Туристический сбор выплачивается при заселении или в последний день помимо стоимости проживания. Кое-где дети младше 16 освобождены от сбора. Его вносит остановившийся в гостинице с любой целью - даже если это шопинг или деловой визит.

Вопросы налогов российским обществом воспринимаются болезненно. Непрозрачность налоговых процессов и неэффективное расходование поступлений, а нередко и разворовывание привело к колоссальному недоверию общества к властям. Доказывать необходимость новых налогов придётся долго.

Все по теме: туризм, налоги
Яндек.Дзен

3 комментария

alexart
Налоги есть везде, только лишь воздух пока остается без налоговой пошлины. Я считаю. что это уже абсурд вводить налоги за посещение исторических городов.
ludok-3
Совсем озверели, то есть денег в Питере больше взять неоткуда, да? Кроме как туристов ещё ободрать. Подсчитали бы лучше, сколько каждый турист в Питере оставляет, и оставили бы их в покое. В Турцию дешевле съездить, чем в российские исторические города.
Gish
Абсолютно бредовая инициатива. История это общественное достояние, абсолютно не целесообразно и даже бессмысленно брать за это какой-то налог. Но в нынешнее время все хотят как можно больше нажиться на всем чем только можно, большего тут и нельзя ожидать...
Войти через

Похожие публикации

Наверх