ента новостей

19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Вводить ли налог на туристов?

Вводить ли налог на туристов?

Фото:
liveinternet.ru
Ещё в 2009 г. тогдашний губернатор Санкт- Петербурга В. Матвиенко предлагала ввести туристический сбор за посещение исторических городов. 20 июня 2014 г. она, возглавляющая Совет Федерации,

Налог на туристов может составлять 100-150 рублей и расходоваться на ремонт памятников, - считает Матвиенко. Минфин пока не принимает идею, но глава палаты обещала прорабатывать проблему дальше. При благоприятном исходе Петербург получил бы существенную финансовую поддержку: он принял 6 миллионов 300 тысяч туристов в 2013 г., платные туристические услуги подросли на 10 %, налоги же на рестораны, гостиницы - на 30 %.

Во многих местах введены сборы с туристов. В Львове, Киеве такой сбор - 1 % от всей суммы гостиничного проживания. В городах-памятниках Италии (Падуе, Риме, Венеции) разрешено брать налог в сутки до 5 евро. Туристы, остановившиеся в Барселоне, платят до 3 евро (учитывается уровень номера, гостиницы), в Дубае – до 20 дирхамов (до 5,5 $), в Хорватии – до 1 евро (определяется регионом, сезоном).

Туристический сбор выплачивается при заселении или в последний день помимо стоимости проживания. Кое-где дети младше 16 освобождены от сбора. Его вносит остановившийся в гостинице с любой целью - даже если это шопинг или деловой визит.

Вопросы налогов российским обществом воспринимаются болезненно. Непрозрачность налоговых процессов и неэффективное расходование поступлений, а нередко и разворовывание привело к колоссальному недоверию общества к властям. Доказывать необходимость новых налогов придётся долго.

Все по теме: туризм, налоги
Яндек.Дзен

3 комментария

alexart
Налоги есть везде, только лишь воздух пока остается без налоговой пошлины. Я считаю. что это уже абсурд вводить налоги за посещение исторических городов.
ludok-3
Совсем озверели, то есть денег в Питере больше взять неоткуда, да? Кроме как туристов ещё ободрать. Подсчитали бы лучше, сколько каждый турист в Питере оставляет, и оставили бы их в покое. В Турцию дешевле съездить, чем в российские исторические города.
Gish
Абсолютно бредовая инициатива. История это общественное достояние, абсолютно не целесообразно и даже бессмысленно брать за это какой-то налог. Но в нынешнее время все хотят как можно больше нажиться на всем чем только можно, большего тут и нельзя ожидать...
Войти через

Похожие публикации

Наверх