ента новостей

22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
10:18
Петербург вошел в тройку регионов с наибольшими кухнями в квартирах
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Вводить ли налог на туристов?

Вводить ли налог на туристов?

Фото:
liveinternet.ru
Ещё в 2009 г. тогдашний губернатор Санкт- Петербурга В. Матвиенко предлагала ввести туристический сбор за посещение исторических городов. 20 июня 2014 г. она, возглавляющая Совет Федерации,

Налог на туристов может составлять 100-150 рублей и расходоваться на ремонт памятников, - считает Матвиенко. Минфин пока не принимает идею, но глава палаты обещала прорабатывать проблему дальше. При благоприятном исходе Петербург получил бы существенную финансовую поддержку: он принял 6 миллионов 300 тысяч туристов в 2013 г., платные туристические услуги подросли на 10 %, налоги же на рестораны, гостиницы - на 30 %.

Во многих местах введены сборы с туристов. В Львове, Киеве такой сбор - 1 % от всей суммы гостиничного проживания. В городах-памятниках Италии (Падуе, Риме, Венеции) разрешено брать налог в сутки до 5 евро. Туристы, остановившиеся в Барселоне, платят до 3 евро (учитывается уровень номера, гостиницы), в Дубае – до 20 дирхамов (до 5,5 $), в Хорватии – до 1 евро (определяется регионом, сезоном).

Туристический сбор выплачивается при заселении или в последний день помимо стоимости проживания. Кое-где дети младше 16 освобождены от сбора. Его вносит остановившийся в гостинице с любой целью - даже если это шопинг или деловой визит.

Вопросы налогов российским обществом воспринимаются болезненно. Непрозрачность налоговых процессов и неэффективное расходование поступлений, а нередко и разворовывание привело к колоссальному недоверию общества к властям. Доказывать необходимость новых налогов придётся долго.

Все по теме: туризм, налоги

3 комментария

alexart
Налоги есть везде, только лишь воздух пока остается без налоговой пошлины. Я считаю. что это уже абсурд вводить налоги за посещение исторических городов.
ludok-3
Совсем озверели, то есть денег в Питере больше взять неоткуда, да? Кроме как туристов ещё ободрать. Подсчитали бы лучше, сколько каждый турист в Питере оставляет, и оставили бы их в покое. В Турцию дешевле съездить, чем в российские исторические города.
Gish
Абсолютно бредовая инициатива. История это общественное достояние, абсолютно не целесообразно и даже бессмысленно брать за это какой-то налог. Но в нынешнее время все хотят как можно больше нажиться на всем чем только можно, большего тут и нельзя ожидать...
Войти через

Похожие публикации

Наверх