ента новостей

19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Вводить ли налог на туристов?

Вводить ли налог на туристов?

Фото:
liveinternet.ru
Ещё в 2009 г. тогдашний губернатор Санкт- Петербурга В. Матвиенко предлагала ввести туристический сбор за посещение исторических городов. 20 июня 2014 г. она, возглавляющая Совет Федерации,

Налог на туристов может составлять 100-150 рублей и расходоваться на ремонт памятников, - считает Матвиенко. Минфин пока не принимает идею, но глава палаты обещала прорабатывать проблему дальше. При благоприятном исходе Петербург получил бы существенную финансовую поддержку: он принял 6 миллионов 300 тысяч туристов в 2013 г., платные туристические услуги подросли на 10 %, налоги же на рестораны, гостиницы - на 30 %.

Во многих местах введены сборы с туристов. В Львове, Киеве такой сбор - 1 % от всей суммы гостиничного проживания. В городах-памятниках Италии (Падуе, Риме, Венеции) разрешено брать налог в сутки до 5 евро. Туристы, остановившиеся в Барселоне, платят до 3 евро (учитывается уровень номера, гостиницы), в Дубае – до 20 дирхамов (до 5,5 $), в Хорватии – до 1 евро (определяется регионом, сезоном).

Туристический сбор выплачивается при заселении или в последний день помимо стоимости проживания. Кое-где дети младше 16 освобождены от сбора. Его вносит остановившийся в гостинице с любой целью - даже если это шопинг или деловой визит.

Вопросы налогов российским обществом воспринимаются болезненно. Непрозрачность налоговых процессов и неэффективное расходование поступлений, а нередко и разворовывание привело к колоссальному недоверию общества к властям. Доказывать необходимость новых налогов придётся долго.

Все по теме: туризм, налоги
Яндек.Дзен

3 комментария

alexart
Налоги есть везде, только лишь воздух пока остается без налоговой пошлины. Я считаю. что это уже абсурд вводить налоги за посещение исторических городов.
ludok-3
Совсем озверели, то есть денег в Питере больше взять неоткуда, да? Кроме как туристов ещё ободрать. Подсчитали бы лучше, сколько каждый турист в Питере оставляет, и оставили бы их в покое. В Турцию дешевле съездить, чем в российские исторические города.
Gish
Абсолютно бредовая инициатива. История это общественное достояние, абсолютно не целесообразно и даже бессмысленно брать за это какой-то налог. Но в нынешнее время все хотят как можно больше нажиться на всем чем только можно, большего тут и нельзя ожидать...
Войти через

Похожие публикации

Наверх