ента новостей

12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Экономика » За капремонт платить придется всем

За капремонт платить придется всем

Фото:
tsg45.ru
Без господдержки плата за капремонт для петербуржцев оставит 16 рублей за квадратный метр жилья, а с участием государства размер выплат снизится вдвое.

В середине ноября в парламенте Петербурга пройдет обсуждение двух законопроектов о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Первый, который назвали «рамочным», разработал губернатор, а второй подготовили в ЗакСе.

Губернаторский законопроект, по мнению депутата Сергея Никешина, не прописывает основные детали финансирования капремонта, единороссы же предлагают ввести ежемесячный дифференцированный взнос. Таким образом, новый федеральный закон станет максимально прозрачным, а оплата в фонд капремонта будет напрямую зависеть от степени износа и типа дома. Помимо этого, депутатский законопроект содержит положение, предусматривающее ежегодное 4%-ное финансирование капремонта из бюджета города.

Горожан, естественно, больше всего интересует размер суммы, которую придется каждый месяц выплачивать в фонд капитального ремонта. По предварительным прогнозам она составит 16,2 рублей за квадратный метр, а с учетом поддержки государства размер ежемесячных выплат будет равен примерно 8 рублям.

Касающиеся капремонта нормативные акты в настоящее время находятся в стадии разработки, а сам фонд проходит процедуру государственной регистрации. Полноценная работа, как ожидается, начнется с 1 января 2014 года. Городская программа капремонта будет рассчитана на 25 лет. Важный момент: отчисления на капитальный ремонт будут производить абсолютно все петербуржцы, даже если их собственный дом в капремонте не нуждается.

Яндек.Дзен

1 комментарий

горожанка
По всей видимости, это очередное средство выпихнуть людей с небольшим достатком из больших квартир. И почему люди должны платить равную ставку с квадратного метра, независимо от состояния дома, там, где есть все удобства и жить комфортно, и там, где кроме холодной воды и газа – никаких удобств!
Войти через

Похожие публикации

Наверх