ента новостей

16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
Все новости
Питерец.ру » Экономика » За выкрутасы в духе Валерия Чкалова генерал ВВС приговорён к четырём годам условно

За выкрутасы в духе Валерия Чкалова генерал ВВС приговорён к четырём годам условно

Фото:
forki.yandex.ru
Генерал-майор ВВС Канамат Боташев, выполняя учебный полёт на авиабазе в Карелии, самовольно взяв на себя управление истебителем СУ-27УБ, не справился с управлением и разбил крылатую машину стоимостью

Канамат Боташев, генерал-майор ВВС, решивший вспомнить молодость и шокировать окружающих отменным пилотажем во время лётно-тактических учений, просчитался, и его самолёт СУ-27 УБ разбился в Карелии.

В том, что «Акела промахнулся», стало ясно через считанные мгновения после того, как истребитель, введённый в предумышленный штопор, не смог из него выбраться, и экипаж под руководством бравого генерала был вынужден катапультироваться.

В Ленобласти закончился суд, который, признав генерал-майора К. Боташева виновным в крушении военного истребителя, приговорил вояку к условному сроку протяжённостью 4 года. Также горе-авиатору надо выплатить вооружённым силам 5 миллионов рублей, что составляет всего лишь 20-ю часть от стоимости уничтоженного самолёта.

При вынесении приговора суд учёл, что генеральша не работает и находится на иждивении мужа, а сам военный существует на ежемесячное содержание в 27 тысяч рублей.

Генерал-майор с благодарностью воспринял приговор, и пообещал, что будет выплачивать компенсацию со своей пенсии по частям. Судя по всему, на это уйдёт не один год.

«Питерец.ру» напоминает своим читателям, что инцидент произошёл прошлым июнем на базе Бесовец под Петрозаводском. Генерал решил самостоятельно произвести разведку погоды, не пройдя необходимого медицинского обследования, а также специальной подготовки.

Больше того, бравый вояка не имел даже допуска к полётам на СУ-27УБ. В ходе полёта он взял управление на себя и при исполнении фигуры высшего пилотажа «колокол» допустил грубую ошибку, в результате которой самолёт вошёл в штопор, из которого выйти оказалось невозможным.

На высоте 500 метров экипажу истребителя удалось катапультироваться. На счастье генерала, никто из экипажа и людей на земле не пострадал, и не было разрушено ни одной наземной постройки, но ущерб, нанесённый стране, равнялся 100 миллионам рублей – именно такова стоимость разбитого самолёта. Теперь из этой внушительной суммы со скрипом будет компенсирована всего лишь двадцатая часть его стоимости.

Этот случай ещё раз подчёркивает, что чем больший ущерб наносится государству и налогоплательщикам, тем меньшая мера ответственности грозит преступившим закон.

При использовании гиперссылка на «Питерец.Ru» обязательна.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Механик
С одной стороны генерала, понять можно, так как получать адреналин от маневров на самолете охота, но с другой самолет, то не дешевый. И хорошо, что его не посадили.
Войти через

Похожие публикации

Наверх