ента новостей

21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Минобороны пытается забыть о долгах в жилищно-коммунальной сфере

Минобороны пытается забыть о долгах в жилищно-коммунальной сфере

Фото:
vk.com
Военное ведомство не стремится погашать свои долги перед ресурсоснабжающими компаниями

Наращивание задолженности перед ресурсоснабжающими организациями Минобороны пытается оправдать недофинансированностью своего жилищно-коммунального сектора. Однако вместо поиска оптимальных решений в военном ведомстве спешат «простить» себе прошлые долги под предлогом создания новой ЖКХ-структуры.
На специальном совещании в Петербурге, которое прошло еще летом, поднимался вопрос об огромных долгах Минобороны перед ресурсниками. Вице-губернатор Игорь Албин тогда озвучивал цифру в 3 млрд рублей – такова совокупная задолженность всех структур и организаций военного профиля перед ресурсоснабжающими предприятиями Северной столицы. Примерно треть от этой астрономической суммы Минобороны задолжало ГУП «ТЭК».
Теперь же главный поставщик коммунальных услуг для нужд Министерства обороны ФГБУ «ЦЖКУ», который официально является структурой ведомства, отказывается от ответственности по выплатам. Представитель «ЦЖКУ» Василий Фатигаров заявил, что долг лежит на плечах аутсорсинговых фирм. Парадокс в том, что данные организации были выбраны Минобороны на основе конкурса, а позже заменены министерством на «ЦЖКУ».
Главной причиной ухода с рынка аутсорсинговых компаний, по заверениям руководителей Минобороны, стала их неэффективность и непрозрачность процессов. Хотя эксперты полагают, что цель была совсем иной: уход военного ведомства от прошлых долгов своих подрядных организаций. С точки зрения менеджеров ГУП «ТЭК», радикальных изменений с образованием «ЦЖКУ» не случилось. Более того, новая структура также копит долги. Задолженность военной ЖКХ-структуры по состоянию на 16 октября достигла практически 38 млн рублей. Однако сложности и проволочки с заключением договоров позволяют «ЦЖКУ» уклоняться от своевременных выплат.
Впрочем, уклоняться военная управляющая организация успевает и от своих прямых обязанностей, заключающихся в подготовке и проведении качественного отопительного периода. Однако власти городов идут навстречу военным, понимая, что от выяснения отношений между «ЦЖКУ» и ресурсниками пострадает, в первую очередь, население.
В сентябре стало известно, что из-за допущенного в Минобороне коммунального хаоса, часть долгов за ЖКУ уже два года погашаются за счет госпрограммы вооружения. Похоже, еще чуть-чуть и давать отпор внешнему врагу Россия сможет только вербально, потому что средств на танки и оружие просто не останется.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Irina_P
Что у них там в Минобороны за мутки вечные происходят? Все меняют одну компанию на другую, а сами под шумок денежки воруют, видимо.
Войти через

Похожие публикации

Наверх