Опросы выявили, что приблизительно 35% участников выразили намерение воспользоваться ипотечным кредитованием для приобретения жилья в текущем году. Дополнительные 20% респондентов планируют обратиться к ипотеке в ближайшей перспективе. Эти данные подкрепляют мнение специалистов рынка о значительном спросе на ипотечные займы в Санкт-Петербурге.
Илья Злуницын, региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка, интерпретирует результаты исследования как свидетельство перспективного потенциала рынка ипотечного кредитования.
По мнению эксперта, при условии отсутствия экономических потрясений и внешних неблагоприятных факторов, следующие два года будут благоприятным периодом для развития ипотечного кредитования.
Примечательно, что ипотечные кредиты становятся все более востребованными среди молодых жителей Санкт-Петербурга.
Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования Центра ипотечного кредитования ЗАО «ВТБ 24» (Санкт-Петербург), отметила, что средний возраст заемщиков ипотеки снижается, и активными участниками рынка становятся граждане в возрасте 25-26 лет.
Однако более трети опрошенных указали, что рассчитывают на собственные финансовые ресурсы. Эксперты полагают, что в большинстве случаев это лица, планирующие продажу имеющейся недвижимости с целью улучшения жилищных условий. Следует отметить, что менее 5% участников исследования уже оформили ипотечный кредит, и аналогичная доля не планирует приобретение жилья. Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» пройдет 4 апреля в театре «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 4, станция метро «Горьковская»).