ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Бизнес, бренды, финансы » Простые правила, которые нужно знать о колке дров

Простые правила, которые нужно знать о колке дров

Фото:
PiXABAY
Чтобы колоть дрова, более важна не физическая сила, а знания того, как это правильно делать.

Чтобы колоть дрова, более важна не физическая сила, а знания того, как это правильно делать. Это на самом деле очень просто, и секретов тут немного. Расколоть чурку одно, далее ведь нужно поленья донести до дома. Это занятие далеко не всем нравится, потому как дрова могут давить на руки и грудь, да и в опилках одежду замарать можно. Специально для этого существуют переноски для дров Vuoksa-Wood, с которыми таскать поленья становится гораздо проще и веселее.

Подготовка места для колки

Для колки дров нужно просторное место, чтобы размахиваться топором можно было на всю амплитуду и чтобы щепки отлетали как можно дальше. Получившиеся поленья, как правило, складывают в колоду из толстого обрезка бревна, причем будет лучше, если количество сучков большое. Устанавливается колода обязательно на твердую поверхность.

Подбор инструмента

Для колки дров используют как тяжелый колун, так и более облегченные его варианты. Колун обладает тупым лезвием и раскалывает чурку за счет массы. Требуется прикладывать определенную силу, чтобы добиться результата. Если чурбаны не слишком крупные, то вполне сойдут более облегченные виды колунов с узким полотном. Важно, чтобы топорище было удобно держать, в противном случае его нужно заменить.

Техника безопасности

Колка дров представляет некую опасность, особенно для неопытного человека, поэтому нужно позаботиться о безопасности. Обязательно нужно надеть перчатки, чтобы руки не скользили по топорищу, пластиковые очки, чтобы щепки не попали в глаза, и крепкие ботинки. Перед работой нужно тщательно осмотреть инструмент на наличие повреждений, и если имеются таковые - устранить.

Техника колки дров

Важно знать, что сухие или подмороженные дрова гораздо легче колются, поэтому готовить их нужно заранее и правильно. Чурка ставится на колоду сучками вниз, также нужно найти какую-то трещину и метить именно туда. Если же таковых нет, то бить нужно между сучками, но ни в коем случае не по ним. Ноги нужно держать на ширине плеч для равновесия, а во время удара использовать по большей части вес колуна, а не собственные силы, иначе усталость даст о себе знать очень скоро. Если с первого удара чурка не раскололась, а колун застрял в ней, то нужно вытаскивать его, расшатывая простым, но интенсивным движением вверх-вниз. Если полено небольшое, то можно приподнять его и ударить обухом застрявшего топора о колоду.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх