ента новостей

21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.

Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.

Фото:
CNN
Как огромный пожар в жилом массиве в Гонконге стал настолько смертельным? Вот что стало известно

Смертоносный пожар пронёсся через огромный жилой комплекс в Гонконге, убив по меньшей мере 83 человека и ещё много пропавших без вести — это самая страшная катастрофа города за десятилетия.

Здания продолжают тлеть более чем через сутки после пожаров, и спасатели отмечают, что чрезвычайно высокие температуры мешают им добраться до застрявших жителей.

Возникают вопросы, как такой пожар в городе, наполненном небоскрёбами, с обычно сильной репутацией общественной безопасности и стандартами строительства, мог стать настолько смертоносным, перемещаясь с одного здания на другое.

Многие из более чем 4000 человек, проживавших в общественном жилом комплексе в районе Тай По, были в возрасте 65 лет и старше.

Точная причина пожара пока неизвестна, но уже начато уголовное расследование.

Комплекс находился на ремонте и был оббит бамбуковыми строительными лесами и защитными сетками — строительной техникой, которая повсеместно распространена в Гонконге и некоторых частях материкового Китая. Власти также расследуют, могли ли горючие материалы, включая полистироловые плиты, блокирующие окна нескольких квартир, способствовать пожару.

Спасатели сосредотачивают усилия на трёх из семи пострадавших кварталов, где до сих пор пропало более 200 человек.

Как начался пожар?

Пожарные впервые получили вызов о пожаре около 15:00 по местному времени (2 часа ночи по восточному времени), согласно данным пожарной службы Гонконга.

Пожар начался в Wang Cheong House — 32-этажном жилом здании и одном из восьми многоэтажных домов, составляющих комплекс суда Wang Fuk, который находился на ремонте, сообщил заместитель директора по операциям пожарной службы Дерек Армстронг Чан.

К тому времени, как пожарные прибыли на место в первом здании, строительные леса и сетка уже горели. Пожарные начали тушить пожар, но он быстро распространился от здания к зданию, превратив пожар в одном многоэтажном пожаре в несколько одноэтажных пожаров.

По меньшей мере семь из восьми многоуровней комплекса пострадали от огня, из-за чего тем, кому удалось спастись от пламени, пришлось временно размещаться в жилье.

Однако быстро выяснилось, что многие жители остались заперты в своих квартирах, и пожарные не могли добраться до них из-за палящей жары внутри зданий и падающих обломков.

Ранним утром четверга по местному времени пожары были потушены в трёх зданиях, при этом четыре из них всё ещё сохраняли «разрозненные следы огня», сообщил глава города, генеральный директор Гонконга Джон Ли.

На пресс-конференции в четверг вечером Ли заявил, что пожары во всех зданиях «в основном под контролем».

Пока неизвестно, сколько из численных пропавших без вести оказалось в ловушке, а сколько просто невозможно было связаться в хаосе эвакуации такого огромного комплекса.

Пожарные знали, где оказалось много людей, сказал Чан, но экстремальная жара не позволила спасателям добраться до них.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх