ента новостей

15:56
концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
09:36
В Ленобласти наркодилер на БМВ сбил сотрудника Госавтоинспекции на трассе "Россия"
12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Гонконге судят 90-летнего кардинала из-за фонда протеста

В Гонконге судят 90-летнего кардинала из-за фонда протеста

Фото:
CNN
Кардинал Джозеф Зен, 90-летний бывший епископ Гонконга и откровенный критик правящей Коммунистической партии Китая

Кардинал Джозеф Зен, 90-летний бывший епископ Гонконга и откровенный критик правящей Коммунистической партии Китая, в понедельник предстал перед судом из-за своей роли в фонде помощи городским продемократическим протестам в 2019 году.

Громкое дело вновь привлекло внимание к потеплению отношений между Пекином и Ватиканом, поскольку последний, похоже, избегает замечаний, которые могут расстроить Китай.

Дзен, один из самых высокопоставленных католических священнослужителей в Азии, был арестован полицией национальной безопасности Гонконга в мае вместе с тремя другими ведущими демократическими активистами, в том числе со звездой кантопопа Дениз Хо.

Четверо попечителей фонда были первоначально арестованы по подозрению в «сговоре с иностранными силами» — обвинении в соответствии с широкомасштабным законом о национальной безопасности, предусматривающим максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Пятый попечитель, бывший законодатель Сид Хо, уже сидел в тюрьме за незаконное собрание по другому делу. На следующий день Хо был арестован также по соображениям национальной безопасности.

С тех пор всем пятерым были предъявлены обвинения в менее серьезном правонарушении за то, что они не зарегистрировали Фонд гуманитарной помощи 612, созданный в июне 2019 года для оплаты юридических и медицинских услуг арестованных протестующих. Фонд прекратил свою деятельность в прошлом году после расследования, проведенного полицией национальной безопасности.

Обвинение в соответствии с Постановлением об обществах, вековым законом колониальной эпохи, влечет за собой штраф в размере до 10 000 гонконгских долларов (1274 доллара США), но не тюремное заключение. Все обвиняемые не признали себя виновными.

В понедельник утром Зен прибыл в суд Западного Коулуна, опираясь на трость. Он не говорил с журналистами.

Суд услышал, что юридический фонд собрал 270 миллионов гонконгских долларов (34,4 миллиона долларов) пожертвований, сделав более 100 000 депозитов. Помимо оказания финансовой помощи протестующим, фонд также использовался для спонсирования продемократических митингов, например, для оплаты аудиооборудования.

Ватикан в значительной степени хранил молчание по делу Зена, за исключением заявления в мае, в котором говорилось, что он узнал об аресте Зена с «обеспокоенностью» и «следит за развитием ситуации с чрезвычайным вниманием».

14 сентября на обратном рейсе из Казахстана Папу Франциска спросили, считает ли он надвигающийся суд над Зеном нарушением свободы вероисповедания.

В запутанном ответе Папа неоднократно подчеркивал, что поддерживает «путь диалога» и важность уважения «китайского менталитета». Он также отказался квалифицировать Китай как недемократический, «потому что это такая сложная страна», сообщает Vatican News.

«Да, это правда, что есть вещи, которые кажутся нам недемократическими, это правда», — сказал Папа. «Думаю, кардинал Зен предстанет перед судом в эти дни. И он говорит то, что чувствует, и вы видите, что здесь есть ограничения».

Суд над Зеном проходит в непростое время для Ватикана, который готовится возобновить спорную сделку с Пекином по поводу назначения епископов в Китае. В соответствии с первоначальной сделкой, заключенной в 2018 году, Ватикан признал законность семи епископов, назначенных китайским правительством. Сделка была заключена в то время, когда Китай удвоил свои репрессии против подпольных христианских групп в рамках кампании лидера Си Цзиньпина, направленной на то, чтобы поставить религию под абсолютный контроль Коммунистической партии.

Зен открыто раскритиковал сделку, назвав ее «невероятным предательством» и обвинив Ватикан в том, что он «отдал стадо в пасть волкам».

В 2020 году Ватикан заявил, что сделка продлена еще на два года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх