ента новостей

12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
16:19
В Петербурге состоялось торжественное награждение работников отрасли ЖКХ
15:43
Губернатор Петербурга поздравил Дворец «Малютка» с 60-летием
15:25
Премьера спектакля «ЗОЛУШКА»
15:22
В Ленобласти перекроют трассу «Кола» в связи с разводкой моста через Свирь
13:26
Выставка «Очки Канта». Сюрреализм вне времени
11:18
Беглов поздравил Адмиралтейский район Петербурга с 321-й годовщиной основания
11:07
В Кудрово задержали мигранта с крупной партией наркотиков в кармане
10:58
Жителя Колпино задержали за дебош, кражу в отеле и ложное сообщение об угрозе
10:52
В Колпино задержали 19-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Гонконге судят 90-летнего кардинала из-за фонда протеста

В Гонконге судят 90-летнего кардинала из-за фонда протеста

Фото:
CNN
Кардинал Джозеф Зен, 90-летний бывший епископ Гонконга и откровенный критик правящей Коммунистической партии Китая

Кардинал Джозеф Зен, 90-летний бывший епископ Гонконга и откровенный критик правящей Коммунистической партии Китая, в понедельник предстал перед судом из-за своей роли в фонде помощи городским продемократическим протестам в 2019 году.

Громкое дело вновь привлекло внимание к потеплению отношений между Пекином и Ватиканом, поскольку последний, похоже, избегает замечаний, которые могут расстроить Китай.

Дзен, один из самых высокопоставленных католических священнослужителей в Азии, был арестован полицией национальной безопасности Гонконга в мае вместе с тремя другими ведущими демократическими активистами, в том числе со звездой кантопопа Дениз Хо.

Четверо попечителей фонда были первоначально арестованы по подозрению в «сговоре с иностранными силами» — обвинении в соответствии с широкомасштабным законом о национальной безопасности, предусматривающим максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Пятый попечитель, бывший законодатель Сид Хо, уже сидел в тюрьме за незаконное собрание по другому делу. На следующий день Хо был арестован также по соображениям национальной безопасности.

С тех пор всем пятерым были предъявлены обвинения в менее серьезном правонарушении за то, что они не зарегистрировали Фонд гуманитарной помощи 612, созданный в июне 2019 года для оплаты юридических и медицинских услуг арестованных протестующих. Фонд прекратил свою деятельность в прошлом году после расследования, проведенного полицией национальной безопасности.

Обвинение в соответствии с Постановлением об обществах, вековым законом колониальной эпохи, влечет за собой штраф в размере до 10 000 гонконгских долларов (1274 доллара США), но не тюремное заключение. Все обвиняемые не признали себя виновными.

В понедельник утром Зен прибыл в суд Западного Коулуна, опираясь на трость. Он не говорил с журналистами.

Суд услышал, что юридический фонд собрал 270 миллионов гонконгских долларов (34,4 миллиона долларов) пожертвований, сделав более 100 000 депозитов. Помимо оказания финансовой помощи протестующим, фонд также использовался для спонсирования продемократических митингов, например, для оплаты аудиооборудования.

Ватикан в значительной степени хранил молчание по делу Зена, за исключением заявления в мае, в котором говорилось, что он узнал об аресте Зена с «обеспокоенностью» и «следит за развитием ситуации с чрезвычайным вниманием».

14 сентября на обратном рейсе из Казахстана Папу Франциска спросили, считает ли он надвигающийся суд над Зеном нарушением свободы вероисповедания.

В запутанном ответе Папа неоднократно подчеркивал, что поддерживает «путь диалога» и важность уважения «китайского менталитета». Он также отказался квалифицировать Китай как недемократический, «потому что это такая сложная страна», сообщает Vatican News.

«Да, это правда, что есть вещи, которые кажутся нам недемократическими, это правда», — сказал Папа. «Думаю, кардинал Зен предстанет перед судом в эти дни. И он говорит то, что чувствует, и вы видите, что здесь есть ограничения».

Суд над Зеном проходит в непростое время для Ватикана, который готовится возобновить спорную сделку с Пекином по поводу назначения епископов в Китае. В соответствии с первоначальной сделкой, заключенной в 2018 году, Ватикан признал законность семи епископов, назначенных китайским правительством. Сделка была заключена в то время, когда Китай удвоил свои репрессии против подпольных христианских групп в рамках кампании лидера Си Цзиньпина, направленной на то, чтобы поставить религию под абсолютный контроль Коммунистической партии.

Зен открыто раскритиковал сделку, назвав ее «невероятным предательством» и обвинив Ватикан в том, что он «отдал стадо в пасть волкам».

В 2020 году Ватикан заявил, что сделка продлена еще на два года.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх