ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Кашмирский журналист арестован по антитеррористическим законам Индии

Кашмирский журналист арестован по антитеррористическим законам Индии

Фото:
CNN
Редактор независимого новостного веб-сайта в Кашмире был арестован полицией

Редактор независимого новостного веб-сайта в Кашмире был арестован полицией в связи с расследованием того, что он нарушил законы Индии о подстрекательстве к мятежу и борьбе с терроризмом.
Фахад Шах, редактор-основатель The Kashmir Walla, был арестован в пятницу в Пулваме, городе в индийской части Кашмира. Оспариваемая территория также частично находится под управлением Пакистана.
Согласно заявлению, опубликованному The Kashmir Walla, Шах был вызван полицией в рамках расследования серии сообщений, опубликованных изданием о полицейском рейде в этом районе в январе 2020 года.

Шаху не было предъявлено официальное обвинение. Но в пятничном заявлении местная полиция в Пулваме обвинила Шаха в том, что он входит в группу «пользователей Facebook», которые загружали «антинациональный контент, включая фотографии, видео и посты, с преступным намерением посеять страх среди общественности».

Полиция Кашмирской зоны — орган, который охраняет весь Кашмирский регион — сообщила в сообщении в Твиттере, что Шаха подозревают в «прославлении терроризма, распространении фальшивых новостей и подстрекательстве широкой общественности».
CNN Business обратился в полицию Кашмира за комментариями по делу Шаха, но не получил ответа.
Работа Шаха была представлена ​​в нескольких международных изданиях, включая The Guardian, Time and Foreign Policy. По данным The Kashmir Walla, он был награжден 25-й премией Human Rights Press Awards 2021 за написание пояснительных статей за освещение насилия в общинах Дели в феврале 2020 года.
Его дело вызвало возмущение среди организаций по защите прав СМИ в Индии. Адвокат Шаха, Умаир Ронга, сказал, что его клиент был задержан в соответствии с Законом Индии о предотвращении незаконной деятельности (UAPA), законом о борьбе с терроризмом, который, по мнению критиков, использовался как инструмент для подавления инакомыслия или критики.
«Новости могут быть правдивыми или выдуманными, но использование #UAPA для публикации новостей кажется концом верховенства закона», — написал Ронга в Твиттере в субботу, добавив, что арест был «шокирующим». Он добавил, что подал заявление об освобождении под залог от имени Шаха.
По словам Ронги, Шах будет находиться под стражей в полиции 10 дней.
По истечении этих 10 дней Шах предстанет перед судом, чтобы решить, нужно ли ему оставаться под стражей правоохранительных органов. Лицо, арестованное по UAPA, может оставаться в тюрьме до шести месяцев без предъявления официальных обвинений.
Если его признают виновным, Шаху может грозить до семи лет тюрьмы.
Арест Шаха также происходит в то время, когда полиция расправляется с другими журналистами в Кашмире, за который Индия и Пакистан борются с тех пор, как обе страны обрели независимость в 1947 году.
Шах — не первый журналист Кашмир Валла, арестованный в этом году. Сотрудник Саджад Гюль был арестован в январе по обвинению в преступном сговоре и запугивании, а также по другим обвинениям, по словам Ронги, который также представляет его интересы.
Гюль также находится под следствием в связи с предполагаемыми нарушениями Закона об общественной безопасности Кашмира, который позволяет государству задерживать человека для «государственной безопасности или поддержания общественного порядка» на длительный период времени.
Ронга сказал, что Гюль был арестован «за его «антинациональное» освещение, деморализацию правительственных учреждений и усиление терроризма». Ронга добавил, что Гюль остается за решеткой в ​​Джамму.
CNN Business обратился в полицию Кашмира за комментариями по делу Гуля, но не получил ответа.
Kashmir Walla заявила, что «солидарна с Шахом» и «по-прежнему привержена предоставлению достоверных репортажей с мест из Кашмира».
Он обратился к администрации с призывом «немедленно освободить Шаха и Гюль».
«Мы надеемся, что они оба скоро присоединятся к нам в отделе новостей», — говорится в заявлении.
В понедельник индийский суд потребовал, чтобы кашмирский внештатный журналист Гоухар Назир Гилани предстал перед судом за то, что он якобы поделился в социальных сетях информацией о нападении боевиков на полицейского, сообщает Reuters.
Суд действовал на основании жалобы полиции, добавило Reuters.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх