ента новостей

11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Аферисты из Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков предстанут перед судом

Аферисты из Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков предстанут перед судом

Фото:
sledcomspb.ru
Петербургским следственным комитетом раскрыто крупное мошенничество, совершённое офицерами ФСКН в Москве и Петербурге, которые за взятку в миллион евро, якобы намеревались не объявлять в Интерпол

Следственный комитет сообщает, что в начале нынешнего года в правоохранительные органы обратился петербуржец, сообщивший о том, что неустановленные лица, обладающие информацией о наличии некоего уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, требуют от его знакомого предпринимателя один миллион евро, за то, чтобы они не объявляли данного предпринимателя в международный розыск.

Следователи проверили информацию и установили, что это преступление совершили оперативные сотрудники ФСКН. Их имена установлены. Это 34-летний подполковник полиции Пётр Крутелёв, старший оперуполномоченный по ОВД 9 второго отдела Департамента ФСКН России, 29-летний майор полиции Павел Вялых, являющийся старшим уполномоченным второго отдела оперативной службы №7 по Петербургу и области, и житель Северной столицы Владимир Михайлов, 1982 года рождения.

По версии следствия преступники, входящие в центральный аппарат УФСКН РФ, узнали, что в их подразделении в Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеется уголовное дело, возбуждённое в отношении предпринимателя одной из Прибалтийских республик, который обвиняется в незаконном обороте наркотических средств. Из корыстных целей с целью получения личной выгоды Крутелёв привлёк к участию в преступной схеме Вялых, который, в свою очередь, вовлёк в совершение преступления Михайлова.

Злоумышленники вышли на знакомых бизнесмена, скрывающегося от правосудия за пределами Российской Федерации, и, в ходе личных встреч и телефонных разговоров на территории обеих столиц, ввели их в заблуждение о якобы имеющейся у них возможности повлиять на ход расследования уголовного дела.

Для того чтобы не передавать данные о разыскиваемом бизнесмене в Интерпол, занимающийся международным розыском укрывающихся преступников, злоумышленники потребовали взятку в один миллион евро.

Для этого оперуполномоченные фиктивно должны были оформить обвиняемого ценным оперативным агентом, работающим под прикрытием, на 2 миллиона рублей за счёт средств потерпевших приобрести крупную партию кокаина, для увеличения объёма смешать её с наполнителем, а затем изъять её, якобы по информации, которую полицейские чины получили от своего агента.

После этого Вялых и Михайлов, получив требуемые два миллиона рублей, приобрели 5 кг кокаина, который по задуманному плану должны были изъять впоследствии, но, по независящим от злоумышленников причинам, предпринимателя всё же объявили в международный розыск.

Тогда полицейские предложили предпринимателям в обмен на 20 миллионов рублей поставлять им всю информацию о проводимых мероприятиях по розыску и консультировать их, как грамотно уходить от уголовной ответственности.

Преступная деятельность троицы была пресечена 26 августа. Первым был задержан Михайлов, подозреваемый в покушении на мошенничество в особо крупных размерах, одновременно оперативники пришли и за майором Петербургского управления ФСКН Вялых. Обоих фигурантов на время следствия заключили под стражу.

27-го августа настала очередь и Крутелёва. Его задержали на территории Москвы при поддержке департамента собственной безопасности ФСКН и этапировали в Санкт-Петербург для производства дальнейших следственных действий.

Преступление было раскрыто благодаря слаженным действиям и высокому профессионализму следователей и сотрудников ДСБ ФСКН России и УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх