ента новостей

14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Аферисты из Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков предстанут перед судом

Аферисты из Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков предстанут перед судом

Фото:
sledcomspb.ru
Петербургским следственным комитетом раскрыто крупное мошенничество, совершённое офицерами ФСКН в Москве и Петербурге, которые за взятку в миллион евро, якобы намеревались не объявлять в Интерпол

Следственный комитет сообщает, что в начале нынешнего года в правоохранительные органы обратился петербуржец, сообщивший о том, что неустановленные лица, обладающие информацией о наличии некоего уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, требуют от его знакомого предпринимателя один миллион евро, за то, чтобы они не объявляли данного предпринимателя в международный розыск.

Следователи проверили информацию и установили, что это преступление совершили оперативные сотрудники ФСКН. Их имена установлены. Это 34-летний подполковник полиции Пётр Крутелёв, старший оперуполномоченный по ОВД 9 второго отдела Департамента ФСКН России, 29-летний майор полиции Павел Вялых, являющийся старшим уполномоченным второго отдела оперативной службы №7 по Петербургу и области, и житель Северной столицы Владимир Михайлов, 1982 года рождения.

По версии следствия преступники, входящие в центральный аппарат УФСКН РФ, узнали, что в их подразделении в Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеется уголовное дело, возбуждённое в отношении предпринимателя одной из Прибалтийских республик, который обвиняется в незаконном обороте наркотических средств. Из корыстных целей с целью получения личной выгоды Крутелёв привлёк к участию в преступной схеме Вялых, который, в свою очередь, вовлёк в совершение преступления Михайлова.

Злоумышленники вышли на знакомых бизнесмена, скрывающегося от правосудия за пределами Российской Федерации, и, в ходе личных встреч и телефонных разговоров на территории обеих столиц, ввели их в заблуждение о якобы имеющейся у них возможности повлиять на ход расследования уголовного дела.

Для того чтобы не передавать данные о разыскиваемом бизнесмене в Интерпол, занимающийся международным розыском укрывающихся преступников, злоумышленники потребовали взятку в один миллион евро.

Для этого оперуполномоченные фиктивно должны были оформить обвиняемого ценным оперативным агентом, работающим под прикрытием, на 2 миллиона рублей за счёт средств потерпевших приобрести крупную партию кокаина, для увеличения объёма смешать её с наполнителем, а затем изъять её, якобы по информации, которую полицейские чины получили от своего агента.

После этого Вялых и Михайлов, получив требуемые два миллиона рублей, приобрели 5 кг кокаина, который по задуманному плану должны были изъять впоследствии, но, по независящим от злоумышленников причинам, предпринимателя всё же объявили в международный розыск.

Тогда полицейские предложили предпринимателям в обмен на 20 миллионов рублей поставлять им всю информацию о проводимых мероприятиях по розыску и консультировать их, как грамотно уходить от уголовной ответственности.

Преступная деятельность троицы была пресечена 26 августа. Первым был задержан Михайлов, подозреваемый в покушении на мошенничество в особо крупных размерах, одновременно оперативники пришли и за майором Петербургского управления ФСКН Вялых. Обоих фигурантов на время следствия заключили под стражу.

27-го августа настала очередь и Крутелёва. Его задержали на территории Москвы при поддержке департамента собственной безопасности ФСКН и этапировали в Санкт-Петербург для производства дальнейших следственных действий.

Преступление было раскрыто благодаря слаженным действиям и высокому профессионализму следователей и сотрудников ДСБ ФСКН России и УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх