ента новостей

21:52
В Эрмитажном театре спектакль – балет «Ромео и Джульетта». Партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержаны аферисты продававшие пенсионерам «чудо-приборы»

В Петербурге задержаны аферисты продававшие пенсионерам «чудо-приборы»

Фото:
© CC0
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с продажей «чудо-приборов» пенсионерам

22 июля 2020 года около двадцати часов вечера полицию обратилась 82-летняя пенсионерка, проживающая в одном из домов на улице Руставели, с заявлением о том, что в тот день около часа дня неизвестные под видом медицинских работников проникли в её квартиру. Воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, злоумышленники предложили прибором проверить состояние ее здоровья. После обследования лжемедики предложили приобрести данный прибор, пояснив, что без него здоровье пожилой женщины может ухудшиться. Поверив злоумышленникам, петербурженка приобрела данный прибор за 49 тысяч рублей.

В тот же день около 17 часов в полицию с заявлением обратился 85-летний пенсионер, также проживающий в доме по улице Руставели. Он сообщил, что 22 июля в квартиру вошли двое, представившись медицинскими работниками. Действуя по аналогичной схеме, так называемые медики предложили пожилому мужчине приобрести прибор стоимостью 265 тысяч рублей, но так как он является пенсионером, ему положена скидка, поэтому прибор будет стоить только 36 тысяч рублей. Петербуржец сообщил, что не располагает необходимыми денежными средствами, однако она недостающую сумму она может снять со сберегательной книжки.

Заявитель и злоумышленники проследовали на такси в филиал одного из банков на проспекте Науки, где к пожилому мужчине подошла одна из работниц финансового учреждения и поинтересовалась происходящим. После этого работники банка вызвали полицейских.

Сотрудники полиции, прибывшие по вызову, задержали 23-летнего уроженца Тверской области,  21-летнюю уроженку Республики Башкортостан, 28-летнего жителя Оренбургской области и доставили их в отдел полиции. Там в их отношении составили административные протоколы по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Следственным управлением УМВД России по Калининскому району Г. Санкт-Петербурга 23 июля 2020 года возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Полицейское следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения подозреваемым в виде заключения под стражу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх