ента новостей

12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
10:07
В Петербурге на Ремесленной улице построят детский сад на 200 мест
13:50
В Пушкине отреставрируют Провиантские магазины
10:57
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР» в Колизей Арене
10:53
В Ленобласти выходец из Средней Азии отобрал велосипед у ребенка
10:47
У жителя Петербурга полицейские обнаружили крупный арсенал
10:27
Конкурс в магистратуру Герценовского университета достиг 50 заявлений на место
10:24
В Петербурге задержан иностранный гражданин, финансировавший экстремистскую организацию
10:05
Концерт памяти Эдуарда Хиля
10:00
«Зенит» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0
13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержаны аферисты продававшие пенсионерам «чудо-приборы»

В Петербурге задержаны аферисты продававшие пенсионерам «чудо-приборы»

Фото:
© CC0
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с продажей «чудо-приборов» пенсионерам

22 июля 2020 года около двадцати часов вечера полицию обратилась 82-летняя пенсионерка, проживающая в одном из домов на улице Руставели, с заявлением о том, что в тот день около часа дня неизвестные под видом медицинских работников проникли в её квартиру. Воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, злоумышленники предложили прибором проверить состояние ее здоровья. После обследования лжемедики предложили приобрести данный прибор, пояснив, что без него здоровье пожилой женщины может ухудшиться. Поверив злоумышленникам, петербурженка приобрела данный прибор за 49 тысяч рублей.

В тот же день около 17 часов в полицию с заявлением обратился 85-летний пенсионер, также проживающий в доме по улице Руставели. Он сообщил, что 22 июля в квартиру вошли двое, представившись медицинскими работниками. Действуя по аналогичной схеме, так называемые медики предложили пожилому мужчине приобрести прибор стоимостью 265 тысяч рублей, но так как он является пенсионером, ему положена скидка, поэтому прибор будет стоить только 36 тысяч рублей. Петербуржец сообщил, что не располагает необходимыми денежными средствами, однако она недостающую сумму она может снять со сберегательной книжки.

Заявитель и злоумышленники проследовали на такси в филиал одного из банков на проспекте Науки, где к пожилому мужчине подошла одна из работниц финансового учреждения и поинтересовалась происходящим. После этого работники банка вызвали полицейских.

Сотрудники полиции, прибывшие по вызову, задержали 23-летнего уроженца Тверской области,  21-летнюю уроженку Республики Башкортостан, 28-летнего жителя Оренбургской области и доставили их в отдел полиции. Там в их отношении составили административные протоколы по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Следственным управлением УМВД России по Калининскому району Г. Санкт-Петербурга 23 июля 2020 года возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Полицейское следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения подозреваемым в виде заключения под стражу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх