ента новостей

13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Политика » Может ли ККИ эффективно работать без ремня?

Может ли ККИ эффективно работать без ремня?

Фото:
Комсомольская правда
9 сентября комитет по контролю за имуществом провел рейд в центре города. В результате было ликвидировано 26 незаконных точек.

Три месяца понадобилось комитету на то, чтобы начать выполнять свои прямые обязанности. Но такая активизация деятельности ККИ совсем не гарантирует того, что легальному бизнесу города будет оказана реальная помощь в развитии. Ситуация так запущена, что, по словам председателя «Союза малых предприятий Петербурга» Владимира Меньшикова, оборот несанкционированной торговли сравнялся с оборотом легальной и составил порядка 40 млрд рублей.
На деле это означает, что законный бизнес в Петербурге становится совсем невыгодным. Предпринимателям проще платить откаты и собирать штрафы за юридически не оформленные точки продаж, чем терпеть регулярные официальные проверки надзорных органов, не замечающих их прямых нелегальных конкурентов.

Может ли ККИ эффективно работать без ремня?
Вице-губернатор Северной столицы Сергей Мовчан уже давал комментарий, что незаконный бизнес куда более мобилен, чем государственная машина. От этого страдают не только бизнесмены, осуществляющие свою деятельность на законной основе, но и бюджет города, который ежегодно не досчитывается миллионов рублей налоговых сборов.
При этом фраза дорвавшегося до власти москвича и главы ККИ Андрея Короткова о том, что петербургскому бизнесу мало грозить пальцем и нужно «браться за ремень», уже стала крылатой. Однако жители города сходятся во мнении, что наука ремнем необходима самому неэффективному органу и Короткову, в частности. Последнее время местные СМИ в красках описывали бездействие и волокиту разросшегося летом имущественного блока. После скандальных публикаций чиновники ККИ засуетились и вышли на ряд рейдов, которые разочаровавшиеся в эффективности новой власти бизнесмены считают, скорее, театром абсурда, нежели адекватной работой.


Весьма показательна недавняя проверка в парке 300-летия: из 11 торговых точек законными оказались всего две. Однако чуть позже представители ККИ, запутавшись в собственных данных, сообщили, что нелегальные точки как раз-таки легальны. Хотя очевидцы, знакомые с ситуацией, утверждают, что специалисты ККИ просто не удосужились должным образом проверить документацию. Неравнодушный к проблеме житель Петербурга Кирилл Галкин возмущен некомпетентностью властей: «Ситуация демонстрирует, что сотрудники комитета по контролю за имуществом не могут отличить легальных торговцев от нелегальных. И зачем тогда вообще было выделять эту структуру? Это не единичный случай, уже сложилась целая система! За что эти люди получают зарплату?».
Напомним, что официально ККИ вырос из Госинспекции по недвижимости. Орган появился в начале июля этого года. За три месяца глобальных изменений в сфере регулирования незаконных построек не произошло: на официальном сайте указано всего о четырех случаях выявления незаконного размещенных объектов. Зато, немного напрягшись, сотрудники ККИ всего за один день смогли избавить город от 26 незаконных точек продаж. Правда, для этого аппарату из более чем ста чиновников понадобилась наводка от журналистов и помощь Союза малых предприятий Петербурга. Некоторые эксперты полагают, что на этом активная работа новоявленного органа и закончится.

Яндек.Дзен

4 комментария

Гость Анна
Да уж. По всей видимости 3 месяца в потолок плевали, а тут очухались, и решили хоть видимость бурной деятельности создать!
Андрей
вот скажите: каким образом можно перепутать в парке законные точки с незаконными?!.. они там что принимают у себя в комитете???
Света
Складывается впечатление, что ККИ просто фикция. И пока СМИ в очередной раз не напишут о них, то работать они не станут.
Депутат
Цитата: Света
Складывается впечатление, что ККИ просто фикция. И пока СМИ в очередной раз не напишут о них, то работать они не станут.

Ещё какая фикция. К тому же, дублирует функции других комитетов. Если не вникать в историю и подробности, то он явно создан с похмелья Полтавченко.
Войти через

Похожие публикации

Наверх