ента новостей

21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
Все новости
Питерец.ру » Общество » Уполномоченный по правам человека в Ленобласти посетил поселок Большая Ижора

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти посетил поселок Большая Ижора

Фото:
lomonosovlo.ru
В четверг, 20 декабря, в 12:00 уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов посетил поселок Большая Ижора.

Целью визита было поднятие вопроса о неудовлетворительном отношении Министерства обороны РФ к социальным вопросам и его самоустранении от работы по передаче имущества детских садов на территории Ленинградской области на примере МДОУ д/с №31 «Светлячок» Ломоносовского района. Вместе с омбудсменом Большую Ижору посетили его общественный помощник в Ломоносовском районе Иван Пыжов и председатель районного комитета по строительству, ЖКХ и архитектуре Юрий Григорьев.

Детский сад «Светлячок» расположен в трех зданиях постройки 1958 года. Детский сад  принадлежал Министерству обороны, так же, как и участок земли под зданиями.  В свое время  здания были переданы в оперативное управление муниципальному району (полностью оформлено только одно здание, на два других Минобороны так и не передало документы). Здания по современным меркам малопригодны для пребывания в них детского учреждения: горячей воды нет, помещений для групп недостаточно, еду приходится носить из одного помещения в другое через улицу. В 2006 году стена в главном здании дала трещину по всей высоте здания, и теперь часть помещений, где проходит трещина, не используется.  С 2003 года администрация дошкольного учреждения и руководство Большеижорского городского поселения ведут переписку с Министерством обороны по поводу законной передачи части зданий в муниципальное ведомство.  Но, поскольку основное здание детского сада пришло в аварийное состояние, то в скором времени 60 воспитанников из 108 могут быть переведены в дошкольные учреждения соседних поселений, находящиеся на расстоянии 20-30 километров от Большой Ижоры.

Решением всех этих проблем было бы строительство нового детского сада, на которое уже и деньги выделены областной программой - 155 млн. рублей.  Но строительство нельзя начать, пока земля  не передана из военного ведомства в муниципальное; невозможно, по новым правилам, и оформить до конца старые здания  в муниципальное пользование. Не выделяется  владельцем и новый участок под строительство. 19 декабря из Москвы был звонок, что, наконец, принято решение предоставить новый участок под проектно-изыскательские работы. но, как показывает опыт работы с военным ведомством, радоваться еще рано: процесс передачи может очень затянуться.

Уполномоченный  ознакомился с проблемами Большеижорского детского садика и обещал сделать все возможное для того, чтобы ускорить процесс передачи другого земельного участка для строительства нового детского сада.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх