ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Общество » По тонкому льду

По тонкому льду

Фото:
topreferat.znate.ru
В нашем городе зафиксирован первый в нынешнем сезоне случай спасения человека, провалившегося под лёд.

Ну, вот и настал сезон спасения людей, провалившихся под лёд. Первый такой случай зафиксирован на Ольгинском пруду.

Если бы рядом не находились спасатели, всё могло закончиться куда трагичнее, чем обошлось на самом деле.

Трое подростков, не достигших совершеннолетия, решили проверить прочность льда, сковавшего водоём. Спасатели, дежурящие на берегу, сказали юношам, что выход на только что образовавшийся лёд смертельно опасен, но те их не послушались, и отошли на некоторое расстояние от берега. Почуяв неладное, спасатели успели надеть гидрокостюмы, и как раз вовремя: лёд под одним из юношей провалился, и он оказался в ледяной воде.

Спасатели сумели быстро вытащить его на берег, доставили на станцию, где подросток был обогрет, переодет в тёплую одежду и отпоен горячим чаем. Благодаря крепости юного организма, медиков вызывать не пришлось.

Спасатели предупреждают о запрете выхода на неокрепший лёд. Следует помнить, что в водоёмах лёд образуется неравномерно, сначала у берегов, и уж потом ближе к середине. Следует помнить, что для человека безопасен лёд, толщина которого в пресной воде превышает 7 сантиметров, а в солёной он должен быть не менее 15 сантиметров. Если температура превышает нулевую отметку хотя бы в течение трёх дней, это обстоятельство уменьшает грузоподъёмность льда более чем на четверть.

Особо опасен лёд серого, буровато-жёлтого или матово-белого цвета. Ступив на него, человек рискует провалиться под воду даже без предупреждающего потрескивания.

Яндек.Дзен

2 комментария

Енот
Мне кажется, должны были уже пройти те времена, когда люди вместо катка расчищали замерзшие водоем и устраивали хоккей.
Согласитесь, что это странно, как минимум. Во-первых, сейчас в городах почти в каждом районе есть каток (и крытый, и открытый). Еще снег не лежит, а зимний вид спорта уже во всю существует и действует!
Если говорить о подростках, то стоит больше внимания уделять разговорам об опасностях на воде в зимнее время суток. Говорят же в школах о технике пожарной безопасности, а со льдом как-то пока все глухо.
Да, может, пора уже штрафовать как-то?Разумный и адекватный человек рисковать все же не будет, найдет обходной путь.
Чего не хватает людям? В общем, надо показать, что последствия имеются и после такого заряда адреналина.
Чеширик
Енот, есть такое понятие как адреналин) Именно он играет в крови, когда мы делаем что-то опасное, а запреты вероятность совершения подобных поступков еще усиливает. Поэтому тут может только спасти внимательность родителей к детям)
Войти через

Похожие публикации

Наверх