ента новостей

11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
Все новости
Питерец.ру » Общество » Теперь об одиноких пенсионерах в Петербурге будет заботиться правительство

Теперь об одиноких пенсионерах в Петербурге будет заботиться правительство

Фото:
google.com
В Смольном поддержали законопроект о пожизненной ренте для пожилых жителей Петербурга.

Жилищный комитет нашего города при участии комитета, занимающегося социальной политикой разработал законопроект, касающийся пожилых петербуржцев, имеющих свою жилплощадь и являющихся единственными ее собственниками. Суть законопроекта заключается в том, что если у пенсионера нет наследников, которые могли бы о нем заботиться, и которым он мог бы оставить свое жилье, в качестве наследства, то такую роль мог бы выполнять город. Пожилой человек пишет завещание, в котором он передает права на владение своим жильем после его смерти городу. Взамен из городского бюджета ему выплачивается одноразово сумма равная десяти процентам от стоимости его жилища, а также каждый месяц пенсионеру платится сумма равная двум прожиточным минимумам. Действие закона распространяется на людей старше 75 лет. Кстати, в жилом комплексе «Дельфин» созданы все условия для комфортного и безопасного проживания, подробности на http://vyborstroi.ru/catalog/residential-buildings-and-complexes/dolphin/.

Напомним, что 3 сентября губернатором Полтавченко этот законопроект был подписан. А сегодня он был поддержан также и народными избранниками городского Законодательного собрания.

В Петербургском ЗакСе считают, что принятый закон не только защитит права одиноких пенсионеров нашего города от незаконных действий «черных» риелторских контор, отбиравших квартиры у беспомощных пожилых людей. Благодаря этому закону у Петербурга появляется возможность существенно пополнить свой жилищный фонд. Хотелось бы подчеркнуть, что пожилых петербуржцев, отвечающих условиям законопроекта, сейчас в городе проживает почти сорок три тысячи человек.

Яндек.Дзен

2 комментария

Наталья-Тата
Подобный законопроект уже принят в других областях. Порог доверия власти очень низкий, поэтому особой поддержки у граждан не было. Продолжительность жизни и так не слишком высока, поэтому возраст свыше 75 лет позволит существенно сэкономить бюджет и получить жилье стоимостью в несколько миллионов.
falafelko
Ради копеек, а два прожиточных минимума - это копейки, просто покупают человека. Считаю, что ежемесячная выплата должна быть гораздо выше. Ведь понятно, что человек очень редко способен прожить более 75 лет. Тем самым, город берет квартиры стариков буквально даром, скидывая им крохи с барского стола.
Войти через

Похожие публикации

Наверх