ента новостей

11:05
В Невском районе конфликт закончился ударом ножом в голову
10:42
В Петербурге вспомнили величайших апостолов
10:36
В Невском районе у иностранца изъяли килограмм наркотиков
10:21
Прошли рейды по СИМ
10:09
Продано историческое здание XVIII века
09:49
Рыжие слизни заполонили улицы Петербурга
00:32
Канадский защитник Маркус Филлипс перешёл в СКА к Игорю Ларионову, а трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Михаил Григоренко покинул петербургский клуб
20:41
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла тай-брейк Меруерт Камалиденовой из Казахстана и выбыла с Кубка мира, а Екатерина Лагно вышла в 1/16 финала
20:37
В Ленобласти грузовик вылетел на встречку из-за лопнувшего колеса и столнулся с «Ауди». Водитель иномарки погиб
20:05
Алисе Фрейндлих вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
19:57
В Петербург возвращается Большой семейный фестиваль
14:52
На развязке КАД с Таллиннским шоссе перекроют две полосы
14:20
В Ленобласти мужчину изобличили в мошенничестве с автострахованием
14:13
В Кудрово задержали таксиста, обокравшего двух пассажирок
14:09
«Оренбург» заменит в РПЛ «Торпедо», исключённое в результате грандиозного скандала
12:14
В ДТП на трассе «Киевское шоссе – Крени» погиб водитель «УАЗа»
11:29
В Выборге пенсионерка отдала мошенникам более 10,6 млн рублей
11:23
В Приморском районе поймали двоих подозреваемых в обмане пенсионера
11:17
В Калининском районе пенсионерка перевела мошенникам около 9,5 млн рублей
11:04
Ладожский мост разведут для прохода вверх по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
10:39
В августе пенсии вырастут: кого это коснется
10:27
В Ленобласти не согласны с предлагаемым вариантом КАД-2
10:12
Библиотеки Петербурга внедряют цифровые технологии
10:05
Средства для похудения стали покупать чаще
19:49
На женском Кубке мира по шахматам в Батуми вышли в 1/16 финала россиянки Гунина, Шувалова и Шухман, а Горячкина и Лагно сыграют тай-брейки
17:46
В Мариинском дворце наградили почтовых служащих
12:36
Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики
12:34
На КАД между развязками с Таллиннским и Московским шоссе перекроют две полосы
12:29
В Петербурге поймали подозреваемого в краже из квартиры на Большом проспекте
12:26
В центре Петербурга поймали двоих подозреваемых в разбое на магазин
Все новости
Питерец.ру » Общество » Теперь об одиноких пенсионерах в Петербурге будет заботиться правительство

Теперь об одиноких пенсионерах в Петербурге будет заботиться правительство

Фото:
google.com
В Смольном поддержали законопроект о пожизненной ренте для пожилых жителей Петербурга.

Жилищный комитет нашего города при участии комитета, занимающегося социальной политикой разработал законопроект, касающийся пожилых петербуржцев, имеющих свою жилплощадь и являющихся единственными ее собственниками. Суть законопроекта заключается в том, что если у пенсионера нет наследников, которые могли бы о нем заботиться, и которым он мог бы оставить свое жилье, в качестве наследства, то такую роль мог бы выполнять город. Пожилой человек пишет завещание, в котором он передает права на владение своим жильем после его смерти городу. Взамен из городского бюджета ему выплачивается одноразово сумма равная десяти процентам от стоимости его жилища, а также каждый месяц пенсионеру платится сумма равная двум прожиточным минимумам. Действие закона распространяется на людей старше 75 лет. Кстати, в жилом комплексе «Дельфин» созданы все условия для комфортного и безопасного проживания, подробности на http://vyborstroi.ru/catalog/residential-buildings-and-complexes/dolphin/.

Напомним, что 3 сентября губернатором Полтавченко этот законопроект был подписан. А сегодня он был поддержан также и народными избранниками городского Законодательного собрания.

В Петербургском ЗакСе считают, что принятый закон не только защитит права одиноких пенсионеров нашего города от незаконных действий «черных» риелторских контор, отбиравших квартиры у беспомощных пожилых людей. Благодаря этому закону у Петербурга появляется возможность существенно пополнить свой жилищный фонд. Хотелось бы подчеркнуть, что пожилых петербуржцев, отвечающих условиям законопроекта, сейчас в городе проживает почти сорок три тысячи человек.

2 комментария

Наталья-Тата
Подобный законопроект уже принят в других областях. Порог доверия власти очень низкий, поэтому особой поддержки у граждан не было. Продолжительность жизни и так не слишком высока, поэтому возраст свыше 75 лет позволит существенно сэкономить бюджет и получить жилье стоимостью в несколько миллионов.
falafelko
Ради копеек, а два прожиточных минимума - это копейки, просто покупают человека. Считаю, что ежемесячная выплата должна быть гораздо выше. Ведь понятно, что человек очень редко способен прожить более 75 лет. Тем самым, город берет квартиры стариков буквально даром, скидывая им крохи с барского стола.
Войти через

Похожие публикации

Наверх