ента новостей

20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
Все новости
Питерец.ру » Общество » День пожилого человека для Петербурга особо актуален

День пожилого человека для Петербурга особо актуален

Фото:
vecherka.su
1 октября во всём мире отмечают Международный день пожилых людей. Поздравили петербуржцев старших поколений и первые лица города - Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров

1 октября во всём мире празднуют День пожилого человека. В Петербурге этот день особо актуален, коренное население города стремительно стареет, а волчьи условия современной жизни, когда порой стоимость всей суммы коммунальных услуг превышает нищенскую пенсию, вынуждают людей вместо заслуженного отдыха трудиться до гробовой доски.

Слов нет, конечно, теперь не найдёшь стариков, роющихся в помойных бачках в поисках пищи, как это было в первые годы перестройки, но и назвать человеческими условия, в которых проживают наши старики, конечно же, нельзя.

Бесправие, чиновничий беспредел, безразличие людей, которые, по роду своей службы, должны бы были скрасить закат жизни своих земляков, просто поражает. Что говорить, если через семь десятилетий после войны её ветераны до сих пор в полной мере не обеспечены отдельным жильём, и добиваться того, что подложено им по закону, должны только через суды и после многочисленных мытарств.

Зато в праздничный день о них вспомнило городское руководство. Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров направили в адрес пожилых петербуржцев поздравления с Международным днём пожилого человека.

В их совместном обращении выражается безмерная благодарность людям старших поколений, благодаря которым город выстоял в страшной блокаде, а потом, словно сказочный феникс, возродился из руин, в которые были превращены многие шедевры архитектуры. Именно они создали тот уникальный потенциал, благодаря которому наш город стал мировым центром промышленности и культуры. Они сохранили для потомков Великий город, в котором теперь предстоит жить новым поколениям. 

Главы исполнительной и законодательной властей города призвали всех петербуржцев постоянно заботиться и поддерживать представителей старшего поколения, напомнив о том, что это – священная обязанность государства и общества.

Первые лица Северной столицы пожелали старикам здоровья, благополучия и долголетия, как всегда, забыв приложить к своим славословиям нечто материальное, что в действительности могло бы облегчить жизнь стариков. Но, так или иначе, на словах они исполнили свой долг перед людьми, благодаря труду которых город живёт и развивается, несмотря на то, что с ним сделали временщики последних лет.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх