ента новостей

21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
Все новости
Питерец.ру » Общество » День пожилого человека для Петербурга особо актуален

День пожилого человека для Петербурга особо актуален

Фото:
vecherka.su
1 октября во всём мире отмечают Международный день пожилых людей. Поздравили петербуржцев старших поколений и первые лица города - Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров

1 октября во всём мире празднуют День пожилого человека. В Петербурге этот день особо актуален, коренное население города стремительно стареет, а волчьи условия современной жизни, когда порой стоимость всей суммы коммунальных услуг превышает нищенскую пенсию, вынуждают людей вместо заслуженного отдыха трудиться до гробовой доски.

Слов нет, конечно, теперь не найдёшь стариков, роющихся в помойных бачках в поисках пищи, как это было в первые годы перестройки, но и назвать человеческими условия, в которых проживают наши старики, конечно же, нельзя.

Бесправие, чиновничий беспредел, безразличие людей, которые, по роду своей службы, должны бы были скрасить закат жизни своих земляков, просто поражает. Что говорить, если через семь десятилетий после войны её ветераны до сих пор в полной мере не обеспечены отдельным жильём, и добиваться того, что подложено им по закону, должны только через суды и после многочисленных мытарств.

Зато в праздничный день о них вспомнило городское руководство. Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров направили в адрес пожилых петербуржцев поздравления с Международным днём пожилого человека.

В их совместном обращении выражается безмерная благодарность людям старших поколений, благодаря которым город выстоял в страшной блокаде, а потом, словно сказочный феникс, возродился из руин, в которые были превращены многие шедевры архитектуры. Именно они создали тот уникальный потенциал, благодаря которому наш город стал мировым центром промышленности и культуры. Они сохранили для потомков Великий город, в котором теперь предстоит жить новым поколениям. 

Главы исполнительной и законодательной властей города призвали всех петербуржцев постоянно заботиться и поддерживать представителей старшего поколения, напомнив о том, что это – священная обязанность государства и общества.

Первые лица Северной столицы пожелали старикам здоровья, благополучия и долголетия, как всегда, забыв приложить к своим славословиям нечто материальное, что в действительности могло бы облегчить жизнь стариков. Но, так или иначе, на словах они исполнили свой долг перед людьми, благодаря труду которых город живёт и развивается, несмотря на то, что с ним сделали временщики последних лет.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх