ента новостей

15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург превращается в заповедник для олигархов

Петербург превращается в заповедник для олигархов

Фото:
vk.com
Вето, наложенное губернатором Полтавченко на законопроект о перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования для обоснования придания им статуса

Об этом говорили гости и участники брифинга, состоявшегося в пресс-клубе "Зеленая лампа". Председатель бюджетно-финасового комитета ЗАКСа Константин Сухенко напомнил, что за последние десять лет в городе не было построено ни одного парка, а на озеленение территорий тратится значительно меньше средств, чем предусмотрено нормативами. Между тем, одновременно городская администрация предлагает включить в список особо охраняемых природных территорий всю территорию Каменного острова с его элитными резиденциями и магистралями городского значения. Таким образом, "особо охраняемыми" в Санкт-Петербурге становятся особняки, и, по выражению Константина Сухенко, сам город превращается в "заповедник для олигархов". Однако, по убеждению депутата, нам нельзя отгораживаться друг от друга заборами. Задачей власти является создание для горожан комфортной среды обитания. К сожалению, как полагает Сухенко, власти не всегда осознают, что жизнь ушла далеко вперед по сравнению с прошлым десятилетием. С мнением населения и депутатов сегодня необходимо считаться.

Руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов добавил, что на том же Каменном острове, возможно, найдутся природные объекты, заслуживающие охраны со стороны государства. Но для их выявления необходимо тщательное обследование, а сам механизм принятия решений должен быть абсолютно прозрачным.

Участники брифинга высказали мнение, что сопротивление, которое оказывает исполнительная власть принятию закона о комплексном экологическом обследовании отдельных территорий, не является случайным. Представители Смольного утверждают, что список территорий, подлежащих особой охране уже нашел отражение в генплане города. Однако, по мнению гостей встречи, некоторые из территорий, упомянутых в депутатском законопроекте, уже предназначены, согласно того же генплана, к застройке и даже нашли своих инвесторов. Как заявил Александр Карпов, если в будущем выяснится, что эти территории действительно заслуживают особо охраняемого статуса, ответственность за их использование и незаконную застройку понесут, как инвесторы, так и те представители власти, кто дал разрешение на эту застройку.

Яндек.Дзен

9 комментариев

Wild_Wind
Наказать тех, кто дал разрешение на застройку острова необходимо! Что дальше? Где можно будет посидеть, в тишине наблюдая за природой, полюбоваться ее красотами?
Кто завтра выстроит виллу возле моего любимого пруда, где я каждое утро бегаю?
...только возможно ли доказать незаконность, ведь наши законы не совершенны, их могут перевернуть с ног на голову опытные юристи.
Ну не выходить же с митингом на улици! Так лишь в КПЗ попадешь.
Акаша
Кошмар! За десять лет ни одного парка! Такими темпами мы скоро задохнемся от выхлопных газов. Уже сейчас в центре практически негде погулять с ребенком. Что дальше-то будет?
kisonka
Город постепенно превращается в каменный мешок. Я часто уезжаю надолго, а когда приезжаю, в глаза сразу бросаются печальные изменения.Нельзя застраивать этот прекрасный уголок природы. Именно население города должно действовать,а не бояться попасть в КПЗ. Если население будет молчать, то завтра этим прудом будет любоваться только его богатый хозяин, обнеся его колючей проволокой от наших детей.
Vesna
Люди на столько устали от "каменных джунглей",что скоро сами станут каменными.Жаль,что очень мало остаётся мест,где можно отдохнуть,остановиться,задуматься.При современном напряжённом ритме жизни это так необходимо.Но хорошо,что хоть говорят об этом.Может быть и выйдет из этого что-то хорошее.
arina
Раз уже об этом заговорили, значит что-то предпримут во спасение экологии города, только не слишком бы тянули и разглагольствовали. Пора уже принимать срочные меры, пока действительно и люди не стали каменными.
chess_queen
Очень обидно, что деньги имеют сейчас такую большую власть, как так можно вообще ?! Парк - экологически чистое место, место уединения...Эх, просто жутко
Eiffel
Петербург очень красивый город! Один из красивейших городов мира. Русский Париж, как я его называю с многовековой историей. Бергите свой город, петербуржцы! Москву мы не уберегли!
112sofi
Запретят строить на одних участках - начнут строить на других. К сожалению деньги и жажда наживы решают всё. А так хочется, чтобы Питер был весь в зелени, с множеством лавочек, где в тени деревьев можно будет укрыться от жары.
axmad
я полность согласен со мнениями 112sofi . Скоро они Запретят строить на одних участках - начнут строить на других.
Войти через

Похожие публикации

Наверх