ента новостей

22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург превращается в заповедник для олигархов

Петербург превращается в заповедник для олигархов

Фото:
vk.com
Вето, наложенное губернатором Полтавченко на законопроект о перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования для обоснования придания им статуса

Об этом говорили гости и участники брифинга, состоявшегося в пресс-клубе "Зеленая лампа". Председатель бюджетно-финасового комитета ЗАКСа Константин Сухенко напомнил, что за последние десять лет в городе не было построено ни одного парка, а на озеленение территорий тратится значительно меньше средств, чем предусмотрено нормативами. Между тем, одновременно городская администрация предлагает включить в список особо охраняемых природных территорий всю территорию Каменного острова с его элитными резиденциями и магистралями городского значения. Таким образом, "особо охраняемыми" в Санкт-Петербурге становятся особняки, и, по выражению Константина Сухенко, сам город превращается в "заповедник для олигархов". Однако, по убеждению депутата, нам нельзя отгораживаться друг от друга заборами. Задачей власти является создание для горожан комфортной среды обитания. К сожалению, как полагает Сухенко, власти не всегда осознают, что жизнь ушла далеко вперед по сравнению с прошлым десятилетием. С мнением населения и депутатов сегодня необходимо считаться.

Руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов добавил, что на том же Каменном острове, возможно, найдутся природные объекты, заслуживающие охраны со стороны государства. Но для их выявления необходимо тщательное обследование, а сам механизм принятия решений должен быть абсолютно прозрачным.

Участники брифинга высказали мнение, что сопротивление, которое оказывает исполнительная власть принятию закона о комплексном экологическом обследовании отдельных территорий, не является случайным. Представители Смольного утверждают, что список территорий, подлежащих особой охране уже нашел отражение в генплане города. Однако, по мнению гостей встречи, некоторые из территорий, упомянутых в депутатском законопроекте, уже предназначены, согласно того же генплана, к застройке и даже нашли своих инвесторов. Как заявил Александр Карпов, если в будущем выяснится, что эти территории действительно заслуживают особо охраняемого статуса, ответственность за их использование и незаконную застройку понесут, как инвесторы, так и те представители власти, кто дал разрешение на эту застройку.

Источник: ЗакС.ру
Яндек.Дзен

9 комментариев

Wild_Wind
Наказать тех, кто дал разрешение на застройку острова необходимо! Что дальше? Где можно будет посидеть, в тишине наблюдая за природой, полюбоваться ее красотами?
Кто завтра выстроит виллу возле моего любимого пруда, где я каждое утро бегаю?
...только возможно ли доказать незаконность, ведь наши законы не совершенны, их могут перевернуть с ног на голову опытные юристи.
Ну не выходить же с митингом на улици! Так лишь в КПЗ попадешь.
Акаша
Кошмар! За десять лет ни одного парка! Такими темпами мы скоро задохнемся от выхлопных газов. Уже сейчас в центре практически негде погулять с ребенком. Что дальше-то будет?
kisonka
Город постепенно превращается в каменный мешок. Я часто уезжаю надолго, а когда приезжаю, в глаза сразу бросаются печальные изменения.Нельзя застраивать этот прекрасный уголок природы. Именно население города должно действовать,а не бояться попасть в КПЗ. Если население будет молчать, то завтра этим прудом будет любоваться только его богатый хозяин, обнеся его колючей проволокой от наших детей.
Vesna
Люди на столько устали от "каменных джунглей",что скоро сами станут каменными.Жаль,что очень мало остаётся мест,где можно отдохнуть,остановиться,задуматься.При современном напряжённом ритме жизни это так необходимо.Но хорошо,что хоть говорят об этом.Может быть и выйдет из этого что-то хорошее.
arina
Раз уже об этом заговорили, значит что-то предпримут во спасение экологии города, только не слишком бы тянули и разглагольствовали. Пора уже принимать срочные меры, пока действительно и люди не стали каменными.
chess_queen
Очень обидно, что деньги имеют сейчас такую большую власть, как так можно вообще ?! Парк - экологически чистое место, место уединения...Эх, просто жутко
Eiffel
Петербург очень красивый город! Один из красивейших городов мира. Русский Париж, как я его называю с многовековой историей. Бергите свой город, петербуржцы! Москву мы не уберегли!
112sofi
Запретят строить на одних участках - начнут строить на других. К сожалению деньги и жажда наживы решают всё. А так хочется, чтобы Питер был весь в зелени, с множеством лавочек, где в тени деревьев можно будет укрыться от жары.
axmad
я полность согласен со мнениями 112sofi . Скоро они Запретят строить на одних участках - начнут строить на других.
Войти через

Похожие публикации

Наверх