ента новостей

12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
Все новости
Питерец.ру » Общество » Катастрофа, которой не было

Катастрофа, которой не было

Фото:
spbdnevnik.ru
Сегодня ночью на метрополитене прошли масштабные учения, имитирующие катастрофу, подобную московской, и отрабатывающие методы борьбы с ней с участием всех задействованных служб.

Нынешней ночью в петербургской подземке состоялись самые масштабные за всю историю метрополитена учения, реконструировавшие катастрофу, подобную московской, и призванные максимально отработать способы борьбы с ней. Плацдармом для учений избрали Сенную площадь, в частности, соединительную ветку между станциями метрополитена «Достоевская» и «Садовая».

Масштабность учений впечатляет. Кроме аварийных бригад метрополитена к месту «аварии» были стянуты свыше полутора десятков карет «скорой помощи», полторы сотни сотрудников МЧС, прибывших на 32 единицах спецтехники, пожарные, 6 нарядов автоинспекторов, 7 десятков полицейских, энергетики и даже один вертолёт. Статистами, изображавшими жертвы аварии, выступили около сотни курсантов учебных заведений Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

По легенде, поезд метро сходит с рельсов и врезается в разделительную стенку между тоннелями. Два первых вагона разбиваются всмятку, а в третьем возникает сильнейшее возгорание. Машинист сообщает о случившемся диспетчеру, а тот отправляет сигнал тревоги в МЧС. Главная задача спасателей – эвакуация пострадавших и ликвидация пожара.

Чтобы всё было правдоподобно, для имитации пожара используют сценический дым. Гримёры дали волю воображению, поэтому ссадины, порезы, переломы, оторванные руки и ноги – всё выглядело настолько натурально, что ничего не понимающим людям, находившимся в этот момент на Сенной площади, становится дурно.

В самом деле, что можно испытать, когда воют сирены, работают проблесковые маячки, на поверхность из вестибюля станции вытаскивают трупы, которые, как и положено мертвецам, лежат тихо и безучастно, и эвакуируют на носилках оставшихся в живых, некоторые из которых, как, например, статистка, изображающая беременную женщину, орут благим матом, прежде чем попадают в руки врачей скорой помощи.

На поверхности развёрнут спасательный штаб, точно такой же создан на платформе станции «Садовая», все задействованные службы получают чёткие указания и занимаются своим делом, не создавая толчеи и паники.

В разгар учений над площадью появляется вертолёт, которому нужно эвакуировать особо тяжело пострадавших в реанимацию Института скорой помощи. Проведя серию отлаженных действий, винтокрылая машина улетает, а ликвидаторам даётся отбой.

На учениях присутствовали врио градоначальника Георгий Полтавченко, начальник ГУ МЧС Леонид Беляев и начальник метрополитена Владимир Гарюгин.

Они отметили, что все службы оказались готовы к работе, и если они, не дай Бог, окажутся в реальной ситуации, напоминающей московскую, многих жертв удастся избежать, благодаря слаженным действиям ликвидаторов последствий катастрофы, отсутствию неразберихи и оперативному руководству спасательными действиями со стороны специально развернутых штабов.

Действия всех служб руководством были оценены на "4", так как оценка "отлично" в ситуации, когда погибают люди, по умолчанию, не применяется никогда.

Все по теме: метро, МЧС, учения
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх