ента новостей

15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенничество с материнским капиталом

Мошенничество с материнским капиталом

Фото:
big-radio.ru
В Петербурге осуждена 54-летняя женщина, пять лет получавшая деньги на вымышленных детей.

Для исправления демографической ситуации в стране, правительство приняло решение с начала 2007 года стимулировать рождение матерями второго и последующего ребёнка предоставлением женщинам материнского капитала. Эти средства, ежегодно индексируемые для защиты от инфляции, стали серьёзной поддержкой матерям и действительно облегчили некоторые аспекты жизни многодетных семей.

То, что материнский капитал может быть источником нешуточного дохода, Надежда Сысоева, 54-летняя жительница Петроградского района Северной столицы, поняла сразу. Как только были обнародованы условия государственного вспомоществования женщинам, рожающим второго и более ребёнка, предприимчивая женщина принялась усиленно думать, как можно нагреть на этом руки.

И додумалась. Представив в отдел социальной защиты поддельные документы о рождении у неё тройни вне роддома, она в течение пяти лет по май нынешнего года получала в собесе выплаты и пособия на несуществующих детей, в общей сложности набрав свыше шестисот тысяч рублей.

«Липовой мамаше» эта сумма показалась недостаточной, и она продолжила свои махинации. Сысоева выдумала ещё способ обокрасть государство. На этот раз схема получения не причитающихся ей денег была ещё более изощрённой.

Она представила в органы фальшивые сведения о том, что якобы её подруга, Ксения Казанкова, также родила двойню, и, действуя от имени вымышленной подруги уже по доверенности, облегчила государственную казну ещё на сумму, превышающую триста пятьдесят тысяч. Таким образом, мошенница обогатилась почти на миллион рублей.

Мошенница и поныне бы продолжала получать неправедные деньги, но её материальному благополучию нанесло сокрушительный удар заявление начальника Петроградского отдела записи актов гражданского состояния в районную прокуратуру, вскрывавшее факты мошенничества.

По представлению прокуратуры было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159.2 УК РФ.

Судебное разбирательство было скорым. Мошенница получила пять лет, которые проведёт в местах, не столь отдалённых.

Яндек.Дзен

1 комментарий

trinna
во дает. это ж надо до такого додуматься. а интересно куда ж это наше государство смотрело. это получается что любой человек может написать какую то бумажку от имени какого либо человека и получать за это деньги. так не бывает. значит у нее был сообщник.
Войти через

Похожие публикации

Наверх