ента новостей

14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией

В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией — горожан ждут приёмы кардиолога без предварительной записи

С 11 по 17 мая в Санкт-Петербурге пройдёт Неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии. Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с гипертонией, который отмечается 17 мая. В течение этой недели горожане смогут получить консультации кардиологов, посетить лекции и тематические экскурсии.

Ключевым событием станет бесплатный приём кардиологов без предварительной записи, который пройдёт 14 мая с 16:00 до 20:00 на «Территории здоровья» в ТРК «РИО». Всем желающим будет измерено артериальное давление, даны рекомендации по лечению и, при необходимости, предложено дальнейшее обследование. В тот же день, в 16:00, там состоится лекция «Профилактика и лечение артериальной гипертонии».

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что здоровье горожан является приоритетом. Он отметил, что город активно развивает медицинскую инфраструктуру, но не менее важна ранняя диагностика и доступность медицинской помощи. Профилактические акции, подобные Неделе борьбы с гипертонией, способствуют своевременному выявлению рисков и сохранению здоровья.

С 12 по 15 мая Музей гигиены проведёт экскурсию «Факторы риска здоровья: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», где расскажут о влиянии питания, физической активности, отказа от вредных привычек и здорового сна на здоровье сердца.

Информация о гипертонии и её профилактике будет доступна через прямые эфиры в социальных сетях, теле- и радиорепортажи, а также публикации на официальных ресурсах.

Эти акции являются частью комплексной работы города по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2025 году в Петербурге был реализован региональный проект, направленный на улучшение помощи пациентам с данным диагнозом, что привело к снижению летальности от инфаркта миокарда и инсультов, а также к увеличению числа пациентов, проживших год без острых сердечно-сосудистых событий.

Врачи напоминают, что регулярный контроль давления, следование назначениям, ограничение соли, контроль веса и физическая активность – ключевые меры профилактики инфарктов и инсультов, о чём и призвано напомнить горожанам Неделя борьбы с гипертонией.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх