ента новостей

10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
Все новости
Питерец.ру » Общество » Google обвинили в монополизме

Google обвинили в монополизме

Фото:
Freepik
Еврокомиссия обвинила американского ИТ-гиганта в монополизме.

Еврокомиссия предъявила обвинения американской корпорации Alphabet в нарушении закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA).

По мнению властей Европейского союза, входящий в Alphabet поисковый сервис Google, при выдаче поисковых запросов отдает предпочтение сервисам от Alphabet. Таким образом не обеспечивается прозрачное, честное и недискриминационное обращение с третьими сторонами, «чего требует закон о цифровых рынках».

Помимо этого, Еврокомиссия обвинила Alphabet в том, что интернет-магазин мобильных приложений Google Play усложняет возможность скачивания софта из сторонних магазинов, отдавая предпочтение своим сервисам, что также противоречит действующим нормам.

Если корпорация Alphabet будет признана виновной, ИТ-гигант может столкнуться со штрафом на сумму до 10% от общей выручки.

Компанию не раз обвиняли в монополизме, отмечает член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«В августе прошлого года, к примеру, суд США признал Google монополистом из-за злоупотребления своим положением в целях подавления конкурентов. Компания тратила колоссальные средства на заключение эксклюзивных сделок для интеграции собственной поисковой системы. Например, «покупала» предустановку в браузерах самых разных смартфонов», – рассказал депутат.

Достаточно продолжительное время в секторе информационных технологий складывались естественные монополии, отметил депутат.

«Это нормально в условиях только зарождающихся инновационных рынков, когда конкуренция как таковая практически отсутствует. Но ИТ-мир давно пережил этот этап, и мириться с притязаниями технологических гигантов мало кто готов. Закон о цифровых рынках ЕС в свое время стал очень смелым ответом, прежде всего американским ИТ-компаниям», – рассказал Немкин.

Закон о цифровых рынках ЕС вступил в силу весной 2024 года. Он направлен на обеспечение антимонопольного законодательства, предотвращение злоупотреблений рыночной властью, а также на поддержку новых игроков. Среди положений закона – обеспечение возможности установки приложений из разных онлайн-магазинов, совместимости разных сервисов обмена сообщениями и запрет на преференции на услуги, которые оказывает сама интернет-платформа.

Инициатива на запрет дискриминации ранее была внесена и в Госдуму, но в отношении другой американской компании – Apple.

«Законопроект предполагает обязательную установку отечественного магазина приложений RuStore на iPhone. Это, в первую очередь, позволит защитить права пользователей, которые очевидным образом были нарушены из-за удаления российских приложений», – пояснил депутат.

Немкин подчеркнул, что развитие сферы информационных технологий сегодня зависит от соблюдения принципов конкуренции:

«Эти правила должна соблюдать любая компания, вне зависимости от ее масштаба. У пользователя всегда должен быть выбор, и это первое, из чего должны исходить профильные регуляторы любых стран», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх