ента новостей

12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
Все новости
Питерец.ру » Общество » Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как

Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как

Фото:
feedproxy.google.com
Кощунство, неграмотность и неосведомлённость, допускаемые городскими властями при организации празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, зашкаливают все мыслимые

Грядёт великий и скорбный праздник. 70 лет назад была полностью снята блокада героического Ленинграда, принесшая ужас потерь, холод, голод и боль в каждую семью. Над мемориальным порталом Пискарёвского кладбища выбиты слова Ольги Берггольц, горькие и гордые одновременно: «Никто не забыт и ничто не забыто».  

Взялись за увековечивание памяти тех скорбных девятисот дней и нынешние временщики, волею судеб очутившиеся у власти. И вот тут-то истинные ленинградцы, а не мажоры-недоучки, каковые оказались нашими командирами, ужаснулись их неграмотности, чёрствости и кощунству.

Нет смысла описывать неграмотные постеры, расклеенные по городу, и искажающие смысл горестного и торжественного праздника – об этом уже достаточно говорили во многих СМИ, включая и телевидение.

Не выполнили местные власти и указ президента о предоставлении всем блокадникам отдельного жилья. Телепередачи пестрят сюжетами, о том, как 90-летних стариков, которым и жить-то остаётся считанные месяцы и дни,  всеми правдами и неправдами заставляют ходить по инстанциям, лишь бы не давать положенных квартир, ссылаясь на избыточную площадь, занимаемую блокадниками в коммуналках, недостаточность собранной документальной базы, и т.д. и т.п.

Многочисленные ляпы и просчёты в организации торжеств просто зашкаливают. Самое возмутительное то, что билеты на парад и праздничные концерты выдают далеко не всем из оставшихся в живых блокадников, их не хватает даже тем, кто объединён в блокадные организации.

Зато нынешние хозяева жизни, каковыми считают себя  некоторые депутаты и чиновники из городского правительства, удобно расположатся на самых лучших местах на торжествах, к которым они не имеют никакого отношения, презрительно потеснив тех, из-за кого эти мероприятия и должны быть организованы.

Уже не раз писали, что реконструкции блокадных дней недопустимы с этической точки зрения, но чиновники, рвущиеся истратить народные деньги любой ценой, всё же частично воплотили свой план в реальность.

И вот тут-то снова не обошлось без настоящего кощунства. На Итальянской улице чиновники устроили «кусочек блокады». Здесь установили противотанковые ежи, которых в те страшные дни здесь не было и в помине, прикатили свежеокрашенные зенитки, но главное – установили полевую кухню с гречневой кашей. И вот это-то обстоятельство и стало надругательством над памятью ленинградцев, погибших от голода в осаждённом городе. Никаких кухонь в те дни НЕ БЫЛО и БЫТЬ НЕ МОГЛО. Не было и каши, которая спасла бы жизнь многим старикам и детям, истощённым до дистрофии взрослым, не просто умиравшим от голода, но ещё и работавшим для нужд фронта и победы на ещё живых ленинградских предприятиях.

Апофеозом кощунства стало вчерашнее исчезновение мраморного памятника, установленного некоторыми депутатами законодательного собрания за свои собственные, подчеркнём это слово, а не бюджетные деньги на местах ожесточённых боёв. Приехавшие на его открытие ветераны и дети памятника… не обнаружили. Поначалу ходили недоумённые слухи, что мраморную махину украли, но после выяснилось, что памятник демонтировали по распоряжению областного комитета по культуре.

Чиновники посчитали, что не все условия установки камня со словами благодарности тем, кто освобождал город от блокады, были соблюдены, установка не была должным образом согласована и не прошла всех бюрократических инстанций, а поэтому просто демонтировали памятник, и вывезли его в неизвестном направлении.

Чиновничьи дрязги и бюрократический беспредел в дни скорбных торжеств возмутили даже областного губернатора Александра Дрозденко, который потребовал вернуть памятник на место, а после окончания торжеств закончить оформление всех необходимых разрешений.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх