ента новостей

17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Общество » Этот день мы приближали, как могли

Этот день мы приближали, как могли

Фото:
saint-petersburg.ru
В Петербурге прошли торжества, предшествующие завтрашнему празднику Дня Победы.

В Петербурге готовятся встретить 69-ю годовщину Великой Победы. И пусть ежегодно редеют ряды ветеранов, большинству из которых ныне перевалило за 90, пусть украинские события дискредитировали символ нашей Победы – георгиевскую ленточку, которой ныне придаётся совсем другой смысл, - праздник остаётся любимым.

Скорбные торжества начались с возложения цветов к памятной блокадной надписи на стене дома на Невском, предупреждавшей горожан, что эта сторона улицы при артобстрелах наиболее опасна. Аналогичные торжества прошли и на Васильевском острове, где такая же надпись сохранена на здании Юридического факультета Университета. После этого многие участники торжественной церемонии отправились на Пискарёвское кладбище, крупнейшее захоронение горожан – жертв минувшей войны.

Многие тысячи человек под дождём скорбной процессией прошли по главной аллее Пискарёвского кладбища и возложили венки к монументу Родины-матери и на братские могилы, отдав таким образом память наших земляков, положивших свои жизни на алтарь победы.

В Кронштадте в Финский залив, по словам ветеранов, являющийся большим кладбищем моряков, защищавших наш город, вышел катер с детьми ветеранов, по традиции опустивших в воды залива морскую бескозырку, и цветы гвоздики – своеобразный венок памяти погибших.

Непосредственных участников тех событий на катере не было – их остались единицы, и по состоянию здоровья они всё реже могут выходить в море. Сыграла свою злую роль и ненастная погода, не позволившая старикам принять полноценного участия в скорбных торжествах.

Перед этим были возложены цветы к памятному знаку, посвященному командиру подводной лодки С-13, герою Советского Союза Александру Маринеско, потопившему крупнейший фашистский транспорт «Вильгельм Густолофф».

О масштабах ежегодного уменьшения числа ветеранов сам за себя говорит тот факт, что в одной из ветеранских организаций, ещё в прошлом году насчитывавшей около трёх сотен человек, сегодня в живых остались только шестеро.

Ветераны уходят, но беззаветную любовь и уважение к празднику Победы они передают своим детям, внукам и правнукам, и уже сейчас ясно, что великому празднику жить в веках – даже тогда, когда в живых не останется ни одного из участников тех славных событий.

Подавляющее большинство петербуржцев делают всё, чтобы слова Ольги Берггольц «Никто не забыт, и ничто не забыто» не оставались лишь декларативным лозунгом и вытаскивались из потаённых уголков нашей памяти лишь в дни празднования великой Победы.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх