ента новостей

11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
Все новости
Питерец.ру » Общество » Госдума приняла закон о дополнительной индексации военных пенсий в 2025 году

Госдума приняла закон о дополнительной индексации военных пенсий в 2025 году

Фото:
Freepik
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении и сразу в целом закон о дополнительной индексации пенсий военным пенсионерам с 1 января 2025 года.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы правительством ранее в феврале. Новые нормы направлены на дополнительную индексацию пенсий военным пенсионерам с учетом фактического уровня инфляции. В частности, устанавливается, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, составит 93,59%, а не 89,83%, как установлено сегодня. Это обеспечит индексацию пенсий военным и членам их семей на 9,5%.

Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, инициатива рассматривается в приоритетном порядке, «чтобы военные пенсионеры и приравненные к ним пенсионеры правоохранительных органов как можно быстрее получили повышенные выплаты». По его словам, сегодня важно «поддержать тех, кто многие годы своей жизни защищал страну и граждан, обеспечивал безопасность и правопорядок».

Проиндексировать пенсии военным с учетом фактического уровня инфляции поручил президент РФ Владимир Путин.

Как отмечал ранее председатель правительства Михаил Мишустин, военные пенсии были по закону проиндексированы на 5,1%, что оказалось ниже фактической инфляции. Изменения предполагают, что пенсии будут увеличены еще на 4,4%, таким образом, общий уровень индексации пенсий военным пенсионерам в 2025 году составит 9,5%. Как уточнял Мишустин, «к уже произведенным выплатам за первые два месяца [2025 года] будет сделана доплата». По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, военные пенсионеры смогут уже 1 марта получить доиндексированную пенсию.

Ранее Картаполов также сообщил, что пенсии военным пенсионерам, помимо запланированной в связи с поручением президента РФ индексации на 9,5% с 1 января 2025 года, будут дополнительно проиндексированы с 1 октября на 4,5%. Такие нормы заложены в законе о федеральном бюджете на 2025–2027 годы

Дополнительная индексация военных пенсий – это справедливый шаг в сторону поддержки тех, кто посвятил свою жизнь службе Родине. Многие военные пенсионеры сегодня продолжают активно трудиться, вносят вклад в экономику, занимаются военно-патриотической работой, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Сегодня единогласно приняли в первом чтении и сразу в целом закон о дополнительной индексации пенсий военным пенсионерам с 1 января 2025 года с учетом фактического уровня инфляции. Напомню, такое поручение дал наш Президент. Правительство внесло законопроект 8 февраля, а уже 11 февраля мы приняли закон в целом. Это важное решение, которое позволит поддержать тех, кто посвятил свою жизнь защите страны и обеспечению безопасности граждан. Таким образом, государство не только компенсирует уровень инфляции, но и делает важный шаг в сторону повышения социальной справедливости. Фракция «Единая Россия» всегда последовательно выступает за поддержку ветеранов военной службы, и сегодняшнее решение – еще одно тому подтверждение», - сказал он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх