ента новостей

11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
Все новости
Питерец.ру » Общество » Госдума приняла закон о дополнительной индексации военных пенсий в 2025 году

Госдума приняла закон о дополнительной индексации военных пенсий в 2025 году

Фото:
Freepik
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении и сразу в целом закон о дополнительной индексации пенсий военным пенсионерам с 1 января 2025 года.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы правительством ранее в феврале. Новые нормы направлены на дополнительную индексацию пенсий военным пенсионерам с учетом фактического уровня инфляции. В частности, устанавливается, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, составит 93,59%, а не 89,83%, как установлено сегодня. Это обеспечит индексацию пенсий военным и членам их семей на 9,5%.

Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, инициатива рассматривается в приоритетном порядке, «чтобы военные пенсионеры и приравненные к ним пенсионеры правоохранительных органов как можно быстрее получили повышенные выплаты». По его словам, сегодня важно «поддержать тех, кто многие годы своей жизни защищал страну и граждан, обеспечивал безопасность и правопорядок».

Проиндексировать пенсии военным с учетом фактического уровня инфляции поручил президент РФ Владимир Путин.

Как отмечал ранее председатель правительства Михаил Мишустин, военные пенсии были по закону проиндексированы на 5,1%, что оказалось ниже фактической инфляции. Изменения предполагают, что пенсии будут увеличены еще на 4,4%, таким образом, общий уровень индексации пенсий военным пенсионерам в 2025 году составит 9,5%. Как уточнял Мишустин, «к уже произведенным выплатам за первые два месяца [2025 года] будет сделана доплата». По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, военные пенсионеры смогут уже 1 марта получить доиндексированную пенсию.

Ранее Картаполов также сообщил, что пенсии военным пенсионерам, помимо запланированной в связи с поручением президента РФ индексации на 9,5% с 1 января 2025 года, будут дополнительно проиндексированы с 1 октября на 4,5%. Такие нормы заложены в законе о федеральном бюджете на 2025–2027 годы

Дополнительная индексация военных пенсий – это справедливый шаг в сторону поддержки тех, кто посвятил свою жизнь службе Родине. Многие военные пенсионеры сегодня продолжают активно трудиться, вносят вклад в экономику, занимаются военно-патриотической работой, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Сегодня единогласно приняли в первом чтении и сразу в целом закон о дополнительной индексации пенсий военным пенсионерам с 1 января 2025 года с учетом фактического уровня инфляции. Напомню, такое поручение дал наш Президент. Правительство внесло законопроект 8 февраля, а уже 11 февраля мы приняли закон в целом. Это важное решение, которое позволит поддержать тех, кто посвятил свою жизнь защите страны и обеспечению безопасности граждан. Таким образом, государство не только компенсирует уровень инфляции, но и делает важный шаг в сторону повышения социальной справедливости. Фракция «Единая Россия» всегда последовательно выступает за поддержку ветеранов военной службы, и сегодняшнее решение – еще одно тому подтверждение», - сказал он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх