ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » Отечественных разработчиков видеоигр поддержат на государственном уровне

Отечественных разработчиков видеоигр поддержат на государственном уровне

Фото:
Freepik
Правительство РФ к 15 октября выделит средства из федерального бюджета на поддержку российских разработчиков видеоигр.

Согласно опубликованному на сайте Кремля перечне поручений, кабмину поручено «предусмотреть выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на поддержку отечественных разработчиков видеоигр». При этом средства поступят «профильному институту развития автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета».

Поддержка отечественных разработчиков видеоигр важна для развития национальной экономики и технологического сектора в целом, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Видеоигры уже давно стали частью глобальной индустрии. Опыт игры в них сегодня есть почти у половины наших граждан, об этом сообщили ВЦИОМ 43% опрошенных. При этом почти треть из них говорят, что в последние два-три года они играли в игры, разработанные российскими студиями. Усиление поддержки российских студий, на мой взгляд, поможет созданию новых рабочих мест, повышению квалификации специалистов в области ИТ и компьютерной графики, а также формированию целого сектора, который может стать одной из точек роста для экономики страны. Кроме того, поддержка видеоигр как культурного продукта позволяет прививать наши культурные ценности и традиции молодежи, ведь игры могут быть не только развлекательным, но и образовательным инструментом. Отечественные разработчики могут создавать игры, раскрывающие подробности российской истории и культуры - в таком формате молодежи намного легче воспринимать такую информацию», - сказал депутат.

Также важно учитывать, что поддержка локальных разработчиков снижает зависимость от иностранных технологий и платформ.

«В условиях нестабильной мировой политической обстановки и санкционных ограничений, развитие собственной игровой индустрии дает нашей стране возможность сохранить независимость от внешних факторов. Это особенно важно в контексте обеспечения информационной безопасности в том числе», - добавил Немкин.

Наконец, активное развитие отечественной игровой индустрии способствует созданию внутреннего сообщества геймеров, разработчиков и инноваторов.

«Поддержка видеоигр помогает развивать креативные индустрии, стимулировать инновации и творческое самовыражение среди молодежи. Это, в свою очередь, создает благоприятную среду для стартапов и малых студий, способных конкурировать на международной арене», - подчеркнул парламентарий.

При этом вопрос о государственном регулировании рынка видеоигр становится все более актуальным.

«Россия пока находится в начале этого пути, но медлить уже нельзя - объем рынка видеоигр в России оценивается как минимум в $3 млрд, что является одним из самых высоких показателей в мире», - добавил Немкин. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх