ента новостей

12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме рассказали, чем опасно пиратство для геймеров

В Госдуме рассказали, чем опасно пиратство для геймеров

Фото:
Freepik
Более 70% российских геймеров выбирают пиратский способ доступа к компьютерным играм.

Более 70% российских геймеров выбирают пиратский способ доступа к компьютерным играм. Тем не менее, такой поход может угрожать им множеством проблем, напомнил депутат Госдумы РФ Антон Немкин.
Большинство отечественных геймеров предпочитают пиратский способ загрузки видеоигр - об этом заявили 74% опрошенных пользователей, сообщают «Известия» со ссылкой на школу разработки видеоигр XYZ School. Всего геймеры загрузили видеоигр на 118 млрд рублей за I квартал 2024 года, отметили авторы исследования.

«В среднем каждый пират скачал видеоигр на 6800 рублей. При этом чуть более половины из них (54%) загрузили не более трех копий», — сообщила исполнительный директор компании Эмма Юсова.

При помощи пиратства российские геймеры пытаются обойти экономические санкции и ограничения доступа к международным платежным системам, что значительно усложняет легальное приобретение игр, подчеркнула эксперт.

По оценке аналитического агентства Telecom Daily, неофициальный рынок видеоигр в I квартале нынешнего года примерно в два раза превосходит легальный. При этом геймеры иногда даже не подозревают, какому количеству угроз себя подвергают, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Пиратский способ загрузки компьютерных игр несет множество рисков, начиная с угрозы безопасности. Файлы, скачанные с нелегальных источников, часто содержат вредоносные программы, такие как вирусы, трояны и шпионское ПО. Эти программы могут повредить ваш компьютер, украсть личные данные, включая пароли и финансовую информацию, и даже предоставить хакерам удаленный доступ к вашей системе. Установка таких игр без должной защиты и проверки может привести к серьезным последствиям для вашей кибербезопасности», - отметил депутат.

Кроме того, пиратские игры могут работать нестабильно или вовсе не запускаться. Разработчики нелицензионных копий часто модифицируют исходный код игр, чтобы обойти системы защиты, что может привести к возникновению багов и ошибок, предупреждает Немкин.

«Пользователи пиратских версий лишены возможности получать обновления, которые исправляют найденные проблемы и улучшают игровой процесс. Это может существенно ухудшить впечатления от игры или даже сделать её прохождение невозможным», - пояснил он.

Пиратство наносит серьезный ущерб игровой индустрии, подчеркнул депутат.

«Даже если речь идет о зарубежных проектах, официального доступа к которым у наших граждан сегодня нет. Попытки получить незаконный доступ к ним также влияют на отечественную отрасль. Разработчики и издатели игр вкладывают значительные ресурсы в создание качественного продукта. Пиратство снижает их доходы, что может привести к сокращению инвестиций в разработку новых игр, закрытию студий и увольнению сотрудников. Таким образом, поддерживая пиратство, пользователи вредят развитию индустрии и лишают себя и других игроков возможности наслаждаться новыми и качественными играми в будущем», - добавил Немкин.

В целом, вариант введения штрафов за пиратство не только игрового, но и в целом любого контента, может быть обсужден в будущем, считает парламентарий. «В таком случае пользователи будут четко понимать, что скачивание продуктов с нарушением прав его авторов — это по сути практически то же воровство, и оно должно быть наказано», - заключил он.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх