ента новостей

12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге отмечают 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

В Петербурге отмечают 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге проходят торжества в честь 300-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

300 лет со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург стали поводом для грандиозных торжеств, объединивших верующих, духовенство и представителей власти.

Центральным событием празднования стала божественная литургия, отслуженная в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Служба, наполненная глубокой духовной атмосферой, собрала множество верующих, среди которых был замечен губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Присутствие главы города подчеркнуло важность этого события для всего Петербурга, а также демонстрировало тесную связь между светской властью и православной церковью.

Кульминацией торжеств стал грандиозный Крестный ход, прошедший по Невскому проспекту, главной артерии города. Процессия, объединившая тысячи верующих, растянулась от Казанского кафедрального собора, известного своими историческими связями с царской семьей, до площади Александра Невского, где возвышается монумент небесному покровителю Петербурга.

Крестный ход был не только религиозным действом, но и демонстрацией единства и духовной связи всех жителей города. В нем приняли участие представители разных поколений, разных профессий и разных социальных слоев, объединенные общей верой.

Параллельно с Большим Крестным ходом состоялся Малый Крестный ход, который прошел с мощами святого из Александро-Невской церкви лавры на площадь Александра Невского.

Завершились торжества праздничным молебном на площади Александра Невского, где был отслужен молебен в честь святого князя. На этом молебне помимо Патриарха и губернатора Санкт-Петербурга присутствовали также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Также в праздновании приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов города и области, учащиеся духовных школ, православные братства, ветераны Великой Отечественной войны - кавалеры ордена Александра Невского, участники СВО, преподаватели и курсанты военных вузов, верующие горожане, паломники из других регионов России.

Присутствие столь многочисленных и разных представителей общества подчеркивало не только религиозный, но и патриотический характер торжества. День памяти святого князя Александра Невского стал днем сплочения и проявления единого духа, который объединяет жителей Петербурга и всей России.

Именно этот дух, дух веры, мужества и самоотверженности, который олицетворяет фигура Александра Невского, вдохновляет жителей России и сегодня. Он напоминает о важности единства, о том, что настоящая сила кроется в вере, в любви к своей Родине и в готовности защищать ее от врагов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх