ента новостей

12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге отмечают 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

В Петербурге отмечают 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге проходят торжества в честь 300-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

300 лет со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург стали поводом для грандиозных торжеств, объединивших верующих, духовенство и представителей власти.

Центральным событием празднования стала божественная литургия, отслуженная в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Служба, наполненная глубокой духовной атмосферой, собрала множество верующих, среди которых был замечен губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Присутствие главы города подчеркнуло важность этого события для всего Петербурга, а также демонстрировало тесную связь между светской властью и православной церковью.

Кульминацией торжеств стал грандиозный Крестный ход, прошедший по Невскому проспекту, главной артерии города. Процессия, объединившая тысячи верующих, растянулась от Казанского кафедрального собора, известного своими историческими связями с царской семьей, до площади Александра Невского, где возвышается монумент небесному покровителю Петербурга.

Крестный ход был не только религиозным действом, но и демонстрацией единства и духовной связи всех жителей города. В нем приняли участие представители разных поколений, разных профессий и разных социальных слоев, объединенные общей верой.

Параллельно с Большим Крестным ходом состоялся Малый Крестный ход, который прошел с мощами святого из Александро-Невской церкви лавры на площадь Александра Невского.

Завершились торжества праздничным молебном на площади Александра Невского, где был отслужен молебен в честь святого князя. На этом молебне помимо Патриарха и губернатора Санкт-Петербурга присутствовали также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Также в праздновании приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов города и области, учащиеся духовных школ, православные братства, ветераны Великой Отечественной войны - кавалеры ордена Александра Невского, участники СВО, преподаватели и курсанты военных вузов, верующие горожане, паломники из других регионов России.

Присутствие столь многочисленных и разных представителей общества подчеркивало не только религиозный, но и патриотический характер торжества. День памяти святого князя Александра Невского стал днем сплочения и проявления единого духа, который объединяет жителей Петербурга и всей России.

Именно этот дух, дух веры, мужества и самоотверженности, который олицетворяет фигура Александра Невского, вдохновляет жителей России и сегодня. Он напоминает о важности единства, о том, что настоящая сила кроется в вере, в любви к своей Родине и в готовности защищать ее от врагов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх