ента новостей

13:13
В Ленобласти задержали подпольного оружейника, переделывавшего охолощенное оружие в боевое
12:18
В Google закрыли критические уязвимости в Android, две уже фигурируют в атаках
12:07
На федеральной трассе "Кола" разведут Ладожский мост для прохода вниз по реке буксира «Ижорец»
11:38
В Петербурге задержали «дропа», помогавшего телефонным мошенникам
11:29
В Петербурге задержана 19-летняя помошницу мошенников, обманувших пенсионерку с Московского проспекта
11:21
На Дальневосточном проспекте иномарка сбила пешехода
11:17
На Петергофском шоссе иномарка сбила 12-летнего школьника
11:07
В Петербурге задержали мужчину бросавшиего бутылки в прохожих из окна
10:48
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое на Заречной улице
10:44
На Дачном проспекте автомобилист избил битой байкера
10:38
В Петербурге девушка облила «зеленкой» сотрудника банка
19:58
В Петербурге проходит выставка со «сказочными» иллюстрациями Ивана Билибина
19:30
Во Фрунзенском и Красносельском района вводятся ограничения движения транспорта
14:03
В Петербурге пройдут соревнования по парусному спорту «Студенческая Парусная Лига»
13:50
Вечер памяти жертв блокады Ленинграда «Я говорю с тобой под свист снарядов»
12:44
В МВД РФ назвали признаки, по которым можно распознать сообщение от мошенников
12:39
В Кронштадте завершился масштабный фестиваль для всей семьи «Остров мечтателей»
11:59
На Трамвайном проспекте задержали стрелков из страйкбольного ружья у школы
11:32
На проспекте Просвещения группа подростков избила ровесника
11:23
В Шушарах в ДТП погиб водитель КАМАЗа
11:14
На проспекте Ветеранов школьнице выстрелили в лицо из сигнального пистолета
10:53
Полицейские задержали мигранта, пристававшего к девочке в Мурино
10:49
В Киришах полицейсике искали нелегалов
16:59
В Мариинском дворце открылась выставка «Жизнь, делённая на граммы»
15:37
Губернатор Ленобласти открыл автомобильное движение по первому этапу обхода Мурино
13:32
В Петербурге увеличат поддержку малого и среднего бизнеса
13:02
В Петербурге задержан 19-летний подозреваемый в обмане пенсионера с улицы Лени Голикова
12:57
В Петербурге поймали подозреваемых в нападении на прохожего на Серпуховской
12:29
Полицейские провели профилактический рейд на территории Волховского района Ленобласти
12:06
Губернатор поздравил жителей Петербурга с Днем российской гвардии
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге отмечают 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

В Петербурге отмечают 300-летие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге проходят торжества в честь 300-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

300 лет со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург стали поводом для грандиозных торжеств, объединивших верующих, духовенство и представителей власти.

Центральным событием празднования стала божественная литургия, отслуженная в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Служба, наполненная глубокой духовной атмосферой, собрала множество верующих, среди которых был замечен губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Присутствие главы города подчеркнуло важность этого события для всего Петербурга, а также демонстрировало тесную связь между светской властью и православной церковью.

Кульминацией торжеств стал грандиозный Крестный ход, прошедший по Невскому проспекту, главной артерии города. Процессия, объединившая тысячи верующих, растянулась от Казанского кафедрального собора, известного своими историческими связями с царской семьей, до площади Александра Невского, где возвышается монумент небесному покровителю Петербурга.

Крестный ход был не только религиозным действом, но и демонстрацией единства и духовной связи всех жителей города. В нем приняли участие представители разных поколений, разных профессий и разных социальных слоев, объединенные общей верой.

Параллельно с Большим Крестным ходом состоялся Малый Крестный ход, который прошел с мощами святого из Александро-Невской церкви лавры на площадь Александра Невского.

Завершились торжества праздничным молебном на площади Александра Невского, где был отслужен молебен в честь святого князя. На этом молебне помимо Патриарха и губернатора Санкт-Петербурга присутствовали также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Также в праздновании приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов города и области, учащиеся духовных школ, православные братства, ветераны Великой Отечественной войны - кавалеры ордена Александра Невского, участники СВО, преподаватели и курсанты военных вузов, верующие горожане, паломники из других регионов России.

Присутствие столь многочисленных и разных представителей общества подчеркивало не только религиозный, но и патриотический характер торжества. День памяти святого князя Александра Невского стал днем сплочения и проявления единого духа, который объединяет жителей Петербурга и всей России.

Именно этот дух, дух веры, мужества и самоотверженности, который олицетворяет фигура Александра Невского, вдохновляет жителей России и сегодня. Он напоминает о важности единства, о том, что настоящая сила кроется в вере, в любви к своей Родине и в готовности защищать ее от врагов.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх