ента новостей

11:13
В Петербурге поймали курьера мошенников, не успевшего перевести деньги «работодателям»
11:07
На Московском проспекте обнаружили коляску с младенцем, брошенную за мусорным контейнером
11:02
В Ленобласти задержали водителя каршеринга, насмерть сбившего пенсионерку и сбежавшего с места ДТП
10:57
В Петербурге задержан чиновник, вымогавший взятку у бизнесмена
10:52
Полицейскими задержан подозреваемый в убийстве из ревности
10:39
Открытие выставки «Нелегалы Великой Отечественной»
08:44
С 18 октября ограничат движение транспорта в двух района Петербурга
08:40
Трамвайную остановку у метро «Старая Деревня» оборудуют с учётом потребностей жителей «серебряного возраста»
21:29
На трассе «Ропша – Марьино» иномарка насмерть сбила мужчину - пешехода
12:15
В Ленобласти под колесами "Форда Транзит" погиб лежавший на дороге мужчина
12:04
В Ленобласти каршеринг насмерть сбил пожилую женщину-пешехода. Водитель скрылся
11:52
В Петербурге задержали мигрантов, устроивших поножовщину на Заневском проспекте
08:28
В Петербурге завершена подготовка снегоплавильных пунктов
22:35
СКА проиглал нижнекамскому «Нефтехимику»
14:47
Ладожский мост разведут для прохода вниз по реке брига «Россия
13:58
На Васильевском острове школа № 16 будет носить имя Героя России Евгения Вашунина
13:49
В центре Петербурга открылись два новых общественных пространства
13:35
В Русско-Высоцком завершили строительство водопроводной насосной станции
13:33
95-летие Юношеской библиотеки имени А.П.Гайдара
13:27
211 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
13:23
Крейсерская яхта «Хортица» отмечает день рождения
13:17
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку из Ивангорода
13:12
В Ленобласти задержали подозреваемых в обстреле автомобиля на трассе
12:53
Двоих причастных к изнасилованию женщины на стройке задаржали в Тамбовской области
12:47
В Петербурге с поличным поймали 18-летнего подозреваемого во взломе ювелирного магазина
12:42
В Ленобласти трое подростков на детской площадке раздели 6-летнего ребенка и порезали одежду
12:36
В Петроградском районе сотрудники ГАИ задержали мигранта с килограммом наркотиков
12:32
В Невском районе поймали мигранта с героином в автомашине
12:25
На юге Ленобласти полицейские провели миграционный рейд
16:20
Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» представляет легендарную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Браузер Google Chrome потерял пароли более 15 млн пользователей

Браузер Google Chrome потерял пароли более 15 млн пользователей

Фото:
Freepik
В результате сбоя браузера более 15 млн человек лишились доступа к сохраненным паролям, пишет Forbes.

В Google Chrome произошел массовый сбой, в результате которого у пользователей браузера версии М127 на операционной системе Windowsперестали отображаться как старые, так и новые пароли в браузерном менеджере.

В Google сообщили, что изменение конфигурации системы, вызвавшей ошибку, затронуло около 25% пользователей браузера, из них порядка 2% столкнулись с проблемой нарушения работы менеджера паролей – это практически 15 млн человек.

Нарушение функционала – не единственная ошибка, с которой в последнее время сталкивалисьпользователи браузера. Не так давно у части пользователей компания перестала запрашивать проверку электронной почты при создании новых учетных записей в рабочем пространстве GoogleWorkspace. Сообщается, что эта уязвимость позволила хакерам скомпрометировать данные учетных записей сторонних сервисов, в том числе Dropbox.

По словам депутата Госдумы, члена комитета по информполитике Антона Немкина, Google Chrome сегодня ожидаемо теряет позиции в нашей стране, поэтому сбой вряд ли затронул многихроссиян. «По данным статистики сервиса StatCounter, в прошлом году на него пришлось около 45% пользователей, хотя совсем недавно он занимал лидирующие позиции. Почему так происходит – понятно. Во-первых, российские решения уже давно стали конкурентноспособными, а по некоторым направлениям уже давно обогнали американский браузер. Например, «Яндекс.Браузер» уже давно обошел Chrome в части автоматического перевода страниц, внедрения поиска на основе искусственного интеллекта, а также в вопросах безопасности. Напомню, что, по данным ГК Softline, браузер эффективнее остальных выявляет фишинговые страницы. Во-вторых, положительно сказалось введение нормы по обязательной предустановке российского ПО на смартфоны», – рассказал депутат.

Немкин отметил, что хранение данных в менеджерах паролей, безусловно, удобная, но небезопасная практика. «Большинство из нас, действительно, хранит конфиденциальную информацию в менеджерах паролей. В том числе данные от учетных записей банковских организаций и государственных сервисов. Это очень удобно – информация заполняется автоматически, при этом запоминать особенного ничего не нужно. Однако следствием такого комфорта может стать компрометация пользовательских сведений. Киберпреступники постоянно «охотятся» за данными сервисов. Например, в результате атаки на популярный менеджер LastPass, с риском компрометации информации столкнулись около 33 млн пользователей», – рассказал депутат.  

Немкин посоветовал не пользоваться менеджерами паролей как минимум для сервисов, собирающих чувствительную информацию. «Лучший вариант – минимизировать использование подобных технологий. Прежде всего, не сохранять данные учетных записей банковских приложений, государственных сервисов, социальных сетей и электронных почт. Это лучшая превентивная стратегия, которая обезопасит от возможных утечек», – пояснил депутат.

Парламентарий также напомнил, что для каждого сервиса крайне важно иметь уникальный пароль. «Помимо этого, можно воспользоваться генератором паролей, но только убедившись, что сервис по генерации известный и надежный. Это позволит свести риски повторения либо предсказания пароля практически к нулю», – порекомендовал депутат.

Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх