ента новостей

23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России

Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России

Фото:
Freepik
Роскомнадзор на сегодняшний день блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов на территории России.

Роскомнадзор на сегодняшний день блокирует около 150 популярных VPN-сервисов, сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев на Форуме безопасного Интернета.
Кроме того, как напомнил Зайцев, с 1 марта Роскомнадзор приступил к внесудебному ограничению доступа к информации в сети, которая рекламирует или популяризирует средства обхода блокировок доступа к противоправному контенту.

«Мы уже заблокировали порядка 700 материалов, которые распространяли пропаганду использования VPN для обхода блокировок», — добавил он.

В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Технические специалисты и зарубежные интересанты активно пытаются обеспечить обход блокировок, создавая различные VPN-сервисы. Большинство граждан – около 59% - не пользуются этими программами, однако все же остаются те, кто пока не может от них отказаться. Из числа тех, кто такими сервисами все-таки пользуется 44% запускают их каждый день, 31% – несколько раз в неделю, а 25% – несколько раз в месяц. Настоятельно рекомендую им отказаться от этой крайне вредной привычки, так как именно VPN сегодня становятся порталом к большому количеству фейков и противоправной информации, которые распространяются на заблокированных в России платформах – это запрещенные соцсети Facebook и Instagram (Meta Platforms признана экстремисткой в России), блог-платформа Twitter, рекламная сеть Google Ads и новостной агрегатор Google News, а также еще целый ряд крупных антироссийских интернет-ресурсов и сообществ в соцсетях», - сказал он.

Также стоит помнить, что гарантированную защиту от утечек сегодня не дает ни один VPN-сервис.

«Как минимум, даже добросовестные разработчики этого сервиса могут не знать о его слабых местах, которые могут стать причинами киберинцидентов. Кроме того, некоторые VPN-сервисы могут содержать вирусы, которые используются для добычи цифровой валюты — майнинга криптовалют. Это может привести к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям. В целом из-за VPN быстрее происходит выработка ресурса батареи, так как их использование вносит дополнительные накладные расходы на сеть и процессор из-за шифрования трафика. При использовании VPN трафик идет не от пользователя до мессенджеров и соцсетей, а от VPN-сервера, к которому подключен пользователь, поэтому оператор не может тарифицировать такой трафик», - отметил депутат.

Понять, с какими конкретно угрозами вы уже столкнулись из-за VPN, очень сложно – для этого нужно целенаправленно разбираться, как расходуется трафик и куда направляет запросы ваше устройство, добавил парламентарий.

«Да и бороться с последствиями потом крайне сложно. Лучшим решением будет заблаговременный отказ от использования VPN – это позволит не только сохранить ваши данные, но и оградить вас от деструктива, который продолжает распространяться на заблокированных в России платформах», - заключил он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх