ента новостей

14:39
В Ленобласти поймали «гадалку», обманувшую пенсинерку в Колпино
14:27
Полицейские Ленобласти задержали двоих студентов, работавших на мошенников
08:52
Запретят стоянки на велодорожках?
08:40
Апраксин двор: борьба с незаконными постройками почти завершена
08:29
Задолжал огромную сумму за газ и решил пойти ва-банк
08:16
Вырос спрос на каршеринг в СПб и Ленобласти
00:34
Ведя 13 очков, баскетбольный «Зенит» проиграл ЦСКА пятый матч финала Единой Лиги ВТБ со счётом 84:89
18:57
На КАД в массовом ДТП с грузовиком плстрадали три человека
16:13
В УК РФ может появиться наказание за DDoS-атаки
16:02
Выделят субсидии для негосударственных театров СПб
14:49
Новый главный тренер СКА Игорь Ларионов проводит первую пресс-конференцию, а Роман Ротенберг может возглавить подмосковный «Витязь»
12:54
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:51
В Сосновом Бору столкнулись две школьницы на электросамокатах
12:48
В Тосно «Лада Гранта» сбила 14-летнего подростка
12:45
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге частного дома в Новом Учхозе
12:40
В Ленобласти ищут стрелка по окнам ангара в Виллози
12:38
На улице Антонова-Овсеенко задержали двоих налетчиков на сетевой магазин
12:27
На КАД между развязками с Красносельским и Таллинским шоссе перекроют полосы движения и четыре съезда
12:17
Полицейские задержали подозреваемого в краже из квартиры на Русановской улице
11:55
На Светлановском проспекте неизвестные разрисовали граффити трамвай
11:49
Во Фрунзенском районе ищут «зацеперов», кинувших петарду в троллейбус
10:49
Губернатор СПб поздравил мусульман с Курбан-байрамом
09:03
В СПб ужесточают правила для курьеров
08:52
Штрафуют за неверный выгул собак
20:13
Выставка «Пушкин. Люди. Блокада»
20:11
Музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта»
20:08
Илья Ригер и Romantic Songs Orchestra в Колизей-Арене
20:06
В Петербурге выступит легендарная группа «НА-НА»
19:58
В лесах Ленобласти нашли редчайший цветок
19:22
Курорт в Сестрорецке преобразится
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России

Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России

Фото:
Freepik
Роскомнадзор на сегодняшний день блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов на территории России.

Роскомнадзор на сегодняшний день блокирует около 150 популярных VPN-сервисов, сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев на Форуме безопасного Интернета.
Кроме того, как напомнил Зайцев, с 1 марта Роскомнадзор приступил к внесудебному ограничению доступа к информации в сети, которая рекламирует или популяризирует средства обхода блокировок доступа к противоправному контенту.

«Мы уже заблокировали порядка 700 материалов, которые распространяли пропаганду использования VPN для обхода блокировок», — добавил он.

В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Технические специалисты и зарубежные интересанты активно пытаются обеспечить обход блокировок, создавая различные VPN-сервисы. Большинство граждан – около 59% - не пользуются этими программами, однако все же остаются те, кто пока не может от них отказаться. Из числа тех, кто такими сервисами все-таки пользуется 44% запускают их каждый день, 31% – несколько раз в неделю, а 25% – несколько раз в месяц. Настоятельно рекомендую им отказаться от этой крайне вредной привычки, так как именно VPN сегодня становятся порталом к большому количеству фейков и противоправной информации, которые распространяются на заблокированных в России платформах – это запрещенные соцсети Facebook и Instagram (Meta Platforms признана экстремисткой в России), блог-платформа Twitter, рекламная сеть Google Ads и новостной агрегатор Google News, а также еще целый ряд крупных антироссийских интернет-ресурсов и сообществ в соцсетях», - сказал он.

Также стоит помнить, что гарантированную защиту от утечек сегодня не дает ни один VPN-сервис.

«Как минимум, даже добросовестные разработчики этого сервиса могут не знать о его слабых местах, которые могут стать причинами киберинцидентов. Кроме того, некоторые VPN-сервисы могут содержать вирусы, которые используются для добычи цифровой валюты — майнинга криптовалют. Это может привести к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям. В целом из-за VPN быстрее происходит выработка ресурса батареи, так как их использование вносит дополнительные накладные расходы на сеть и процессор из-за шифрования трафика. При использовании VPN трафик идет не от пользователя до мессенджеров и соцсетей, а от VPN-сервера, к которому подключен пользователь, поэтому оператор не может тарифицировать такой трафик», - отметил депутат.

Понять, с какими конкретно угрозами вы уже столкнулись из-за VPN, очень сложно – для этого нужно целенаправленно разбираться, как расходуется трафик и куда направляет запросы ваше устройство, добавил парламентарий.

«Да и бороться с последствиями потом крайне сложно. Лучшим решением будет заблаговременный отказ от использования VPN – это позволит не только сохранить ваши данные, но и оградить вас от деструктива, который продолжает распространяться на заблокированных в России платформах», - заключил он.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх