ента новостей

08:45
В Эрмитажном театре спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме пояснили, чем могут быть опасны сим-карты «с прошлым»

В Госдуме пояснили, чем могут быть опасны сим-карты «с прошлым»

Фото:
Freepik
Пользователи рискуют столкнуться с тем, что злоумышленники украдут, например, их аккаунт на «Госуслугах», воспользовавшись старым номером.

Законодательство сегодня не запрещает продажу сим-карт «с прошлым». Поэтому пользователи рискуют столкнуться с тем, что злоумышленники украдут, например, их аккаунт на «Госуслугах», воспользовавшись старым номером.
Злоумышленники могут получить доступ к аккаунтам пользователей на портале «Госуслуги» через старые сим-карты. Об этом сообщил сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), данные приводят «Известия».

Купив сим-карту, поступившую в повторную продажу, злоумышленники пытаются восстановить пароль через SMS в сервисе «Госуслуги», крупнейших банках и социальных сетях. После чего взломанные аккаунты выставляют на продажу в даркнете.

Как отмечают аналитики, около 60% поступающих в продажу сим-карт привязаны к мобильным номерам, использовавшимся ранее. Поэтому при помощи новой схемы злоумышленники пытаются также получить доступ к мессенджерам, финансовым аккаунтам, социальным сетям.

В Минцифры РФ напомнили, что пользователям стоит внимательно следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт на портале госуслуг, а также использовать дополнительные инструменты защиты. «Кроме того, сейчас мы прорабатываем законопроект, который позволит информировать абонентов на портале Госуслуг обо всех договорах и номерах, которые на них зарегистрированы», — отметили в министерстве.

Сим-карты, которые поступают в продажу повторно, могут представлять серьезную угрозу для безопасности и конфиденциальности данных пользователей, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Прежде всего, такие сим-карты могут сохранять данные предыдущих владельцев, включая контактную информацию, сообщения и даже историю звонков. Если злоумышленник получает доступ к этим данным, это может привести к компрометации личной информации и последующим кибератакам или мошенничеству. Еще одной опасностью повторно используемых сим-карт является возможность их связи с банковскими и другими важными учетными записями. Многие сервисы используют номер телефона для двухфакторной аутентификации или восстановления пароля. Если номер телефона ранее использовался для этих целей, новый владелец сим-карты может случайно или намеренно получить доступ к аккаунтам предыдущего владельца», - отметил депутат.

Иногда гражданин может узнать о том, что приобрел номер телефона „с историей“, после получения звонков и сообщений от лиц или компаний, с которыми он ранее никогда не взаимодействовал. Это связано с тем, что такой номер телефона могли использовать другие люди, указав его в кредитных договорах.

Кроме того, в том случае, если номер телефона ранее использовался в незаконных действиях, новый владелец может быть даже без его ведома вовлечен в преступную схему. И необходимость доказать свою непричастность правоохранительным органам может стать причиной большого стресса и личных проблем, предупредил Немкин.

«Для того, чтобы обезопасить себя от подобных рисков, рекомендуется приобретать сим-карты только у проверенных операторов и в официальных точках продаж. При покупке новой сим-карты следует убедиться, что она действительно новая и ранее не использовалась – это можно сделать, запросив соответствующую информацию у оператора. По закону «О защите прав потребителей» исполнитель обязан предоставить потребителю всю необходимую и достоверную информацию о своих услугах. Также полезно регулярно проверять свои аккаунты и связываться с провайдером, если возникают подозрения, что сим-карта могла быть использована повторно. Настройка дополнительных уровней защиты, таких как двухфакторная аутентификация, также может снизить риски, связанные с повторным использованием сим-карт», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх