ента новостей

11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове

В Петербурге открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове

Фото:
Единая Россия
Инициатором установки памятной доски выступил лидер петербургских единороссов Сергей Боярский

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Львовиче Ракове.

В церемонии приняли участие губернатор города Александр Беглов и лидер петербургских единороссов Сергей Боярский.

«Новый этап в истории музея начался пять лет назад. По просьбе ветеранов, блокадников Президент принял решение сохранить музей в Соляном переулке. Было решено поэтапно вернуть исторические площади. Эта работа идет. В феврале мы подписали договор о выкупе более 8 тысяч квадратных метров. Нет сомнений - все площади вернем», – сказал Александр Беглов.

Ранее с просьбой увековечить его память к депутату Госдумы, руководителю регионального отделения «Единой России» Сергею Боярскому обратился его однопартиец, депутат городского Заксобрания Всеволод Беликов. По итогам согласований с Музеем и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга остановились на варианте с мемориальной доской, создание и реализацию которой взял на себя Сергей Боярский. Памятную доску изготовил петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

«Все мы жители Ленинграда-Петербурга, здесь выросли наши родители, за него воевали наши дедушки и бабушки. И мне сегодня очень приятно быть причастным к открытию мемориальной доски Льву Львовичу Ракову, незаслуженно забытому гражданину Советского Союза, ленинградцу, который всю свою жизнь посвятил городу, жизнь непростую, у него была действительно сложная судьба, были тяжелые времена, трагические. Но он был первым директором нашего намоленного Музея обороны и блокады Ленинграда, его имя очень хорошо известно горожанам. И сегодня, в год его 120-летия, в знак благодарности мы установили памятную доску первому директору музея. Я благодарен и прославленному скульптору Вячеславу Бухаеву, который исполнил ее, и Всеволоду Беликову, который был родоначальником этой идеи, придя с ней ко мне. И вот, от идеи до воплощения мы вместе реализовали этот проект», - сказал Сергей Боярский.

Гости также возложил цветы к скульптурным композициям «Блокадному учителю» и «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда» и ознакомились с экспозицией, посвященной 80-летию Музея обороны Ленинграда. Выставка открылась 8 мая и станет постоянной. В основе – личные истории сотрудников музея, стоявших у его истоков. Почти все они пережили блокаду в городе, либо находились на фронте под Ленинградом.

Память о страшных 872 днях блокады бережно хранится сотрудниками Музея обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке. Но мало кто знает о человеке, который стал фактическим создателем Музея и его первым директором.

Лев Львович Раков до войны работал в Эрмитаже, а в 1941 году ушёл на фронт добровольцем. Внёс большой вклад в организацию первой блокадной выставки, которая открылась 30 апреля 1944 года и стала фундаментом самого Музея.

Лев Раков возглавил созданный им музей в 1947 году, но у него сложилась непростая судьба - Ленинградское дело, закрытие Музея, репрессии, тюрьма. Его освободили через четыре года после заключения - за «отсутствием состава преступления».

В этом году Льву Ракову исполнилось бы 120 лет со дня рождения.

Источник: Единая Россия
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх