ента новостей

12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове

В Петербурге открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове

Фото:
Единая Россия
Инициатором установки памятной доски выступил лидер петербургских единороссов Сергей Боярский

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Львовиче Ракове.

В церемонии приняли участие губернатор города Александр Беглов и лидер петербургских единороссов Сергей Боярский.

«Новый этап в истории музея начался пять лет назад. По просьбе ветеранов, блокадников Президент принял решение сохранить музей в Соляном переулке. Было решено поэтапно вернуть исторические площади. Эта работа идет. В феврале мы подписали договор о выкупе более 8 тысяч квадратных метров. Нет сомнений - все площади вернем», – сказал Александр Беглов.

Ранее с просьбой увековечить его память к депутату Госдумы, руководителю регионального отделения «Единой России» Сергею Боярскому обратился его однопартиец, депутат городского Заксобрания Всеволод Беликов. По итогам согласований с Музеем и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга остановились на варианте с мемориальной доской, создание и реализацию которой взял на себя Сергей Боярский. Памятную доску изготовил петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

«Все мы жители Ленинграда-Петербурга, здесь выросли наши родители, за него воевали наши дедушки и бабушки. И мне сегодня очень приятно быть причастным к открытию мемориальной доски Льву Львовичу Ракову, незаслуженно забытому гражданину Советского Союза, ленинградцу, который всю свою жизнь посвятил городу, жизнь непростую, у него была действительно сложная судьба, были тяжелые времена, трагические. Но он был первым директором нашего намоленного Музея обороны и блокады Ленинграда, его имя очень хорошо известно горожанам. И сегодня, в год его 120-летия, в знак благодарности мы установили памятную доску первому директору музея. Я благодарен и прославленному скульптору Вячеславу Бухаеву, который исполнил ее, и Всеволоду Беликову, который был родоначальником этой идеи, придя с ней ко мне. И вот, от идеи до воплощения мы вместе реализовали этот проект», - сказал Сергей Боярский.

Гости также возложил цветы к скульптурным композициям «Блокадному учителю» и «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда» и ознакомились с экспозицией, посвященной 80-летию Музея обороны Ленинграда. Выставка открылась 8 мая и станет постоянной. В основе – личные истории сотрудников музея, стоявших у его истоков. Почти все они пережили блокаду в городе, либо находились на фронте под Ленинградом.

Память о страшных 872 днях блокады бережно хранится сотрудниками Музея обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке. Но мало кто знает о человеке, который стал фактическим создателем Музея и его первым директором.

Лев Львович Раков до войны работал в Эрмитаже, а в 1941 году ушёл на фронт добровольцем. Внёс большой вклад в организацию первой блокадной выставки, которая открылась 30 апреля 1944 года и стала фундаментом самого Музея.

Лев Раков возглавил созданный им музей в 1947 году, но у него сложилась непростая судьба - Ленинградское дело, закрытие Музея, репрессии, тюрьма. Его освободили через четыре года после заключения - за «отсутствием состава преступления».

В этом году Льву Ракову исполнилось бы 120 лет со дня рождения.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх