ента новостей

16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове

В Петербурге открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове

Фото:
Единая Россия
Инициатором установки памятной доски выступил лидер петербургских единороссов Сергей Боярский

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке открыли мемориальную доску в память о создателе и первом директоре Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Львовиче Ракове.

В церемонии приняли участие губернатор города Александр Беглов и лидер петербургских единороссов Сергей Боярский.

«Новый этап в истории музея начался пять лет назад. По просьбе ветеранов, блокадников Президент принял решение сохранить музей в Соляном переулке. Было решено поэтапно вернуть исторические площади. Эта работа идет. В феврале мы подписали договор о выкупе более 8 тысяч квадратных метров. Нет сомнений - все площади вернем», – сказал Александр Беглов.

Ранее с просьбой увековечить его память к депутату Госдумы, руководителю регионального отделения «Единой России» Сергею Боярскому обратился его однопартиец, депутат городского Заксобрания Всеволод Беликов. По итогам согласований с Музеем и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга остановились на варианте с мемориальной доской, создание и реализацию которой взял на себя Сергей Боярский. Памятную доску изготовил петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

«Все мы жители Ленинграда-Петербурга, здесь выросли наши родители, за него воевали наши дедушки и бабушки. И мне сегодня очень приятно быть причастным к открытию мемориальной доски Льву Львовичу Ракову, незаслуженно забытому гражданину Советского Союза, ленинградцу, который всю свою жизнь посвятил городу, жизнь непростую, у него была действительно сложная судьба, были тяжелые времена, трагические. Но он был первым директором нашего намоленного Музея обороны и блокады Ленинграда, его имя очень хорошо известно горожанам. И сегодня, в год его 120-летия, в знак благодарности мы установили памятную доску первому директору музея. Я благодарен и прославленному скульптору Вячеславу Бухаеву, который исполнил ее, и Всеволоду Беликову, который был родоначальником этой идеи, придя с ней ко мне. И вот, от идеи до воплощения мы вместе реализовали этот проект», - сказал Сергей Боярский.

Гости также возложил цветы к скульптурным композициям «Блокадному учителю» и «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда» и ознакомились с экспозицией, посвященной 80-летию Музея обороны Ленинграда. Выставка открылась 8 мая и станет постоянной. В основе – личные истории сотрудников музея, стоявших у его истоков. Почти все они пережили блокаду в городе, либо находились на фронте под Ленинградом.

Память о страшных 872 днях блокады бережно хранится сотрудниками Музея обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке. Но мало кто знает о человеке, который стал фактическим создателем Музея и его первым директором.

Лев Львович Раков до войны работал в Эрмитаже, а в 1941 году ушёл на фронт добровольцем. Внёс большой вклад в организацию первой блокадной выставки, которая открылась 30 апреля 1944 года и стала фундаментом самого Музея.

Лев Раков возглавил созданный им музей в 1947 году, но у него сложилась непростая судьба - Ленинградское дело, закрытие Музея, репрессии, тюрьма. Его освободили через четыре года после заключения - за «отсутствием состава преступления».

В этом году Льву Ракову исполнилось бы 120 лет со дня рождения.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх