ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в годы блокады

В Петербурге открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в годы блокады

Фото:
Telegram
На улице Белинского открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в годы блокады

В мрачные дни блокады Ленинграда работники прокуратуры разделили с горожанами все тяготы и испытания: голод, холод, непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы. В здании на улице Белинского, 13, они трудились по 16 часов в сутки и фактически жили на работе, не имея выходных и отпусков.

Несмотря на то, что более половины штатного состава прокуратуры ушло на фронт, оставшиеся сотрудники стойко и мужественно выполняли свой долг, нередко погибая на служебном посту. Не ограничиваясь надзором за соблюдением законности, прокуратура блокадного Ленинграда вела активную борьбу со спекуляцией продуктами питания, хищениями и растратами на продовольственных складах, хулиганством и бандитизмом. Прокуроры также принимали участие в оборонных работах, трудоустройстве инвалидов войны и определении детей-сирот в детские дома.

В честь самоотверженного труда и героизма работников прокуратуры Ленинграда в годы блокады на фасаде дома 13 по улице Белинского установили мемориальную доску. Инициаторами ее установки выступили Фонд поддержки и развития исторического наследия знаменитого юриста Анатолия Кони и Прокуратура Санкт-Петербурга.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие губернатор Александр Беглов, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник, полномочный представитель Президента в Конституционном Суде Александр Коновалов, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Нелли Солнышкина, представители Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания, федеральных надзорных органов Северо-Запада РФ, юридических вузов, а также ветераны и пенсионеры прокуратуры.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память работников прокуратуры Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны и блокады, и возложили цветы к мемориальной доске.

Кроме того, мемориальная доска служит напоминанием о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на невыносимые условия, продолжали работать и бороться за свою жизнь и будущее своей страны.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх