ента новостей

20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в годы блокады

В Петербурге открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в годы блокады

Фото:
Telegram
На улице Белинского открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в годы блокады

В мрачные дни блокады Ленинграда работники прокуратуры разделили с горожанами все тяготы и испытания: голод, холод, непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы. В здании на улице Белинского, 13, они трудились по 16 часов в сутки и фактически жили на работе, не имея выходных и отпусков.

Несмотря на то, что более половины штатного состава прокуратуры ушло на фронт, оставшиеся сотрудники стойко и мужественно выполняли свой долг, нередко погибая на служебном посту. Не ограничиваясь надзором за соблюдением законности, прокуратура блокадного Ленинграда вела активную борьбу со спекуляцией продуктами питания, хищениями и растратами на продовольственных складах, хулиганством и бандитизмом. Прокуроры также принимали участие в оборонных работах, трудоустройстве инвалидов войны и определении детей-сирот в детские дома.

В честь самоотверженного труда и героизма работников прокуратуры Ленинграда в годы блокады на фасаде дома 13 по улице Белинского установили мемориальную доску. Инициаторами ее установки выступили Фонд поддержки и развития исторического наследия знаменитого юриста Анатолия Кони и Прокуратура Санкт-Петербурга.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие губернатор Александр Беглов, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник, полномочный представитель Президента в Конституционном Суде Александр Коновалов, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Нелли Солнышкина, представители Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания, федеральных надзорных органов Северо-Запада РФ, юридических вузов, а также ветераны и пенсионеры прокуратуры.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память работников прокуратуры Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны и блокады, и возложили цветы к мемориальной доске.

Кроме того, мемориальная доска служит напоминанием о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на невыносимые условия, продолжали работать и бороться за свою жизнь и будущее своей страны.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх