ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Думу внесен законопроект об оборотных штрафах за утечку персональных данных

В Думу внесен законопроект об оборотных штрафах за утечку персональных данных

Фото:
Freepik
В Госдуму внесены законопроекты об ужесточении ответственности за утечки данных.

В Государственную Думу были внесены законопроекты, направленные на ужесточение ответственности за утечки данных. Предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс РФ, чтобы более эффективно бороться с нарушителями.

Законопроект, касающийся КоАП, предлагает повысить штрафы за утечку персональных данных и установить оборотные штрафы в случае повторных нарушений.

Сенаторами Российской Федерации, такими как Андрей Турчак, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова, Константин Долгов и Артем Шейкин, а также депутатами Государственной Думы, включая Александра Хинштейна, Ирину Панькину, Дмитрия Вяткина и Антона Немкина, были внесены эти поправки.

Предлагаемые изменения в КоАП предусматривают штрафы вплоть до 15 миллионов рублей за утечку персональных данных. Однако размер штрафа будет варьироваться в зависимости от объема утечки. Если утечка затронула до 10 тысяч субъектов персональных данных, юридическим лицам грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей. В случае, если утечка затронула от 10 до 100 тысяч субъектов, штраф составит от 5 до 10 миллионов рублей. При утечке данных более чем 100 тысяч субъектов персональных данных, штраф будет составлять от 10 до 15 миллионов рублей.

Кроме того, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточат уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом персональных данных. Эти поправки направлены на более существенное наказание нарушителей. Помимо утечки персональных данных, законопроект также предусматривает ответственность за несоблюдение операторами целого ряда обязанностей, включая уведомление Роскомнадзора о случившейся утечке данных.

Таким образом, операторы персональных данных будут нести ответственность за свои действия, связанные с обработкой и защитой данных. Введение таких суровых мер административного наказания, как предлагает законопроект, будет стимулировать операторов персональных данных вкладывать больше ресурсов в обеспечение информационной безопасности. Это также окажет превентивное воздействие на операторов, которые несоблюдают требования по обработке и защите персональных данных.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх