ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Выплату компенсаций жертвам утечек поддержали в правительстве

Выплату компенсаций жертвам утечек поддержали в правительстве

Фото:
Freepik
Выплату компенсаций жертвам утечек поддержали в правительстве

В правительстве поддержали инициативу о включении в законопроект об оборотных штрафах за утечки информации положения о возможности получения компенсаций в том случае, если ваши данные «утекли». Для провинившихся компаний это должно стать смягчающим обстоятельством при назначении административной ответственности.  
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала включение в законопроект об оборотных штрафах за утечки персональных данных положения о выплате компенсации пострадавшим пользователям. «В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства в законопроекте следует предусмотреть возможность осуществления добровольной денежной компенсации операторами персональных данных предполагаемого вреда, нанесенного субъектам персональных данных, в связи с установлением факта неправомерной передачи (предоставления, распространения, доступа) персональных данных», – отмечается в тексте отзыва, выдержки из которого приводят «Ведомости».
Законопроект об оборотных штрафах для компаний за утечки персональных данных был направлен в правительство в конце июля. Поправки в КоАП подразумевали штрафы за утечки до 3% годовой выручки, при этом не более 500 млн руб. При этом компенсация для пострадавших, как смягчающее обстоятельство, на тот момент не обсуждалась, сообщал председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
В отзыве правительства также указывается на необходимость уточнения проектируемых административных штрафов «на предмет соразмерности и возможности исполнения такого наказания лицами, привлеченными к административной ответственности». Кроме того, в правительстве уверены, что ответственность должна дифференцироваться в зависимости от характера подвергшихся утечке данных и степени общественного вреда от утечки.
Как ранее поясняли в Роскомнадзоре, по предварительным планам система будет выстроена так, что сам оператор, у которого произошел инцидент с утечкой, будет уведомлять пользователей о случившемся через портал госуслуг, а также сразу предлагать соразмерную компенсацию. Если же утечка произошла на платформе, которой вы пользуетесь, но компания вас ни о чем не уведомила, можно также самостоятельно запросить у нее информацию о том, происходила ли утечка данных и обратиться за компенсацией.
Сумму компенсации должна определять сама компания, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Однако принципиальный момент заключается в том, чтобы предложенная компенсация устроила самого пользователя – отталкиваться в этом вопросе от того, насколько будет снижен оборотный штраф, компаниям не стоит.

«В первую очередь, новый механизм вводится для того, чтобы сами пользователи видели, что они не один на один со своей проблемой, и государство готово бороться не только с внешними последствиями утечек. Сейчас для того, чтобы добиться хотя бы минимальных выплат за компрометацию данных, людям приходится идти в суды и доказывать тот факт, что их данные действительно «утекли». Однако так быть не должно. Если уж искоренить утечки как таковые пока не получается, нужно прилагать все усилия для того, чтобы люди не сталкивались с безразличием в этом вопросе. Система должна работать комплексно и выстраиваться таким образом, чтобы новый механизм и приносил пользу людям, и был стимулом для компаний устранить все пробелы в информационной безопасности», - отметил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх